Теплицы, парники

Юля спасибо :relaxed:

спасибо :relaxed:

:grin: действительно так, лук и чеснок, которые остались зимовать на грядках, сейчас такие же как и те, что в теплице. Взошла редиска, салат и шпинат.

Высокорослые томаты посеяла на подоконнике в доме, а Хурму и Тарасенко уже попикировала в стаканчики, растут на подоконнике.

Алиса, Вы рекомендуете в теплице выращивать томаты? А я нацелилась ее использовать только под огурцы.

У кого есть опыт выращивания огурцов в неотапливаемых теплицах, поделитесь опытом, пожалуйста.

1 лайк

Танюш, не могу сказать, что прям богатый опыт, но у нас теплица из окон, и высаживаю там где-то в середине апреля огурцы тепличные (они самоопыляемые), можно еще в доме прорастить, но я высаживаю в теплицу и накрываю прозрачной коробочкой. Прекрасно растут. Приделываю им веревку, чтобы хватались усиками и шли вверх. Третий год уже так делаем.

7 лайков

Огурцы в парнике 5=6 кустов можно для получения ранней продукции а вообще это дом для помидоров или синих Там они спасутся от колорада и фитофторы Огурцы сею на огороде кустовые сорта 30\40 семян Делаю 100 литров соленых на еду и переростки животным Собирать надо каждые два дня после сбора поливаю водой Ну и в салатах едим конечно В июне 16=18 сею второй волной ФЕникс 640 можно еще и в июле Синие плодоносят в парнике до осени Удачи

5 лайков

от колорада-может, но от фитофторы теплица точно не спасает,а иногда и усугубляет.
Какие сорта вы садите в теплице?

Огурцы растут прекрасно,гибридики всякие,до заморозков.Особенно ,если в июле-августе подсадить новеньких.
Но их нужно правильно пасынковать и поливать.Желательно садить по разные стороны теплицы…у них разные требования к поливу.

3 лайка

В теплице для помидоров можно создать лучший микроклимат чем в открытом грунте=защитить от дождя при понижении температуры во второй половине лета и удлинить время плодоношения ОГУРЦЫ МОЖНО ПОСАДИТЬ У ВХОДА В ТЕПЛИЦУ ОНИ НЕ БОЯТСЯ СКВОЗНЯКОВ А ВОТ ПОМИДОРЫ НЕ ЛЮБЯТ СКВОЗНЯКОВ И ИХ ЛУЧШЕ ПОСАДИТЬ В ГЛУБИНЕ ПАРНИКА:persevere:

2 лайка

в теплице высаживаю высокорослые сорта ( спринттаймер " лимон лиана"толстой" розовый фламинго" нужный размер" южный загар" розовый новичек" розовый слон" балерина, балерина,

2 лайка

Видео о подвязывании огурцов в теплице, может кому пригодится :relaxed:

5 лайков

видео для дилетантов. Сейчас очень много сортов и гибридов у которых формируются только женские цветки. И, вообще, очень много спорных моментов

1 лайк

Для формирования хорошей корневой системы, действительно, рекомендуют обрывать все нижние сформировавшиеся цветочки, но достаточно до четвертого листа, а пасынки убираются все (это на голландцах).
Р.С…Если в теплице, скажем к примеру, 100 кустов огурцов, сколько времени надо потратить, чтобы считать все листья для формирования куста по такому принципу, как на видео?

так я и есть дилетант :grinning: огурцы сеяла только в открытом грунте, и то по принципу - посеяла и забыла, а потом только урожай собирала, а тут оказывается столько тонкостей в их выращивании…

но результатом уже довольна :relaxed:
уже есть свои первые огурчики

А вот фотографии огурцов в открытом грунте, посеянных в первых числах мая


А это огурцы, такие же, как и в парнике по возрасту, осталось немного лишней рассады, вот я и посадила их под агроволокно. Видно что им погода не очень нравится :umbrella:

13 лайков

Ну мать!!! ты молодец!!! И когда ты все успеваешь???
А огурцы сидят и смотрят своими двумя листиками…с немым вопросом…кто нас сюда посадил в такие дожди?Мы напихали три длинных ряда…на свет появилось по 3 шт в каждом…пока,а может и уже.

