Теплицы, парники

Вот бы тему кто знающий по теплицам открыл…
У нас тоже маленькая,на сколько позволяли наши 2,8 сотки в Киеве,где уместить все с домом,сараем,газоном,птичником,…2,5 на 2м.
Но с огурцами-помидорами-зеленью мы до ноября были.Так,что затею эту не оставляю…сюда,правда не перевозили,ввиду интересных отношений с хозяевами…но …дали будЭ.
Перевезем,нарастим,обязательно.
Парник планирую из труб сделать,съемный для перца и низкорослых помидоров.
Теплые грядки,дети их назвали “братская могила”-не впечатлили.В теплице-да…огурцы перли как бешеные,помидоры,правда “зажирели” но и плодоносили хорошо.
Были индетермы-выросли метра на 4,5,перевалились через крышу теплицы…до земли.Собрали последний урожай зелеными,заморозили для борща.

9 лайков

По поводу тепличников…все очень прагматично.
Сорта-стандартные,экзотикой не балуются,не оправдано.Семена-у проверенных и одни и те же.
Сдают-Троещина,Пионерка.Те,что покруче-торгуют сами на Владимирском,Бессарабке в основном.
Мелкие-сидят вдоль дороги.Наша-там же.
Засаживают кориандр,шпинат,щавель,укроп-по 3 замеса.Выкашивают -и оптом.
Помидоры,огурцы,перец-теплица.Капуста-гряды.Картоху для себя почти не садят…молодую-на базар.
Это в кратце.

3 лайка

Тепличники, ау отзовитесь. Я начала болеть с просмотра видео по выгонке лука. И когда изучала Митлайдера тоже насмотрелась на теплички, хозяйства.

1 лайк

Если организовать парничок-тепличку такой где-то 3 на 3 для рассад и на зелень, какую лучше брать пленку плотностью . Сколько приблизительно нужно метров. Северную сторону хочу закрыть чем-то др. У нас есть место где живут червячки, оно углубленное, вот вокруг них я и хочу оградиться пленкой. Высота будет меньше, за счет углубления, думаю. И с на червячках рассадке и зелени будет неплохо.

Если теплица-то по полной.
Она не должна быть низкой.На выгонку зелени и парник пойдет.В средней высоты-не экономно расходуется площадь-
т.к для теплиц используют растения-индетермы,им нужна высота.Кустовые и в открытом грунте не плохо себя чувствуют.
Закрывать северную сторону не вижу смысла и анализирую опыт-нет…свет должен быть со всех сторон.
Пленка-самая дорога,которую вы можете себе позволить,она долговечнее
И…есть два способа ухода за землей теплицы.
Первый-на зиму верх или вся пленка снимается и на земле происходят естественные природные процессы вымораживания-накопления влаги.
И второй-параметры почвы закладываются вручную.То есть,через год-два вы полностью меняете почву и закладываете новую.Теплица не раскрывается.

По такому интенсивному методу работают тепличные хозяйсва с интенсивным(круглоодичным) циклом и уже многие наши.Земля изъятая при этом пакуется и продается нам-доверчивым огородникам дорого ,как разнотипная землесмесь для различных нужд.

6 лайков

Полностью отработанная. (

3 лайка

Мы с мужем сейчас мониторим инет насчёт теплицы. Поделюсь своими соображениями, может пригодится кому-нибудь.
1.Солнечный вегетарий Иванова

2.Теплица по Митлайдеру

Полное описание их писать не буду, в инете полно инфы.
Так вот, надумала я теплицу соорудить с южной стороны сарая, примерно как у Иванова получится, тоесть стена будет аккумулятором тепла и защитой с северной стороны, а систему вентиляции скопировать у Митлайдера.
Материал мы уже купили, а что получится буду выкладывать в процессе строительства. Ещё купили “бубафоню”,для отопления зимой сарая, весной теплицы.

6 лайков

Вегетарий это да - мечта такая. Насмотрелась как их китайцы лепят, вот там и мешки и траншеи какие-то. И их у них их много-много. Некоторые настолько кустарные, но ведь все растет. Надо хорошо угадать с углом солнечных лучей. Вот и я еще не определилась чего из своего приямка вылепить бы такое. Может вегетарием заделать?

3 лайка

Теплицы у Китайцев, у Иванова, кстати скомуниздили

А вот, то что я примерно хочу

С такими длинными фрамугами

13 лайков

Их кому не лень было скомуниздили и голландцы те же. )))
А мы как сапожник без сапог.

4 лайка

Согласна.

Вот смотрю на теплицы из поликарбоната… уже давно мечтаю о такой стационарной… или стеклянную :smirk: мечтаю мечту чтоб и рассаду и огурчики и зелень раннюю для себя и на продажу…

Юля, спасибо, будем ждать результатов строительства, и сколько времени уйдет на ее сооружение расскажете, а еще поделитесь циферками, во сколько обошлись материалы? Какие материалы покупали? Может готовую выгодней купить, не мониторили?

