Ранки, язвы и подобные проблемы у коз на носу и на губах

Вперше помітила признаки хвороби у нової кізочки.Це ранки розміщені спочатку були на внутрішній стороні губ та ясел і мали вигляд червоних ранок із чітким білим контуром.Ранка сама по собі була закрита шкірочкою, вона не кровоточила але це був не пухірець, а такі собі плямки на слизистій. Вони були округлі з чітким котуром, було що кілька ранок між собою зєднувались, формаїх змінювалась, але контур так і залишався чіткий. На жаль фото цих ранок в самій робовій порожнині мені зробити не вдалось- не було помічника.
Коли ранки переходили на зовнішню поверхню (губи, ніс) вони відразу ж змінювали свій вигляд,серединка ранки ставала шерехувата і починала здійматись вверх, утворювалсь струпи які часто тріскались і ранки починали крототочити. Форма самої ранки тоді змінювалась кардинально- вони були різної форми.
Ось фото



Господар нової кізки сказав, що лікува мазю Папілом, але в інструкції до неї написано, що на слизистих вона не використовується.
Саме головне, що діагнозу я так і не знаю, а перепробувала багато чого… і гепевір і мазі з антибіотиками.
На мою думку самим ефективним виявився йод. Спочатку пробувала змащувати АДС, але прийшлось відмовитиись від його запаху. Після ранішніх процедур з козами не могла його позбутись протягом дня.Всім козам колола Катозал, припікала ранки йодом, а на струпи після йоду клала ще мазь Живильну. Саме проблематично в цій ситуації, що відразу ж після нанесення мазі кози швиденько все облизували…

13 лайков

Действительно очень похоже на герпес… вавки, как у человека. Бедненькие, оно ж и болит и чешется наверно.

2 лайка

Ще помітила, що хвороба дуже швидко передається при контакті. Побачила як кізочкаіз хворими губами потіла сосати козу і схватила її за дійку. це було вдень, а ввечері помітила на дійці знайому кружочки. Два дні припекла ті кружочки йодом і ранка далі не розвинулась, зникла так і не дійшовши до стадіїї струпів.Це єдиний випадок, коли ранки мали бути на вимені, переважно ніс та губи (зовні та всередині)

І ще таке моє спостереження, можливо випадковість - у мене хворіли тільки кольорові кози. Білу козу і двох козлів (вони також білого кольору) хвороба оминула, хоча вони всі контактували.
На мою думку у тварин виробляєтьться стійки ( а може і не стійкий) імунітет. Перша козочка яка перехворіла вільно контактувала з хворими десь через 1,5 місяці після хвороби, але повторно не захворіла.

9 лайков

Когдато ездила смотреть коз перед покупкой в одно большое хозяйствои там были козы с такими вавочками, хозяин сказал что ниче страшного, то слабый имунитет, само проходит, но я побоялась там коз покупать.

5 лайков

Контагиозная эктима (контагиозный пустулезный стоматит, контагиозный пустулезный дерматит овец и коз) - остро протекающая вирусная болезнь, характеризующаяся образованием узелков, везикул, пустул и корок на слизистой оболочке ротовой полости, коже губ, конечностей, вымени, половых органах животных.

Специфических средств против этой болезни (противовирусных) пока не создано. Больных животных изолируют, проводят симптоматическую терапию (устраняют симптомы заболевания). Пораженные участки слизистой оболочки и кожи обрабатывают различными антисептическими мазями. В сложных случаях дают внутрь антибиотики широкого спектра действия (обычно тетрациклиновый ряд).

Копытная гниль - хронически протекающая контагиозная болезнь овец и коз, характеризующаяся воспалением кожи межкопытцевой щели и венчика с последующим гнойно-гнилостным распадом основы кожи и копытного рога, отслоением роговых стенок и подошвы копытец. Заболевание сопровождается хромотой животного.

Источник: Я-фермер
10 лайков

Зоя, масло Нима с подобной хренью вирусной этиологии борется.
Можно попробовать.

3 лайка

Дякую, Іра за пораду. Я в своєму господарстві цю заразу поборола. А буде порада для тих, може ще кому трапиться (не дай Бог)

6 лайков

Я тоже сразу по описанию именно эктиму предположила.
У нескольких знакомых была завезена в хозяйство с новым животным.
Не помог даже месячный карантин, судя по всему животное становится носителем и способно заражать после того, как у него исчезли все внешние признаки заболевания.

6 лайков

Источник заразы - нездоровые и перенёсшие заболевание овцы и козы, в теле которых вирус вырабатывается и со струпьями, корочками и выделениями из ротовой полости проникает во внешнюю среду, заражая пастбища (сберегается несколько месяцев), кормушки, корма, воду, помещения, подстилку, вещи для ухода за животными и пр. Овцематки с поражённым выменем также могут инфицировать ягнят.

Ворота для заразы - повреждённые участки кожных покровов и слизистых оболочек, потому заражению и распространению заболевания содействуют повреждения тканей колючими травами, кустарниками,

Возникнув в хозяйстве, заболевание при общем содержании нездоровых и здоровых животных резко разносится и принимает характер эпизоотий. В течение 2-3 недель она поражает до половины поголовья. В местах, неблагополучных по контагиозной эктиме, заболевание обладает стационарным характером, его регистрируют в весенний период и осенью.

