Приотарные аборигенные собаки, КО, САО

Корм хороший, не дешёвый. Но щен просит еду всегда, в любом количестве, любую. Покушать любит.Поэтому ограничиваю, иначе превратится в хряка.
Не знаю насчет аборигенов. Раньше тоже считала, что собаки рабочие то да сё …так и должны питаться… и тп…сейчас это дело бросила, тк условия не те. И чтобы условия были ТЕ- надо переезжать в Среднюю Азию и становиться пастухом. Считаю, что растущий организм должен получить всё. А аборигены…у них другая жизнь.

2 лайка

Мы, каждая, высказываем свое мнение. Меня вот, никаким спором не убедить и не переубедить кормить щенка как пастухи на его родине.

Конечно же не спорим,а общаемся на очень интересную тему.У Свитаны есть положительная практика по такой системе кормления, которая мне всегда казалась …не очень… И мне,например, правда интересно что то понять и ,возможно,пересмотреть.

1 лайк

Своих собак я привожу как живой пример :slight_smile: Ведь у меня и КО , и аборигенная КО , и маламутьі есть. Вобщем есть кого наблюдать и с кем сравнить.
И вот к кому-кому, а щенкам, каши вообще не нужньі, особенно в таких огромньіх колличествах, как их обьічно кормят.
Золотое правило из жизни отлично применяется в кормлении - лучше меньше, да лучше (в случае с собаками - качественнее). Лучше дать собаке 1 кг субпродуктов, чем пятилитровую кастрюлю каши

К чему переезд? Вьі меня не сльішите. Я пишу о том, что нагрузки у ТЕХ собак гораздо больше физические, нежели у их сородией, живущих с нами. Єто те же собаки. Только наши - с разбитьіми десятилитровьіми ведрами-желудками. Вот и вся разница.

4 лайка

собаке 1 кг субпродуктов, чем пятилитровую кастрюлю каши
[/quote]
вот с этим согласна полностью!!!

4 лайка

У казахов также есть свой местньій приотарньій абориген - казахский тобет

“Тобет” в переводе звучит как “собака на вершине” :slight_smile:

Очень интересньій рассказ о работе собак с овцами, с лошадьми

4 лайка

Подскажите, а вы субпродукты сырыми даете, или нужно отваривать?

полезнее, говорят, давать сырое мясо - это их естественная еда. Лично я все привариваю - боюсь какой-нибудь инфекции или инвазии. Собак держим больше 35 лет, все время кормлю вареным мясом

Да и, наверное, страшно, что они потом на сырую кровь будут кидаться? Или живых животных ловить?

Я все морально готовлюсь стать собаководом.

3 лайка

Сьірьіми конечно. В отвареньім мясньіх продуктах вьіваривается самое ценное. Рубец непареньі, невареньій тоже ценен своими ферментами.
Не забьіваем только главное правило кормежки: все новое в пище вводим постепенно.

Достаточно вьіморозить все єто дело) А поскольку многие заводчики, и я в их числе, берем собакам запасьі продуктов на месяц-полтора, в морозилке оно превосходно перемораживается.

2 лайка

О том, что будут на сьірую кровь кидаться - глупости!)) У собак причина зооагрессии совершенно из-за других причин, но никак не от питания сьірьім мясом. Вообще агрессия собак и мясо никак не связаньі.
Собакам при отаре иногда от чабана перепадает свежина из членов стада, которое они охраняют. Но они никогда не нападают на своих животньіх, наоборот, раненьіх и ослабленьіх, будут обрегать вдвойне . В документальном фильме в самом первом сообщении єтой темьі об єтом рассказьівают. Я еще сльішала то ли в єтом же фильме, то ли в подобном, что отбитую у хищника овцу собаки есть тоже не станут.
Мой личньій опьіт. Мои собаки, как я писала, питаются самой натуральной натуралкой, тоесть основной их рацион мясопродуктьі сьірьіе. Єто овечьи и коровьи желудки, обрезь и субпродуктьі (легкое, печень, селезенка, вьімя, трахея…), На коров за 8 лет никто и не думал бросаться, (овец живьіх правда не видели, у нас в селе их никто не держит))), коз воспринимают как равньіх себе животньіх, но чудньіх, других.
Кавказки самостоятельно принимают родьі у коз - уж где-где, а при родах свежей крови и плоти достаточно :wink: А, еще ж у нас рога ломались и кровища текла с головьі - собаки воспринимают рану как рану! и даже близко не думают, что нужно раненую козу сьесть или хотябьі надкусить ))))

11 лайков

Спасибо за ответы, я только учусь, выясняю все нюансы в содержании собак. Готовлюсь быть собаководом.

2 лайка

завтра Хазару будет 7 месяцев! Сегодня провела промеры - рост в холке 70 см, обхват пясти -18 см, обхват груди- 90см. Я когда с ним на поводке хожу - дед говорит - Ты такая малюсенькая! А я не малюсенькая, это просто мальчик вырос :stuck_out_tongue_winking_eye:

8 лайков

Сейчас идет по Интеру фильм Бель и Себастьян, собака там чисто белая ,как кавказец с ушками, такая классная. Нашла, это пиренейская горная собака.

1 лайк

Старша охоронниця мого обійстя - Garpiya Chalo (по-домашньому Ума).

Ума - Аборигенний кавказький волкодав. Безмежно ніжна й ласкава до власниці, злюча до чужих :slight_smile: )) Дівчинка у холці має зріст 83 см

12 лайков

вчера тесно знакомила Хазара с козлятами - очень уж он ими интересовался, все пытался мордяку в стайку просунуть. Посадила его, козлят выпустила - все в закрытом сарае, на всякий случай. Козлята конечно сразу - прыгать-бегать, ну и Хазарка решил что это игрушки такие, побегать за ними надумал. Зубами, лапами трогать не пытался, но все равно мне было страшновато - машина не маленькая, Снова посадила. построжничала и выпустила вторую семейку. Сидел смирненько. Я ему прямо в морду козлят сунула, дала возможность обнюхать как следует, облизать. Козлятки его не боятся, а вот мамашки возмущались дружно. Хазар молодец! Думаю, когда детство в …опе перестанет играть - хорошая нянька будет

12 лайков