Теплицы, парники

пленка у нас держиться 3 роки. купуемо жовтого кольору і чим більш крон тим довше служить. беремо шириною 6 м і накриваемо одну половину через верх так зручно. на заднню і передню частину шириною 3 м. відходів немае лише правильно вимірять стільки метрів треба.

тим хто хоче в перше зробить теплицю саме головне - теплиця не повина бути малих розмерів тому що буде бистро нагріваться а в ночі бистро вихолонять . для огірків та й для інших рослин це зовсім не сподобаеться. то ж для початківців рекомендую 3 х 6 . в такій теплиці зручно розмістить рядки з рослинами та й плівка по розмірах підходитиме. а коли вам це все сподобаеться то легко можна буде добавить ще одну.

4 лайка

измерил, у меня диаметр 7мм.

чтобы не было резких перепадов в теплице ставят вдоль стенок бутыли с водой. Днем они греются, а ночью- греют воздух в теплице.

4 лайка

Спасибо! А вообще она прочная, не гнётся?

гнется, по поводу прочная ли, не знаю что ответить…
по заявлениям производителей, стеклопластиковая арматура прочнее НА РОЗРЫВ, чем металлическая.
пруток длиной 30 см я переломал пополам руками, с очень большим усилием.
как еще вам описать, чтобы было понятней?
бухту получалось свернуть диаметром, приблизительно, 1,2 - 1,3м

Спасибо, понятно.

Подскажите пожалуйста, когда вы сеете огурцы и помидоры для теплицы? В этом году впервые буду с теплицей, хочется пораньше иметь первый урожай, окно южное есть, в доме 18 тепла, уже руки чешутся сеять рассаду :relaxed:

Думаля я, думала и заказала сегодня для дуг парника трубу полиэтиленовую диаметром 16 мм по цене 2,60грн/метр. Дешевле ничего не нашла. Арматуру всё-таки побоялась, вдруг своими рёбрами будет перетирать плёнку.
Насчёт плёнки. А что если использовать вместо агроволокна или обычной плёнки гидробарьер армированный прозрачный. У него ширина 1,5 метра- подходит. Кто-нибудь пробовал? На него самые низкие цены.

Разве цена гидробарьера дешевле пленки? Не может быть. Вы учитываете, что пленка - это рукав? То есть, двойная площадь.

у нас теплица не отапливается так что с огурцами не спешим. за две недели до высадки в теплицу проращиваю в доме в торфяных таблетках тогда при посадке ростение не травмируется . в нашем регионе это апрель. еще ооооооочень много зависит от сорта. у нас стабильно аякс еколь и всегда сажаем несколько рассадин других сортов но лучших пока не нашли.еще покупаем только фирменное. помидоры не сажаем уже в теплице нам не выгодно на огороде всего на неделю позже начинают спеть.

3 лайка

Нашла интересный вариант подогрева в парничке - плёнка чёрная полиэтиленовая рукав шириной 330 мм. Цена - 2грн/метр, только вот продают бабинами 700 метров. Мне надо всего 150 метров. Может, ещё кому-нибудь надо и скооперируемся? http://prom.ua/p41931259-plenka-polietilenovaya-chernaya.html

Изготовление аккумуляторов тепла для теплиц. Один конец рукава для герметичности перекручивается и завязывается бечевкой, изолентой или пластиковым хомутом. Рукав укладывают на грядке, в него наливают воду и второй конец тоже перекручивают и завязывают. Особенность использования аккумулятора тепла – нагрев воды в рукаве за день и последующая защита растения от возвратного заморозка ночью.

2 лайка


6 лайков

Гидробарьер использовать для покрытия теплицы не желательно, поскольку под действием солнечных лучей он рассыпается через 2 месяца. У меня остался после покрытия крыши, и мы попробовали укрыть им копну сена , так до конца лета осталась только армированная сетка.

7 лайков

Спасибо, а то я не пробовала. Хорошо, что купить не успела!

Девочки хочу посеять в парники зелень…уже можно. или рано взялась?
планируется шпинат, руккола, лук, редис.

1 лайк

зелень уже можно.

1 лайк

Мы это с сыном уже под агроволокно посеяли:grin: кроме руколы…так как теплица нам в этом году не светит.

Под перец и баклажаны- будет парник.

Высадили лук- кущевку, горох, морковку, щавель,салат, петрушку…и сказали…хотите жить, выживете:grin:

Еще, закопали рядок суперранних помидоров на рассаду, под мульчу. Не вымерзнут точно.
Стратифицируются.
Из опыта- самая здоровая рассада из прмидора брошенного на зиму в теплице и присыпанного землей- крепкая, здоровая, урожайная.

Муж оценил:imp:, сказал, вы еще картошку закопайте.

5 лайков

а мне вчера выслали парник Подснежник сегодня получу и как только дождя не будет высею морковь с редисом под неё.А укроп хочу так уже бросить в землю.И петрушечка прошлогодняя радует своей зеленью.

2 лайка

Мнооого интересного о подземных теплицах.