Приотарные аборигенные собаки, КО, САО

у нас рядом мясокомбинатов нет, а ехать далеко - овчинка вычинки не стоит. А парное молочко - это хорошо, просто у меня дамочки в запуск уходят, молоко заканчивается, детям все. Про каши - не заметила, чтобы транзитом выходило :relaxed: - я каждый его “поход” проверяю - ну если где-то рядом сходил. Обычно это 2 раза в день бывает, и уж никак не по1.5 кг за раз, извините за подробности :stuck_out_tongue_winking_eye:

2 лайка

Я вожу за 40 км от дома, тоже неблизко. Овчинка вьічинки стОит, если брать запас на месяц-полтора-два. Морозильньій ларь наше все :slight_smile:

А вот я заметила ) Чтобьі насьітится кашей сколько ее надо сьесть собаке, скажем весом 40 кг или 70 кг? Какая порция?

1 лайк

Хазар у меня сейчас получает примерно 3 кг в день - это вместе с мясом и творогом. Растет хорошо, шерсть блестит, очень даже не худенький. Взрослая овчарка - 6 лет - 2 кг в день. Активная, в меру упитанная собака

Мои кавказы просто любили кашку переодически , давала вволю , но замечала , что 3 л кастрюля на морду - это их норма . В основном мы кормили и кормим собак сухими кормами , по выходным с базара привозим вкусняшку (обрезки ) , ну и в холода пару раз в неделю вкусную кашу !

1 лайк

Лада , просвети - какой корм где и почем берете, норма расхода на мордашку. Твои собаки просто великолепно выглядят!

Щенки едят намного больше , чем взрослая собака ! Причем независимо от породы .

2 лайка

Марин , все просто , едем в Ашан и берем корм либо с нарисованным берном , либо с ротвейлером . Цена за 10 кг в среднем 350 грн , на месяц для одного !

1 лайк

да, для меня дешевле получится сухим кормом… но пока буду кормить по старому, в зиму не хочется рацион менять. А вот с овчаркой подумаю - может, есть смысл

1 лайк

Это получается 300 гр корма в день , такая собака языком слижет и не заметит, а учитывая этот запах, им его никогда не бывает достаточно, да и на пачке норму кормления надо смотреть.

Ого!
У меня взрослая аборигенка ест 1 кг 100-200 гр в день. Если кормить больше - толстеет. А вес у нее ок. 75 кг.
Люта весит поменьше и ее норма 1 кг-1.1 кг
Яра, и маламутьі весят от 43 до 55 кг и их нормьі 700-900 гр
Єто все суточная норма

Впринципе, если кормить сухим кормом, надо не нормы кормления смотреть, а процент белка и калорийность корма. Если корм высокобелковый - его надо мало. Мой сорококилограммовый щен съедает около 500 гр размоченного сухого корма в день.Это корм в котором белок составляет 29 процентов, и то… мне кажется что он (пёс) жирный какой-то… надо давать меньше что ли… но уже меньше дать рука не поднимается.

Какой у вас корм? Собака просит корм? Просто, когда еда натуралка, поела и пошла, а когда этот корм, да еще и дозированно, а они постоянно просят, и приходится давать больше, то не очень получится по деньгам.

1 лайк

Щенки не должньі больше есть чем взрослая собака! Щенков просто кормить нужно дробно. Если взрослую собаку кормить раз в сутки, то мальішей, в зависимости от возраста, пять - три раза.

Для щенков суточная норма едьі расчитьівается по формуле: до 6 мес. 7% и старше 6 мес. 3-3,5% от массьі тела. Взрослой собаке суточная норма едьі - 2% от массьі самой собаки.

Вместо каш лучше давать отруби. Главное достоинство отрубей, это вьісокое содержание пищевьіх волокон (клетчатки), которьіе усиливают перистальтику, регулируют и улучшают состояние микрофлорьі кишечника.

UPD. И вот еще что. Каши растягивают желудок, что для крупньіх собак с глубокой грудной клеткой чревато последствиями, вплоть до заворота.

Пересмотрите видео как живут и как питаются собаки на их родине. Для єтого я и создала єту тему. Никто им каши не варит, никто не кормит сушкой, а собаки в отличной форме и при отаре они все время в движении, за день по много километров проходят, в отличии от наших домашних собак. Ни один чабан не смог бьі прокормить несколько проглодитов, если бьі они жрали каждьій по 3-5 кг в сутки.

3 лайка

[quote=“Yara88, post:94, topic:9723, full:true”]

Щенки не должньі больше есть чем взрослая собака! Щенков просто кормить нужно дробно. Если взрослую собаку кормить раз в сутки, то мальішей, в зависимости от возраста, пять - три раза.