В межэпизостический этап вирус способен сохраняться во внешней среде.

5 лайков

Вирус контагиозной пустулезной эктимы легко передается человеку главным образом на открытые участки тела (кисти, лицо) в результате контакта с больным скотом. Требуется весьма незначительное повреждение эпидермиса для проникновения вируса в организм.
image

Контагиозная эктима — вирусное заболевание овец, коз и других животных. Болеет чаще молодняк в возрасте до года. Болезнь развивается летом и осенью в период откорма животных на пастбищах, а также вследствие контакта с больными и павшими животными.

Заболевают пастухи овец, ветеринарные работники, рабочие-стригали и др. Профессиональные поражения кожи в виде контагиозной эктимы описываются довольно часто.

Первые проявления болезни развиваются через 4—7 дней после контакта с больными животными. Вначале появляется отечное безболезненное пятно, на основе которого возникают папулы, быстро увеличивающиеся. Несколько позже в центре папулы образуется пупкообразное вдавление, похожее на высыпания, вызванные вирусом оспенной группы. Папулы относительно густо покрывают кожу, становятся пустулезными, вскрываются с выделением мутного экссудата, затем легко кровоточат.
В очагах поражения нередко заметны малинообразные тканевые грануляции, медленно превращающиеся в болезненную опухоль.

Везикулезная стадия заболевания у людей более продолжительна, чем у животных. Болезнь осложняется лихорадкой, отечностью пораженных участков, регионарным лимфаденитом вследствие бактериальной или микотической суперинфекции. В редких случаях могут появляться наряду с большими также маленькие множественные эффлоресценции с покрасневшим ободком в виде пузырей или пузырьков, пустул, красных мокнущих опухолей с корками. На местах отторжения корок нередко можно заметить атрофические рубцы.

Контагиозная эктима оставляет на короткое время неполный иммунитет.
В диагностике помогает тщательно собранный анамнез, знание клинической картины болезни, микроскопическое обнаружение цитоплазматических клеточных включений. Необходимо проводить электроннооптическое исследование с целью обнаружения вируса. Принимаются во внимание результаты обследования ветеринаром заболевших животных.

Лечение местное 10% синтомициновой эмульсией.

11 лайков

Напишу тут и наш случай с такой болячкой . Я претензий к продавцу козлика не имею, мне наоборот очень понравилось его хозяйство, его козочки, его козлы, и вообще его отношение к ним. Все животные красивые, холеные, чистенькие. И козлик наш тоже был чистеньким и холеным.Очень благодарна за него. Кормила его молоком с бутылки, в рот лазила каждый день по несколько раз. Но через 3 недели после покупки, мы поехали на неделю на отдых, и когда вернулись, то все мои девочки были с такими вот мордочками. Я была так напугана! Это мои первые животные, они маленькие, уезжали все было нормально, приехали, а у них у всех раны на рту и носах. При чем и у белых и у цветных. У меня было 3 белых и 1 цветная козочки и козлик. На козлике ничего не было.

Начала звонить заводчикам козочек, и выяснилось откуда оно взялось и одна из заводчиц сказала что это и откуда. ( Все поголовье прокололола витаминами , ранки внешние мазала папиломом(у меня как раз кума работала в ветаптеке и привезла сразу) . На аппетит, на общее состояние ранки не влияли, все было как обычно, кроме внешнего вида. Потом все прошло само собой.

10 лайков

Нашла интересный материал по лечению.

Лечение
При поражении ротовой полости слизистую оболочку ежедневно в течение 5.10 суток обрабатывают глицерином или 5%-й настойкой йода.

Рекомендуют применять также 0,5%-й раствор юглона на денатурированном спирте.

При поражении кожи губ, головы, вымени используют синтомициновую эмульсию.

В последние годы появились антивирусные лекарства, применение которых позволяет более успешно вести борьбу с контагиозной эктимой. Так, разработали новый лекарственный препарат цидофовир/сукральфат, предназначенный для применения в виде спрея при лечении слизистых и/или кожных поражений у ягнят. Последовательная обработка препаратом в течение четырех дней подряд приводила к быстрому рассасыванию поражений.

Использовали алкоксиалкил эфиры CDV для оценки антивирусного действия против штаммов возбудителя контагиозной эктимы. Показана высокая активность в отношении вируса этой болезни. Полученные результаты подтверждают возможность использования алкоксиалкилэфиров в качестве противовирусных препаратов для лечения осложненных поражений у человека, а также терапии и профилактики этой болезни у овец и коз.

5 лайков

Зоечка, попробуйте пролечить всех своих коз по рецепту Ларисы . Очень желаю вашему хозяйству здоровья! И обязательно держите нас в курсе , нам всем надо знать , как бороться с такими заразами, ведь никто не застрахован от подобной неприятности.

2 лайка

Лада,у Зои вроде как всё уже чистенько-как я поняла,но… переболевшие животные остаются носителями и источником инфекции ещё какое то время(моё предположение в течении 6 мес скорее всего)

Лариса,не нашла из чего его получают и в каком препарате они есть!?

1 лайк

Я саме про це думаю… Кози уже чисті, підстилка поміняна, приміщення оброблене із оприскувача ( препарат виросан якщо не помилилась і правильно написала назву)
Що ще можна зробити в моїй ситуації ?

4 лайка