Тритикале и с чем его едят

Тритикале - что это? Это гибрид пшеницы и ржи (жита). Зерно по цвету похоже на пшеничное, а по форме - на ржаное.
IMG_1517310004737

IMG_1517310040691
По порядку - пшеница, рожь, тритикале.

Нам как козоводам интересна конечно же питательность данного злака, в том числе в сравнении с другими злаками.
Итак питательность тритикале.
1,15 К.ед. (пшеница 1,16, рожь 1,07).
Обменная энергия 11,22 МДж (пшеница 11,09, рожь 10,22).
Сухое вещество 900г (пшеница 850, рожь 850).
Сырой протеин 139г (пшеница 110, рожь 91).
Переваримый протеин 104г (пшеница 82, рожь 70).
Сырой жир 16г (пшеница 19, рожь 17).
Сырая клетчатка 34г (пшеница 44, рожь 49).
Крохмал 466 г ( пшеница 445, рожь 457).
Сахар 46г ( пшеница 46,8, рожь 45,1).

Как видим, зерно тритикале содержит намного больше протеина, чем пшеница и рожь. Можно сказать это самый протеиновый из всех используемых у нас злаков. Это важно учитывать при составлении рациона.

Даже если вы кормите на глаз - помните, использование тритикале не желательно, если у вас преобладает высокобелковое люцерновое сено.

21 лайк

Мы в прошлом году такое брали - и козы и куры были довольны и ели с удовольствием :slight_smile:

1 лайк

А я всегда считала, что тритикале - это гибрид пшеницы и ячменя. Этот гибрид вообще выведен как кормовая культура или для выпечки хлеба? И какой из него хлеб получится: ржаной или пшеничный? :thinking:

2 лайка

я, вообще, о таком не слышала… :thinking:

1 лайк

Изначально как кормовая, но используется и в хлебобулочных изделиях, и в кондитерских. При изготовлении муки очень трудно отделить от зерна плёнки. Получается “с отрубями” :smiling_face:

5 лайков

Ничего себе… вот действительно век живи - век учись… впервые читаю про такой гибрид, и конечно же его никогда не встречала в продаже. Очень интересная тема. Можно ли купить у кого-то зерно и посеять себе на солому с колосками ?

3 лайка

Этот гибрид создан в конце 19-го века☺

1 лайк

Так давно? Может в конце двадцатого?

В конце двадцатого мы в вузе его проходили как прошлый век :grin:

1 лайк

Использовала его в кормлении коз в том году, купила по случаю.

Пробный вариант прошел успешно, но больше купить не удалось

3 лайка

Не знала и не слышала о таком даже!:hugs:
Оля, давай по-больше таких тем. Информация интересная!

3 лайка

так я что-то не пойму, у нас такое есть или нет?

И есть, и нет :relaxed: Массово не сеют. Видать на экспорт не идёт.
Зато в Белоруссии его много - для собственного животноводства. Плюс - оно морозостойкое и не прихотливое к почвам, устойчиво против болезней.

2 лайка

Иногда очень сильно завидую белорусам, по доброму, если что…
а то что-то на меня сегодня все обижаются…

Зато у них макуха и кукуруза на вес золота - частнику не достать.

2 лайка

Це житниця? Одного року сіяли в себе на огороді, кіз тоді ще не мали. Тоді птиця і свині істи його завсім не хотіли…Це був перший і останій раз експерименту із житницею в нашому господарстві

Я ще не чула такої назви :smiling_face:
А ви сіяли на зелень чи на зерно?

3 лайка

Сіяли восени на зерно. Зручно сіяти після того як викопали картошку- трохи заборонувати і сіяти, не потрібно лишніх затрат на оранку. А з теперішніми цінами на послуги с/г техніки це дуже важливо.
Можливо я говорю про іншу рослину, але зерно на фото дуже схоже.

1 лайк

У нас до войны сеяли много. Сеют и сейчас, но намного меньше.

не поверите, но первая мысль была в голове такая:
это ещё до 1941 года, что ли…
никак не могу смириться с этой войной…:pensive:

3 лайка