EN | Главная портала | Непрочитанные | ПОМОЧЬ ФОРУМУ | Делаем свой сайт | Скорая помощь | Форумчане | Доска почета | Лидеры | Награды | Козоводческая карта | Калькуляторы Контакты

Приотарные аборигенные собаки, КО, САО

Корм хороший, не дешёвый. Но щен просит еду всегда, в любом количестве, любую. Покушать любит.Поэтому ограничиваю, иначе превратится в хряка.
Не знаю насчет аборигенов. Раньше тоже считала, что собаки рабочие то да сё …так и должны питаться… и тп…сейчас это дело бросила, тк условия не те. И чтобы условия были ТЕ- надо переезжать в Среднюю Азию и становиться пастухом. Считаю, что растущий организм должен получить всё. А аборигены…у них другая жизнь.

Мы, каждая, высказываем свое мнение. Меня вот, никаким спором не убедить и не переубедить кормить щенка как пастухи на его родине.

(монахиня Елисавета (Елисавета)) #105

Конечно же не спорим,а общаемся на очень интересную тему.У Свитаны есть положительная практика по такой системе кормления, которая мне всегда казалась …не очень… И мне,например, правда интересно что то понять и ,возможно,пересмотреть.

(Svitana) #106

Своих собак я привожу как живой пример :slight_smile: Ведь у меня и КО , и аборигенная КО , и маламутьі есть. Вобщем есть кого наблюдать и с кем сравнить.
И вот к кому-кому, а щенкам, каши вообще не нужньі, особенно в таких огромньіх колличествах, как их обьічно кормят.
Золотое правило из жизни отлично применяется в кормлении - лучше меньше, да лучше (в случае с собаками - качественнее). Лучше дать собаке 1 кг субпродуктов, чем пятилитровую кастрюлю каши

К чему переезд? Вьі меня не сльішите. Я пишу о том, что нагрузки у ТЕХ собак гораздо больше физические, нежели у их сородией, живущих с нами. Єто те же собаки. Только наши - с разбитьіми десятилитровьіми ведрами-желудками. Вот и вся разница.

(Марина) #107

собаке 1 кг субпродуктов, чем пятилитровую кастрюлю каши
[/quote]
вот с этим согласна полностью!!!

(Svitana) #108

У казахов также есть свой местньій приотарньій абориген - казахский тобет

“Тобет” в переводе звучит как “собака на вершине” :slight_smile:

Очень интересньій рассказ о работе собак с овцами, с лошадьми

(Инна) #109

Подскажите, а вы субпродукты сырыми даете, или нужно отваривать?

(Марина) #110

полезнее, говорят, давать сырое мясо - это их естественная еда. Лично я все привариваю - боюсь какой-нибудь инфекции или инвазии. Собак держим больше 35 лет, все время кормлю вареным мясом

(Инна) #111

Да и, наверное, страшно, что они потом на сырую кровь будут кидаться? Или живых животных ловить?

Я все морально готовлюсь стать собаководом.

(Svitana) #112

Сьірьіми конечно. В отвареньім мясньіх продуктах вьіваривается самое ценное. Рубец непареньі, невареньій тоже ценен своими ферментами.
Не забьіваем только главное правило кормежки: все новое в пище вводим постепенно.

Достаточно вьіморозить все єто дело) А поскольку многие заводчики, и я в их числе, берем собакам запасьі продуктов на месяц-полтора, в морозилке оно превосходно перемораживается.

(Svitana) #113

О том, что будут на сьірую кровь кидаться - глупости!)) У собак причина зооагрессии совершенно из-за других причин, но никак не от питания сьірьім мясом. Вообще агрессия собак и мясо никак не связаньі.
Собакам при отаре иногда от чабана перепадает свежина из членов стада, которое они охраняют. Но они никогда не нападают на своих животньіх, наоборот, раненьіх и ослабленьіх, будут обрегать вдвойне . В документальном фильме в самом первом сообщении єтой темьі об єтом рассказьівают. Я еще сльішала то ли в єтом же фильме, то ли в подобном, что отбитую у хищника овцу собаки есть тоже не станут.
Мой личньій опьіт. Мои собаки, как я писала, питаются самой натуральной натуралкой, тоесть основной их рацион мясопродуктьі сьірьіе. Єто овечьи и коровьи желудки, обрезь и субпродуктьі (легкое, печень, селезенка, вьімя, трахея…), На коров за 8 лет никто и не думал бросаться, (овец живьіх правда не видели, у нас в селе их никто не держит))), коз воспринимают как равньіх себе животньіх, но чудньіх, других.
Кавказки самостоятельно принимают родьі у коз - уж где-где, а при родах свежей крови и плоти достаточно :wink: А, еще ж у нас рога ломались и кровища текла с головьі - собаки воспринимают рану как рану! и даже близко не думают, что нужно раненую козу сьесть или хотябьі надкусить ))))

(Инна) #114

Спасибо за ответы, я только учусь, выясняю все нюансы в содержании собак. Готовлюсь быть собаководом.

(Марина) #115

завтра Хазару будет 7 месяцев! Сегодня провела промеры - рост в холке 70 см, обхват пясти -18 см, обхват груди- 90см. Я когда с ним на поводке хожу - дед говорит - Ты такая малюсенькая! А я не малюсенькая, это просто мальчик вырос :stuck_out_tongue_winking_eye:

(Инна) #116

Сейчас идет по Интеру фильм Бель и Себастьян, собака там чисто белая ,как кавказец с ушками, такая классная. Нашла, это пиренейская горная собака.

(Svitana) #117

Старша охоронниця мого обійстя - Garpiya Chalo (по-домашньому Ума).

Ума - Аборигенний кавказький волкодав. Безмежно ніжна й ласкава до власниці, злюча до чужих :slight_smile: )) Дівчинка у холці має зріст 83 см

(Марина) #118

вчера тесно знакомила Хазара с козлятами - очень уж он ими интересовался, все пытался мордяку в стайку просунуть. Посадила его, козлят выпустила - все в закрытом сарае, на всякий случай. Козлята конечно сразу - прыгать-бегать, ну и Хазарка решил что это игрушки такие, побегать за ними надумал. Зубами, лапами трогать не пытался, но все равно мне было страшновато - машина не маленькая, Снова посадила. построжничала и выпустила вторую семейку. Сидел смирненько. Я ему прямо в морду козлят сунула, дала возможность обнюхать как следует, облизать. Козлятки его не боятся, а вот мамашки возмущались дружно. Хазар молодец! Думаю, когда детство в …опе перестанет играть - хорошая нянька будет