Теплицы, парники

Тимирязевская теплица (фото принципа с инета)

Тимирязевская теплица1

тимирязевская теплица2

Наша Тимирязевская теплица сейчас

2 лайка

По виду как обыкновенный парник. А в чём разница?

Если бы я ещё знала, что такое обыкновенный парник по вашему, Натали, я бы ответила. Но если вы имеете ввиду дуги или просто коробка, накрытая плёнкой, то это разные вещи

1 лайк

Ну, обыкновенный парник- это тёплая грядка, на ней короб :grinning: и дуги с плёнкой

Нет, это не совсем то. Дуг тут нет, в чём большой плюс

1 лайк

Получила я сегодня рулон агроволокна и оборудование для капельного полива на 300метров трубки. Весной весь огород под парники с капельным поливом пущу. Сейчас у меня огород разбит на грядки шириной 1метр, и между ними дорожки 0,5метра. Вот все грядки парниками накрою. После прошлогодних возвратных заморозков, когда всю рассаду и картошку “побило”, а летом всё сгорало под солнцем, решила больше не рисковать.

4 лайка

Наташа, дуже актуальна тема. З чоловіком теж думаємо над таким. Особливо цікавить капельний полив.Думаєм закласти сад.

1 лайк

Маленький у вас огородик)

Да, под огородом 14 грядок метровой ширины по 15 метров в длину. На семью хватает овощей вволю, а от посадки картошки отказались- так, ранней ведро сажаем теперь и всё. Сад остаётся пока без капельного полива. Сотки три отвела под смесь многолетних трав для козочек, ранней весной посею.

3 лайка

у нас теплица из поликарбоната 8 мм.сейчас прокладываем ик пленку под грунт.обогрев булерьяном не очень понравился,да и дров много.а у нас в николаевской области с дровами проблемы.вот и решили эксперемент провести с ик пленкой(теплый пол).может кто то уже эксплуатировал такой вид обогрева.расскажите.

3 лайка

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли в теплицу садить перец,помидоры,капусту просто семенами,а не рассадой? И когда это лучше сделать? В доме нет места совсем что бы выращивать

Конечно можно, а время посадки - все зависит от типа теплицы и местности, где проживаете.

У нас на форуме есть гуру по выращиванию рассады в теплицах, загляните на страничку

http://forum.kozovod.com/t/v-gostyah-u-ivan-ko/14258?u=varvara

там не только фото, но и много видео, как это делают.

Спасибо большое) почитаю,изучу пока есть немного времени)
Теплица будет накрыта пленкой,живём в центральной части Украины

1 лайк

Шукала підказку - як спасти розсаду від приморозків, і зайшла сюди. Жаль, що тема затихла. Скільки всього корисного написано.
Вчора, 18.04.20, винесла я розсаду огірків в плівкову теплицю. Пан чи пропав? Рослини вже великі, цвітуть, розсадою назвати важко, а погоди нема. Ночі холодні, приморозки. Шерстила інтернет , із корисного - ємності з водою, як акумулятори тепла. Набрали сьогодні 26 пляшок по 5-6 л. води і поклали в теплицю.Скажете - можна просто накрити рослини агроволокном і їм буде тепло. Воно то так, але огірки я заплела і сітку, інакше їм буде повний капець. Переночували, один, що ближче до дверей, таки прихворівший. Сьогодні на ніч на двері з середини повісимо одіяло. Може ще щось придумаємо, щоб накрити плівку зверху.
Батат, 2 ящики із стаканчиками по 0,75л. я ношу туди-сюди, перець ще в хаті, помідорки накриваю в теплиці.
Не весна - проблема. Теплиця у нас з 2010 року, 3х6 м, висока, покрита плівкою. Завжди своя розсада, редиска, шпинат , петрушка ( росте 4 кущики), кріп, ну і ранні огірки. Огірки на городі чомусь не завжди дружать зі мною, рік на рік не схожий, а тепличні завжди виручали. Землю через рік-два верхню збираємо, замінюємо, перегній, зимою накидаю сніг, як є.
Питання актуальне весною. Хто як убезпечується від заморозків?

3 лайка

Я цього року подивившись на прогноз погоди, ще 20 березня занесла в теплицю конвектор електричний, та коли прогнозують приморозки або пару градусiв тепла - перед сном вмикаю, а о 6 ранку вимикаю.

3 лайка

Чоловік найшов сьогодні старий глянцеватіль, колись займався фотографією і сушили на ньому. Теж поставимо на ніч. Каже - він безпечний. А дуйчика у нас нема, якось ніколи не був потрібний.

Таня, напишіть буть ласка своє враження про свою полікарбонатну теплицю. Основні +-.

3 лайка

Танечка, я присоединяюсь к вопросу о плюсах и минусах поликарбонатной теплицы. Мы остались без теплички, мое тепличное строение не выдержало слоя мокрого снега и ветра и пластиковые дуги переломались. Хоть уже и сильно старенькие были, им лет за 40)

2 лайка

Поликарбонатная теплица по сравнению с пленочной имеет много плюсов.

Из минусов моего варианта - маловата и низковата, но для рассады, ранней зелени и огурцов нормально.

Отсутствие форточек открываемых автоматически. Приходится бдить постоянно, открывать форточку, закрывать, открывать дверь или дверь и форточку напротив… чтоб температура была в нужном диапазоне, но можно установить автопроветривание, поэтому если покупать, то нужно сразу это предусмотреть

Еще минус, замена земли. В этом году я старую не вывозила, просто добавила сверху сантиметров 20 перепревшего компоста, а вот на следующий год придется заменять. Но уже есть теплицы со сьемной крышей.

Если бы я покупала ее сейчас, то однозначно купила бы со сьемной крышей, повыше и подлинее :wink:

А в идеале их нужно две, или три… в зависимости от того что нужно для хозяйки и семьи.
В последние годы в открытом грунте многие растения не такие как хочтся, влаги не хватает, поздние заморозки, сильные ветры… а в закрытом грунте все красивое, сочное, с ранней весны и до поздней осени. А в этом году и зимой у меня было много зелени.

6 лайков

Моє бажання! От тільки у нас нема де поставить , вузенька усадьба і все треба виносити на город, а там і вітер більший. У дворі затишно. Треба складати гроші на полікарбонатну, в якщо мати таку, щоб отоплювати, то це дійсно треба велику чи 2-3 і план збуту продукції. У нас у селищі один чоловік уже років 10 в опалювальних теплицях вирощує огірки, всі знають,що там ЯКІСТЬ, хоч, буває, і ціна на гривню-дві вища, але завжди черга.
Теплиця - це хорошо!