Товарное козоводство --- какие козы выгодней?

Да, Инна… Однако и процентники тоже очень разные, стабильности от них тоже ждать не приходится…

Однако…:rofl:
Однако они именно беспородные…
Уже который раз на нескольких разных площадках я оправдываюсь, пытаясь доказать, что в моих дворянках нет никаких благородных кровей… даже немного забавно выходит: обычно доказывают противоположное.:grin:

Я с апреля по октябрь “владела” настоящей альпийкой. Породистой дорогой козочкой.
Вывод прост: мои дворянки во всех отношениях ее превосходят. Во всех! отношениях - от здоровья и аппетита, до характера и молока.
А если брать экономическую составляющую, (ведь в контексте этой темы все сводится к ней), то возникает резонный вопрос: зачем платить больше?:wink:

18 лайков

Полностью с этим соглашусь. Но есть одно большое “НО”. Такие беспородные козочки, как у вас, есть у очень немногих заводчиков. Согласитесь, это не правило, а, скорее, исключение.

Чтобы достичь подобного результата, нужно вложить много знаний, труда и души. И это ли не селекция?

14 лайков

плюс+ 100.
Но…что тогда в наших условиях…называть племенным козоводством?

6 лайков

То, что должно быть в племенных хозяйствах.

5 лайков

Оль…в наших условиях…в условиях нашей реальности?

2 лайка

Так я ж и написала “должно быть” , а не “имеется” :grin:

3 лайка

Так этому множество причин!
Первая и главная - сложившийся стереотип о козах дворянского происхождения. Грязное-лохматое-вонючее, доит литр от силы.
И все: я таких не хочу, я хочу породу. Хоть помесь, хоть прилитие… но породу!

А ведь весь этот грязно-лохмато-вонючий стереотип на 95% кроется в содержании-кормлении-инбридинге… И мне четко понятно - помести породу в те условия, она и литр давать не будет, загнется быстрее.

И тут нам становится виден главный плюс наших дворянок: если они умудряются в плохих условиях выживать и показывать хоть какую-то продуктивность, то помести их в хорошие условия - что будет? Они отблагодарят во сто крат!

Инна, давайте честно признаем, что без знаний, труда и души ничего хорошего не выйдет в любой отрасли.:wink:

Конечно же, селекция. И процентники тоже селекция…

Тут мы обсуждаем достижение цели (продуктивное товарное стадо) с точки зрения экономики - как выгодней этого добиться.
Дворянки в этом аспекте просто вне конкуренции.

20 лайков

Подпишусь под каждым словом, кроме одной фразы.

Если коза очень удойная и с вкусным жирннобелковым молочком, вряд ли она будет стоить дешевле породистой!

9 лайков

Не все отблагодарят. Я помещала в одинаковые условия и местных дворянок (от лучших местных коз), и 50% зааненок. Это совсем разный результат.

9 лайков

:grin:
Вам примеры показать? Тех дворянок, что куплены за копейки?
Или продаются за смешные деньги?
Вот буквально пару дней назад я одной такой (коза моей подруги) просто заболела… хочу-хочу-хочу! причем именно ее хочу - влюбилась с первого взгляда.
А подруга, ее хозяйка, кстати, мечтает об альпийках… Не пойму, чем альпийки могут быть лучше ТОЙ козы?:fearful:

7 лайков

Да, Оль, я согласна, не все смогут конкурировать с прилитием заанена, тем более сразу.
Да и не против я самого прилития, сама этим занимаюсь.

Но пытаюсь сказать, что дворяне на данный момент очень недооценены. Среди них есть сокровища и они совсем не редкость. А учитывая их здоровье и иммунитет… Они просто бесценны!

14 лайков

Полностью согласна если есть дворянки , которые в очень ,очень плохих условиях дают больше 3-х . И ни кто ее не ценит . Тогда дайте отличные условия ,будет Вам результат .

4 лайка

Вот тут…плюс…тыща.:grin: Очень люблю искать такие бриллианты и…уменьшать их. Результат просто вдохновляет.

Ната, момент…все эти “дворянки” имеют все же свой генотип и откуда- то это набор “молочных” генов все же вселился в онных.

Зачем отметать этот момент?
Может в далеких предках у них ходит…ну супер- коза какая. Пишут же…25%, 50%, 75%…
или…тогда, давайте определимся, что же такое “дворянка”?

7 лайков

:rofl:

Ира… в своем репертуаре неповторима. :grin:

Я дворянами считаю тех, кто не имеет подтвержденных породных предков. Обычная дворовая аборигенная коза. Что там в ней намешано - никому не ведомо.

Никто и не отметает. Я это вывожу за скобки - рассуждать об этом глупо и бездоказательно. Живопись вилами по воде…

3 лайка

Так у нас таких…90%…:wink:

А как твои подвиги с карликами? Есть успехи?
Ната, да, я об этом могу говорить часами…и днями.

Вот только база маловата у меня, да и соратников- не особо.

К твоим размышлениям о преимуществах дворянок, могу добавить еще и свои- маленький рост- меньше потребностей, но не меньше знаний и понимания их особенностей.

4 лайка

Вот в том то и дело, что в каждом селе, районе, области они РАЗНЫЕ. Даже в одном селе они бывают ооочень разнотипными. И мелкими, и крупными, и лохматыми, и гладкими, с тонкими рогами или с толстыми, с ушами и выменами любой модели, с разным характером и разным молоком.

6 лайков

Ну да, ну да… Скажи кому, что у него дворяне в сарае - большинство обидятся…:wink:
Этакий козо-снобизм.

Нет, Ир, успехами похвастаться не могу. Увы…

1 лайк

Но предки- то у них были…и не будь они молочными, и ваши дворянки не лили бы вас пломбиром.

1 лайк

Нет успехов или нет коз?

1 лайк

Породистые козы в сарае и племенное козоводство - это две большие разницы.

5 лайков