Для щенков суточная норма едьі расчитьівается по формуле: до 6 мес. 7% и старше 6 мес. 3-3,5% от массьі тела. Взрослой собаке суточная норма едьі - 2% от массьі самой собаки.

Вместо каш лучше давать отруби.

ну в принципе у меня с Хазаром так и получается - его масса ок, 40 кг, если брать 7%, то 2.8 кг еды. Планирую, когда достигнет размеров взрослой собаки - количество еды уменьшить. Но буду смотреть по его состоянию. отруби он у коз тырит :rofl:

2 лайка

Не знаю,кто прав,наверно у каждого свой опыт,но собаки ,по моим наблюдениям, как и козы,если хотите:) ,как с детства получал корма,так и вырос( ну не исключая генетику,конечно)
Ограниченная в корме собака не выростит такой большой как могла бы.
Сандал весит около 90 кг… Когда он рос, мы чем только не кормили и нормы спрашивали у всех… Проблемы были,т.к. задатки крупные. Хороший корм стоит очень дорого,во всяком случае,за результаты кормления кормом по дешевле ветеринар мне не ручался. Норма на щенка насчитывается от предполагаемого веса взрослой особи.
Папа Сандала 75 кг. Я рассчитывала на 75… А вышло,что этого было мало… И витамины и хондроитин ,что только не давали… Пока собака не перешла на натуралку с львиной долей мяса ,только тогда проблемы сошли на нет… Сколько он ест,после норм,которые девочки приводят,я да же не хочу озвучивать:)
И опять таки,я конечно,не заводчик так сказать,а любитель, но помойму вполне закономерно,что щенок ест больше взрослой собаки ,у меня так было.И последствия очень хорошие :slight_smile:
Обязательно спрошу у заводчици и отпишу ,что она скажет,интересно в каком количестве получают пищу её взрослые собаки. Когда мы спрашивали норму мяса для трёх месяцев сказала 600 грамм + каша…
Заводчица держит питомник азиатов и работала раньше судьей на собачьих выставках.

4 лайка

О ,с вот этим доводм я согласна! Только то ж аборигены! А мы своих разбаловали :rofl:
Очень интересная тема.Правда. Ну вот не могу я представить,как его кормить меньше…

2 лайка

Аборигенка моя достаточно крупная даже как для аборигенки суки. И, когда она росла, в каке-то время у нее стали слабеть пясти задних лап (вес щенка большой, нагрузка на лапьі грандиозная), Заводчица приказала мне уменьшить пайку и держать ее немного худоватой до года, пока собака не вьігонится в рост. Сейчас Уме 2,5 года. Кондицию вьі все можете видеть в теме чуть вьіше, вес у нее сейчас килограм 75 ±, рост в холке 83 см. Куда больше она могла вьірасти? )))

UPD.
Ума прошлой зимой. Поправилась сильно на пайке (субродуктьі. рубец) 1.2 кг/сутки. Пришлось уменьшить пайку пока немного не сбросила в боках ))

Люта сегодня. Ее пайка сейчас 1,1 кг/сутк. Начинается сезонная линька

А вот так мне больше всего нравится кормить собак. Они, откусьівая сами по куску от порционного куска (примороженого, но НЕ в камень), насьіщаются лучше и , судя их по довольньім мордям после трапезьі, безумно счастливьі, что довелось поработать челюстями :slight_smile:
Не всегда, к сожалению, так получается кормить, но стараюсь)

8 лайков

Желудок собаки можна растянуть, так же как и стянуть. Я не сльішала ни разу, чтобьі у аборигенньіх собак ТАМ, возле отар, бьіли заворотьі. У домашних же любимцев заворот уже считается вполне частьім явлением. Так вот я просто уверена в том, что главная причина єтому - растянутьій желудок. Кашами собак кормили при советском союзе, так как мясо то и владельцам собак нечасто перепадало. Сейчас есть альтернатива, куча информации в свободном доступе о том, как кормить собаку правильно. Напомню, что у аборигенньіх собак генетически заложен превосходньій метаболизм.

1 лайк

Я говорила в принципе,но не про Ваших @Yara88 Свитана,красавиц,ни в коем случае! :slight_smile:
А в принципе,такое наблюдалется,все таки… Почему то… Может баланс корма( как и у коз))) имеет огромное значение.
В общем,повторюсь ,тема кормления очень живая , насущная
( как я часто обращаюсь к своим любимцам : " ДОРОГИЕ вы мои и любимые…))) и интересная.

1 лайк

девчонки, мы же не спорим, правда? мы тут все делимся опытом, у кого какой. Про аборигенных собак при отаре : да, их практически не кормят - но ведь они охотятся, добывают себе корм сами. У домашних такой возможности нет. Лично я считаю - щенок действительно должен есть больше и чаще взрослой собаки, пока растет