Разрешительная документация для производства и реализации фермерской молочной продукции

Делайте кооператив и не нужно много слов…

1 лайк

Я извиняюсь, что встряю в вашу интересную беседу, но мне в сельсовете сказали, что если я хочу сарай в огороде, то разрешение не нужно получать, если он без фундамента. Как то так. А одна противная тётька из СС, кричала, что огрод - це “земля для городництва”, и на нём нельзя строить сарай для животных или пасти коз. Ну мы её угомонили, а как на самом деле? 25 соток под огород возле дома в селе, подразумевают СХ в принципе? То есть и животноводство или исключительно овощеводство?

Приватизириуйте землю и имейте всех ввиду:)
Без фундамента МАФ (мала архетектурна форма) дозволена без документів:)

5 лайков

По мобильным сыроварням какие-нибудь новости есть?

2 лайка

Есть новости но пока неточно , Для мини производителей до 200 кг готовой продукции в неделю не нужны будут экспуатационное разрешение в ДПСС , но так же они будут зачислены в группу локального производителя.

4 лайка

Приватизируйте землю и делайте что душе угодно , без фундамента. Мало того и СС больше не существует есть ДПСС … Смотрите законы Про основні принципи та ви... | від 23.12.1997 № 771/97-ВР и Приказ № 0906 Офіційний портал Верховної Ради України
Пока другого регулирования нет.

5 лайков

Тут нужно почитать
http://zakon5.rada.gov.ua/laws/show/858-15

2 лайка

А уже принят закон о локальных производителях.

1 лайк

Подскажите , пожалуйста, нужно ли мне какие то документы иметь при таком наборе деятельности?

  1. У меня 25 коз.
  2. Я делаю сыр разных сортов и продаю на рынке. Выход продукции 6-7 кг. В сутки.
  3. Пристроила к дому маленькую сыроварню и подвальчик, все в нержавейка, кафеле и т. Д. Вода, канализация… Все есть.
    Хочу назвать: семейная сыроварня " такая то такая" , например. Больше для имиджа, этикетки и красоты…

Нужно ли мне идти в санстанцию или еще куда? Какие то сертификаты получать?
Нужно ли идти и оформляться?
Хочу, что бы все было ОК, но опыта хождения по разного рода инстанциям нет, и я ума не приложу даже куда идти…

5 лайков

Юля, для начала сходи в сельраду и возьми документ,что у тебя свое хозяйство. С ним можешь на рынке стоять. По закону до 100 тыс в год можно продавать

2 лайка

Спасибо. Вот в ближайшие недели и займусь уже.

2 лайка

По какому закону, где это можно почитать?

5 лайков

Что значит хозяйство? Личное, фермерское? Разъясните.
А то в нашу сильраду пойдешь…коня потеряешь.

10 лайков

Девочки,я не знаю точно как он называется и номер тем более. Но в вашей раде должны знать. Оформить свое хозяйство официально. Они выдают бумажку, что у вас ЛИЧНОЕ (не фермерское) хозяйство. На вашем личном участке (приватизированном) вы можете разводить птицу, с.животных,сажать огород,деревья и т.д. И все,что вы получаете со своего хозяйства можете продавать на рынке, до 100 тыс. в год. Сюда включено не только урожай, но и пр-во творога со своих коров,коз и т.д., сыров, т.е. все,что можно произвести. Скажем вы садите подсолнечник и потом делаете масло. Масло тоже можно продавать как продукт своего хозяйства. Это не облагается налогом.
Если вы крутой фермер,и у вас в месяц доход более 10 тыс грн, то конечно нужно регистрировать ФОБ и сдавать отчеты в налоговую.
@Jorjina

7 лайков

Многие землепользователи имеют акты под личное подсобное хозяйство. Нужно ли подавать декларацию о доходах с этой земли? Должны ли при этом учитываться затраты? Может, нужно платить налог от реализованной продукции?
Доход от продажи с/х продукции подлежит налогообложению, если размер земельного участка больше 2 га. Статьёй 1 Закона Украины «О личном крестьянском хозяйстве» определено, что личное крестьянское хозяйство — это хозяйственная деятельность, которая проводится без создания юридического лица физическим лицом индивидуально или лицами, которые находятся в семейных или родственных отношениях и совместно проживают, с целью удовлетворения личных потребностей путём производства, переработки и потребления сельскохозяйственной продукции, реализации её излишков и предоставления услуг с использованием имущества личного крестьянского хозяйства.