5 лайков

Мне не подходит то что продают, да и качество конструкции оставляет желать лучшего.
Объясню что мне не нравится.
Арочная теплица отражает много света, а это очень важно для ранней рассады и поздних овощей осенью. Вы наверное замечали как блестят теплицы у людей на участках, когда вы где-то мимо проезжали?
Такие теплицы выгодны производителю, а не покупателю, особенно когда градом побьёт.
Там же листы цельные, если что, нужно их также целиком менять.
Ещё один фактор- вентиляция!!!
Летом там ,говорят, под крышей, температура достигает под 60’ и естественно что там вырасти то сможет? Тех окошек, которые предлагает производитель недостаточно, а открываешь дверь- получаешь сквозняк.
Такая теплица,по размерам как я хочу, стоит свыше 10000гр.
Мы материал купили на 3000, осталось купить поликарбонат, не менее 6мм толщиной.
Так как я теплицу делаю односкатной и пристенной, материала мне понадобиться меньше, да и сама конструкция по идее должна получиться крепче, она же будет связана с сараем.
Да и стена весной и осенью будет накапливать тепло, то есть ночью для растений не будет больших перепадов температур.

10 лайков

Мы построили теплицу из старых оконных рам. Крышу затянули плёнкой армированной, устойчивой к ультрафиолету. Построили в прошлом году, т.е. эксплуатировали один год.
Выкопали глубокие ямы, метра полтора глубиной, заполнили их конским навозом, сверху закидали землёй. Весной пролили водой хорошо. Тем временем, закопали изабетонировали дубовые столбы, к ним прикрепили доски внизу и наверху, а к ним уже саморезами привинтили рамы.
Открываются двери в тепличку и ещё одна большая рама, и маленькая форточка сбоку.

Я только сегодня обнаружила, что эта рама открывается. А обнаружила потому, что стала искать, какую бы раму сделать открывающейся. Летом в теплице было очень жарко, одних открытых дверей не хватало. Ну, теперь будет легче. Возможно также, придётся спонбондом притенять, прикреплять к крыше.

По итогам первого сезона: отлично в теплице получились салаты, шпинат, помидоры черри. Огурцы из-за жары сгорели, баклажаны тоже. Теперь есть надежда, что проветривания хватит. В этом сезоне уже сделала первые посевы салата рукколы, шпината, укропа и лука на зелень. Перед посевом теплицу засыпала золой из печки, перекопала и пролила горячей водой.

12 лайков

Я планую теплицю термос на 150м, половину під субтропіки, а половину під зелень, помідорки і огірки. Теплиця має бути 1510 розділена на дві секції по 515.

7 лайков

Я тоже думала о такой, вот только рыть уже надоело, ну может зароюсь на штыка два, я просто не знаю как я с тачкой оттуда вылезать буду. Еслибы теплица была размерчиком побольше, былобы где разганяться, да и фундамент у сарая мне не позволит рыться. Там по углам сваи и сверху плита.

2 лайка

Надь, а ты так сегодня два штыка, послезавтра два штыка, так чтоб не все и сразу.
У нас термос может получиться, яма уже есть. Небольшая 3 на 4. Я ее в прошлом году пыталась отчаянно закопать. Потом подселила туда червячков. Накрытие хочется сделать по типу вегетария.

4 лайка

Я если и смогу рыть, то только на крайней грядке. То есть грядка со стороны стены сарая будет высокой, наполняться разной органикой, чтобы на весну она оказалась тёплой. А с краю можно потрудиться, вот только меня немного смущает один вопрос: там же будет тень, я конечно обклею стену сарая светоотражателем каким-то, но поможет ли это крайним южным растениям?

А 3*4 очень даже неплохая тепличка получится.

3 лайка

Сбылась и моя мечта :relaxed:

Купили готовую теплицу из поликарбоната 3 на 6

Устанавливал мой муж недели две, в перерывах между работой с клиентами, изготовлением заказов и доставкой продукции нашим клиентам, а я немножко помагала :relaxed:

Как будет вести себя данная конструкция и что там вырастет, буду обязательно показывать, так как это мой первый опыт выращивания овощей в теплице, поэтому советы и тапки приветствуются :grin:

11-12 марта в теплице был посеян салат, шпинат, укроп, редиска.
Посадила так же корешки прошлогодней петрушки и лук с чесноком на зелень.

Огурцы посеяны в доме на подоконнике, а в середине апреля переедут в теплицу.

18 лайков

От всей души желаю чтобы всё росло “как на дрожжах” , богатых вам и полезных урожаев!!!

5 лайков

поздравляю с приобретением мужу респект Та ерундень что Вы высадили растет как трава и на улице В такую роскошную теплицу срочно посеять высокорослые томаты, Розовый фламинго! сливка перламутр сладчайшая 180гр Нужный размер красный сахарный 900гр Хурма оранжевый вкусный 200гр Все безпроблемные Сеять в строчку каждый сорт отдельно Как взойдут подростить до 10=15 см и рассадить по парнику Удачи

7 лайков