2 лайка

Молодчинка, да еще и с малышом на руках! Действительно, когда все успеваете?
На следующий год попробуйте из огурчиков Амант или Амур, у них “букетный” тип формирования завязи. Очччень хорошая урожайность. Хороша Делпина по скорости… А, вообще, все они хороши и в салатике, и в засолке, и в консервации.
В этом году пробую выращивать Аккорд, говорят, что похож на Родничок.
А, вообще, мои огурчики немножко отстают от ваших.
А от колорада парник синеньких не спасает, каждое утро собираю вручную. Уже зацветают!
Танечка, если есть чем мульчировать, делайте слой см 15, меньше прополки и полива.
Приедет дочка, попробую выложить фотки, я еще чайник в этом деле.

7 лайков

ОБАЛДЕТЬ!!! Тань, а ты когда садила их в теплицу? И наверное уже рассаду из дому? Мои в теплице только усами вверх поползли…

1 лайк

Уже третий год наблюдаю как заболевшие томаты в теплице сами восстанавливаются Просто обрываю все листья и больные помидорки и новые на высоте от 1 метра начинают расти здоровыми и так до осени Не знаю как обьяснить этот феномен Парник из рам Последнее время от фитофторы и не брызгаю в парнике

4 лайка

С нашей небольшой теплички собрали уже пятый ящик огурцов, малосольными лакомимся и консервируем полным ходом.
А огуречные плети уперлись в потолок теплицы и я собираюсь их укоротить.

Хорошее видео о том, как это сделать

5 лайков

Посмотрите, интересное видео

3 лайка

Под Киевом есть подобные теплицы, сейчас навскидку не вспомню фамилии владельцев, занимаются выращиванием цитрусовых. Много информации было в старых журналах “Огородник”, а сейчас в инете…
В этом сюжете говорят о выращивании в сезон ранняя весна-лето-поздняя осень, но они функционируют и в морозы (до -10 - 15), зайдите в погреб и приблизительно узнаете температуры, учтите, что верх прозрачный. Такие теплицы, на мой взгляд, действительно интересны…
Но себестоимость таких сооружений достаточно высокая.
И еще, при выращивании растений в промышленных теплицах создается определенный микроклимат, даже в зимних садах, рекомендуют поддерживать влажность соответственно…
Хотелось бы узнать, как это скажется на сене? Животных?..т.е. нужна хорошая принудительная вентиляция…Опять таки - дорого!
Я не пессимистка, я просто считаю себестоимость продукции, возможные расходы и казусы…
Жизнь заставляет подобные вещи просчитывать.
Как по мне, то “Солнечный вегетарий” - более интересен и экономен (пока - это только моя мечта)
На данный момент у меня под неотапливаемой теплицей 1 сотка, ранней весной и осенью температура ночью на 1 градус ниже, чем на улице (стоит в низинке), но ранними овощами и рассадой я делюсь с соседями, которые родились и выросли в селе, а я - коренная киевлянка…
Когда люди годами оттачивают свой опыт (сын ошибок трудных), у них приятно учиться ,сколько бы ты сам не имел этого опыта, а когда выставляют экспериментальные проекты (да еще и на УРААА!), становится обидно…
Это я к тому, что я там “выпрыгнула” летом по поводу еще одного видео, если кого обидела, ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ! Обидно за непрофессионализм и не отработанный опыт, который нам подают …

3 лайка

Мои любимые - Амур и Амант, по срокам идут одинаково, плодоношение очень

обильное

Мой любимый “Джемини” - толстостенный, крупный, сладкий…

Помидоры…опыт этого года опишу чуть попозже

12 лайков

Ань…у тебя там эдемский сад…я опять все не увидела…не зафиксировала…буду гости напрашиваться…вот только мне еще делиться особо нечем:sob:

2 лайка

Это вы не видели у Ани стену на веранде из корзин цветущих петуний.Она у нас по растениям настоящий гуру Мне когда не хочется работать ,я иду к ней за вдохновением.Мне помогает.У Ани на фазенде очень уютная и успокаивающая обстановка.

5 лайков