Товарное козоводство --- какие козы выгодней?

СУПЕР! Просто супер!
Налетай-выбирай, на любой вкус.

Есть коза. Одна. И был козел - съели уже.
Успехов нет.

1 лайк

И на это многие обидятся - все козлы с тех сараев сразу позиционируются как племенные.:wink:

Оль, но мы тут не об этом, не о племенном…

3 лайка

Вы как-то неправильно поставили вопрос - какая коза…порода или нет

Вопрос в другом - что мне нужно от козы и сколько я готов на это тратить в своих условиях…
А порода - это дело второе. Много хозяйств открыло свои странички и многие делятся опытом содержания - у всех он крайне противоположный - под индивидуальные условия.

А гарантией качества молочного поголовья может быть только то - что является основным доходом конкретной фермы и сколько голов коз для этого нужно.

Очень давно, еще до бума у нас фермы разделялись на тех, кто просто выращивает молодняк на продажу, и тех кто еще и молоком занимается (сырами). А порода - если правильно велись документы, нужна как стабильно передающая определенные качества.

Когда начался бум все перестали замечать чем живет конкретная ферма, и насколько качественные животные от туда выходят - стал важен размер ушей и окрас…

Жаловаться, что чистопородка - это не гарантия - вопрос опять же - какого качества чистопородка - мы все здесь говорим о бонитеровке - а проводят ее единицы.

Чистопородка хуже дворняжки по здоровью - опять же куча факторов на это влияющих.

Вас послушать - так породы вообще ни где не нужны - ни в какой отросли, любая дворняга крепче - что категорично не верно.

Прилитие крови чистых к местным козам уже давно дает отличный результат - повторять не буду какой.

Каждый выбирает по себе - что ему нравится, при том я не знаю ни одного человека, который бы отказался бы от чистопородника, если бы ему его дарили.

17 лайков

Так в том то и соль темы. Дарили, даром, почти даром. А если покупать за очень дорого - окупит ли оно себя, если хозяйство товарно-молочное? И насколько пломбирным должен быть пломбир, чтобы покупатель готов был платить за молоко породистой козы в столько раз больше, в сколько раз эта коза дороже за дворянку. Как-то так.

10 лайков

Кать, вопрос был сформулирован четко: товарное стадо, продукт - молоко, оцениваем только с точки зрения экономической целесообразности.
Куда уж конкретней формулировать цель?:wink:

Вот это меня тоже удивляет… отсюда и рассуждения на тему…
Доходит до смешного: ушастого корявенького малыша от первокотки с неизвестным удоем готовы купить дороже, чем перспективного козлика от отличных родителей без ушей.
Маразм? Нет, таковы реалии.:unamused:

Такого никто здесь не говорит. Говорят о том, что дворяне незаслуженно недооценены, а порода искусственно переоценена в глазах большинства. Бум он и есть бум, сама понимаешь…

С этим никто не спорит. Просто пытаемся оценить выгодно - не выгодно.

Я такой человек. Откажусь с легким сердцем от чистопородной козы любой породы. (кроме карликов :grin:). Что с ней делать-то? Мне она не нужна, не выгодна, у меня другие цели.
Чистопородного козла бы взяла, кроме альпов. Чисто для селекционных экспериментов.

8 лайков

Вот это и обсуждается. Без сантиментов - ушки, пятнышки…

У меня есть и ушки, и пятнышки… но у них другое предназначение, я этого не скрываю.

6 лайков

Девочки , вы вроде все правы, каждый по своему.
Мне лично кажется что коза - это прежде всего молоко . Его качество и количество во многом все же не зависит от породы , тут все таки кормление -содержание влияет.
А вот порода или нет , выбирать каждому.

Сейчас мне на Вайбер почему то приходят сообщения от группы " Покупка-продажа собак" породы разные , цены немаленькие. Но есть же желающие купить Шпица за 1000 УЕ :fearful: Цены в основном ОТ 500…
Я лучше дворняжку подберу , но … “на вкус и цвет …”

Так же и с козами.
Была у меня козочка Симба , дворянка … уехала жить к маме , хоть и старожил и любимица была , но … я лучше на ее место еще одного цветного ушастика посажу :grin:

10 лайков

:grin:
Марин, сердцу не прикажешь, это - любовь! Ее деньгами не измерить.

А мы тут о другом - об экономических аспектах. Выгодно - не выгодно.
Вот смотри, если говорить о твоей Симбе - то ее молоко для тебя обходилось гораздо дешевле (себестоимость), чем от породистых коз. Так? Значит, если бы тебя интересовало только молоко и его себестоимость - Симба была бы более выгодной козой.

4 лайка

НЕ так . Она ела в разы больше , чем остальные.

Самой основной для меня причиной повышать % породности - ненавижу убивать козлов. НЕ МОГУ я ! поить , поить их молоком и потом брать на руки , нести в последний путь и отдавать резать. Что то во мне перевернулось … мои дети уже косо смотрят - козы на первом месте :joy: По этой причине Симба и уехала. Конечно она заливала молоком , но если бы не рожала… :grin:
С некоторых пор козлятина не лезет в горло.
Я понимаю что если брак , тогда с чистой совестью , а так … Да и что плохого , если с продажи козлят я могу купить девочкам сено и зерно ? На молоке я столько сразу не заработаю.