Деятельность, связанная с ведением личного крестьянского хозяйства, не относится к предпринимательской деятельности.

Согласно пп. 165.1.24 п. 165.1 ст. 165 Налогового кодекса в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога не включаются доходы от отчуждения непосредственно собственником сельскохозяйственной продукции (включая продукцию первичной переработки), выращенной (произведённой) им на земельных участках, предоставленных ему в размерах, установленных Земельным кодексом для ведения личного крестьянского хозяйства, если их размер не был увеличен в результате полученной в натуре (на местности) земельной доли (пая), совокупный размер которых не превышает 2 гектара. При этом размер выделенных в натуре (на местности) земельных доль (паёв), которые не используются (сдаются, обслуживаются), не учитываются.

Если размер земельных участков, которые используются, превышает 2 гектара, тогда доход от продажи сельскохозяйственной продукции подлежит налогообложению на общих основаниях.

Во время продажи сельскохозяйственной продукции (кроме продукции животноводства) её владелец должен подать налоговому агенту копию справки о наличии у него земельных участков, о которых говорилось выше (используемые для ведения личного хозяйства).

Оригинал справки хранится у владельца сельскохозяйственной продукции в течение срока исковой давности (с даты окончания действия такой справки).

Справка выдаётся сельским, поселковым или городским советом по месту налогового адреса (месту жительства) налогоплательщика в течение пяти рабочих дней со дня получения соответствующим советом письменного заявления о выдаче такой справки. Справка выдаётся сроком на пять лет.

Информация о выдаче справки передаётся сельским, поселковым, городским советом органу государственной налоговой службы по месту расположения земельного участка в течение 10 дней с момента выдачи справки владельцу сельскохозяйственной продукции.

При этом предоставление такой справки предусмотрено только тем гражданам, которые реализуют излишки собственной сельскохозяйственной продукции, выращенной (произведённой) на предоставленных им, согласно ст. 121 Земельного кодекса, земельных участках и не являются субъектами хозяйствования. В противном же случае налогообложение осуществляется на общих основаниях.

Источник: http://www.umhoz.com/

9 лайков

Только насколько я знаю, мясо тоже можно продавать без всяких налогов.

1 лайк

Девочки очень простенькая справка, у меня такая есть.
Сельсовет пишет, что гражданка такая, проживает по адресу,
действительно держит свое хозяйство и перечисляют, козы,куры, свиньи.

5 лайков

Я беру справку в начале каждого года. Вдруг я жирафа завела, сельсовет должен видеть.

10 лайков

Вы планируете продавать вашу продукцию в супермаркете? Тогда нужно експлуатационное разрешение, для рынка вам ничего не нужно.
Здоровые животные
Качественная продукция

4 лайка

Но…в супермаркеты нужно еще и “войти”, заплатив определенную сумму денег, и не малую.
Для входа в Фоззи,лет 6 назад, просили 20 т. у.е.(( заходили с колбасой- мясом)).

При этом, тебе предоставляли лишь место на прилавке и то, не из лучших. Лучшее- за доп. плату.
Мерчандайзер- твой, тоже за д.п.

Не продался товар- плати за ликвидацию или самовыоз- самовынос.

Не знаю, может что и поменялось, но. думаю, вряд ли.

Тем паче, товар штучный, с коротким сроком хранения, требующий определенных условий.

4 лайка