EN | Главная портала | Непрочитанные | ПОМОЧЬ ФОРУМУ | Делаем свой сайт | Скорая помощь | Форумчане | Доска почета | Лидеры | Награды | Козоводческая карта | Калькуляторы Контакты

Теплицы, парники

(Ирина) #41

я как раз о ней…

(Anna) #42

Вау, ну совсем в краску ввели…

Девчонки, я всегда гостям рада!!!
Приходите, приезжайте, я Вас всех люблю!
Только я сама еще многому учусь, учусь вместе с Вами, вместе с форумом!

P.S. Жаль только, что сезон заканчивается и плети укорачивать надо или вырезать совсем…
А в парнике, огуречные плети совсем уже сгорели, зять подчистил, может высажу рассаду огурчиков, а вдруг успеюююююю…

Для второго урожая нужно было недельки на 2-3 раньше рассадку сделать, а я прозевала…-склерозЬ проклятый…:sob:

(Инна) #43

Ойойой, печик Джемини. Завидки) Уже который год не могу семена купить, перестали у нас завозить. И правда, сорт просто обалденный. Слаще не пробовала. И про огурцы, сорт Амур и Делпина очень мне нравятся, особенно Амур. Аккорд тоже выращивала, но Амур все же больше по душе. Очень еще нравится сорт Аякс, но он только для открытого грунта.

(Anna) #44

Инночка, Аккорд тоже только для открытого грунта!
Я все искала сорт похожий на наш Родничок. И в этом году по совету знакомой посадила Аккорд.
На улице он показал себя не плохо (не скажу, что хорошо), а в парнике - ЖУТЬ! Если бы не мои любимые Амур и Амант, было бы совсем худо.

Есть еще у фирмы “Гавриш” - Темп и Паратунка. Темп мне понравился больше, у него короче междоузлия и, как следствие, урожайность. Паратунка похожа на Амур и Амант.
Но цена на семена этой фирмы кусссяется…:unamused:

(Инна) #45

Да у меня теплицы уже нет давно( Так что все в открытом грунте. На месте теплицы бывший супруг решил строить бассейн, но это ж надо было работать) так и остался котлован, теперь строю сарай. Как говорится, не было печали…)
Кстати, не знаю, как у Вас, а у меня в теплице постоянно была куча насекомых) Так что и поопыляли бы неопыляемое) Наверное они тоже любят греться на цветочках).
А по огурчикам мне всегда из наших нравились Нежинские. Но для них земля нужна хорошая.
И цены на семена теперь кусаются все, не только голландия/франция/германия( Так что буду выбирать сорта, постепенно отдаляться от гибридов. Чтоб свои собирать. А то в этом году 800 гривен ушло на семена.

(Anna) #46

Тепличку можно смастерить и из металлопрофилей.
Все таки, баклажаны и перец лучше растут в парниках.

К стати, о перце. Я несколько лет выращиваю сорт Паланьська Бабура.
Единственное чем он уступает Джемини, так это то, что он красный.:grinning: Но это на мой взгляд. Зато, это сорт и можно собирать семена.
Позвоните мне и я немного семян вышлю. Мои номера тел.: 096-37-59-888; 093-511-62-26

Также собираю семена с томатов.
А вот огурцы и баклажаны останутся голландскими и на следующий год.

(Антон) #47

Ссылаюсь на интересную смежную темку:
Что заставляет растения плодоносить, как увеличить сбор урожая в 5-6 раз

(Татьяна) #48

Девочки, у кого-то из вас есть парник “Подснежник”? Хотелось бы услышать отзывы… Уже готовлюсь к следующему огородному сезону и раздумываю, стоит ли его покупать.

(Юлия) #49

Мне муж нечто подобное в Эпицентре весной купил. Не понравилось.
Не хватает жёсткости конструкции. У нас на горке часто ветра гуляют, если ветер небольшой, то парничок складывается, если сильный, вырывает трубки и даже гнёт.
Скорее всего будем делать сборно-разборную конструкцию из поликарбоната или комбинированную, так чтобы с южной стороны была шторка из укрывного материала, а остальное из поликарбоната. Надо придумать. Лучше заплатить немного дороже, но чтобы дольше служило и проблем меньше было.

(Татьяна) #50

Юля, а в вашей конструкции из Эпицентра дуги парничка на специальные пластмассовые колышки надевались или просто втыкались в землю?

(Юлия) #51

Просто втыкались. Мне муж отверстий в досках насверлил, я туда втыкала, ну чтоб надёжней немного было. А если там такие же почти пластмассовые колышки как у светильников на солнечных батареях, то точно зря деньги потратите. У меня по клумбам понатыканы такие, пёс нечаянно задел и колышек поломал, думаю от сильного ветра тоже самое будет.
Я потом поделюсь своими идеями по своей будущей конструкции, если хотите.

(Татьяна) #52

Юля, да, колышки пластмассовые…Спасибо за ваш отзыв! Идеями, конечно же делитесь :wink:

(Iren) #53

Раз тут о посевах заговорили, есть вопрос: у кого есть теплица, что в ней лучше всего выращивать и какого размера строить? Ну и вообще, как ее удобно обустроить? Скоро весна, а для меня это стройка, так хочется все заранее продумать…

(Кристина) #54

У меня есть теплица)в прошлом году были один ряд огурцов,пол ряда перца и пол ряда баклажан.
Помидоры ,высокорослые и крупноплодные уже много лет выращиваю в теплице и обязательно один ряд огурцов.Всегда все хорошо ) До помидор,в междурядьях высеваю редис и салат )

(Наталья) #55

Я вот присматриваюсь к полимерной арматуре, чтобы дуги для парничка делать. Никто не пробовал? Цены очень даже ничего.

(Евгений) #56

я пробовал, жаль фоток нет. по периметру грядки через каждый метр, в землю втыкал куски полиэтиленовой трубы диаметром 20мм (у меня насос из колодца поднимает воду в бак по такой трубе) были обрезки, а в них вставлял эту арматуру, композитная по моему называется. если принципиально, ее диаметр завтра померяю.
нашел, может будет видно…
New photo by Evgen Kor
P.S. грядка метр на шесть

(Елена ) #57

(Елена ) #58

спочатку ми зробили теплицю 6 х 3 потім на другий рік добавили до неі ще таку ж. тепер років з 6 у нас теплиця 12 х 3. багато чого випробували тож можу багато чого підсказати. якби знали що пригодилось то фоткали б. а так лише перша на фото 3 х 6.

(Наталья) #59

А каким диаметром арматуру брали?

(Анатолий) #60

@ElenaOsypenko А пленка как держится, я имею ввиду зимой не трескается?
На сколько лет хватает пленки,?