6 лайков

Я конечно не знаю, сколько стоит один только Санта… Но если посчитать, сколько ты вложила в породу (сначала одну, потом другую), то наверно вагон кормов получится, а может и больше…
Но тут да - ушки, хвостики, собачки - красиво жить не запретишь. Это не товарное козоводство, это хобби :relaxed:

6 лайков

Дело не в цене ( Санту мне кстати , подарили :slightly_smiling_face:)

Оль , это верно. Но я уже обьяснила причину. И для меня эта причина весОмая , потому что для меня и утку убить - проблема. У меня давление :grin: а я это тяжело переношу. Свиньи кстати , в счет не входят , мне как то все равно. А вот козу :sob: как собаку убить , ведь они все понимают … и смотрят в глаза. Для меня убой козленка превращается с трагедию, а если взрослое животное - в стресс , со всеми вытекающими.:slightly_smiling_face:

Вот это правда. И не только хобби , это еще и болезнь , заразная , неизлечимая :grin:

НО !! Оно еще и кормит не только меня с мужем , моих детей , внуков и покупателей :wink: Имею с хобби не только свежее вкуснейшее молоко , но и сыр , творог , сметану , сливки , масло , сыворотку девочкам , и всегда живая копейка … на сахар :grin: (хотела написать на хлеб с маслом , но у меня и это свое )

15 лайков

А я считаю - и у меня огромный плюс…
Даже если откинуть продажу козлят, то по молоку для сыра - мы в большом выигрыше - я уже считала какой выход у меня получался по разным породам.
Тут еще вопрос в реализации - а он то же очень важен - если нет
реализации, то выгодно только для себя

А говоришь - откажешься, а ведь вопрос только от какой породы, а какую возьмешь :wink: Мне вот то же ламанчи не интересны и альпы :grin:
Эстетика - есть эстетика, к обычным козам у нас экскурсии не ездят, а вот к нубам - у меня за сентябрь-октябрь 5 экскурсий с 2-х школ…
То есть порода еще и на рекламу работает…
Вот и опять - для чего? Этот бум может остановить только холодное понимание - для чего коза? Для молока но хочу супер пупер и есть возможности - порода. Нет особо денег - можно найти и местную молочную.
А по цене на дворянок - так люди сами виноваты, обесценили сами своих же коз по причине - жалко. Если бы все четко понимали, что ведя молочную линию наших местных не продавали бы за копейки молодняк - их бы и ценили бы намного больше. А то не кормят нормально и врут про удой - и продают потом за копейки. И козлом кроют от того козла, которого оставили от козла, которого оставили… его же мать.

15 лайков

А это смотря как продавать и в каком виде…
У меня по месту прописки нашей фермы не готовы покупать молоко за те деньги, которые я выставляю, зато сыр продается, и стоимость молоко в нем выше в 3 раза.

7 лайков

А дворянок (чисто гипотетически) считала?:wink:

Знаю не понаслышке о ценах в некоторых областях - 15-20 грн за литр. Какая уж тут выгода, тем более если молоко от породистых?:disappointed_relieved:

Это уже не товарное козоводство, а как правильно назвали Оля и Марина - хобби. За амбиции отдельная плата, нечего ее класть в себестоимость, если это бизнес. Иначе товар будет неконкурентноспособным на рынке.

Я для себя это разделила: у меня пока будут два направления. Дворяне и нубизированные. Заодно могу сравнивать и считать разницу: что почем выходит.

5 лайков

Нат , дворянок кем будешь крыть ? Ой не поверю что дворянином :grin:

4 лайка

Кать, ты же понимаешь, что так получится далеко не у каждого. Тут талант нужен, и не только в козоводстве. :rose:

Но мы ведь не об этом здесь говорим. Продажи - отдельная тема. Тут мы обсуждаем другое.

3 лайка

Вот, Марин, ВОТ!!!
Крою уже второй год зааненским. Полукровки мне тоже очень интересны.

Очень ищу хорошего дворянского козла.
Почти нашла, ему осталось только родиться.:grin:
От той козы, что я влюбилась.:wink:

5 лайков

А она кем покрыта ?? Дворяне ведь сильные кровью , а вдруг какой попало козел твою “любовь” перебьет генами ? и испортит твою селекционную работу “вдребезги” .:wink:

2 лайка

Все таки есть в твоих девченках благородная кровь !? :slightly_smiling_face:

1 лайк

Девочки наша ваша теория напомнила мне анекдот про 3 миллиона и 3-х б…Й :zipper_mouth_face:
:rofl:
Вы не забывайте, что человек устроен так, что встречает по одежке…
Красивые животные - это упаковка…
А про дворян - повторюсь - хозяева сами виноваты, что хорошие дворяне стоят копейки - вот и отношение к ним такое же.

10 лайков