Сыры с благородной плесенью

Дор Блю - за месяц будет готов.
Чуть выше есть фото Дор Блю месячной выдержки.

2 лайка

Нижний нормально выглядит сыр, соскоблить синюю плесень и можно было есть, а тот, что справа, увы…

Мой дор блю на 3 день после варки пошел черной плесенью и я его выкинула (((( что не так ? передержала в комнате ? или что-о с молоком было ?

и с камамбером беда - горчит опять. Корочка получилась толстовая такая. в середине плотный, края подтекают (очень красиво и вкусно), а на вкус опять горчит (((((( температуру выдерживала .

Обсеменение посторонними спорами плесени , а на каком этапе - никто Вам не ответит…
может само молоко , может в процессе приготовления…

Ну, по этому поводу мы тут ,организованной форумской братвой:wink:, уже Вам все возможные причины перечисляли - анализируйте.
Удачи! :slight_smile:

Света :slight_smile: сырочку 15 дней. С ним все хорошо? Как то плесень не равномерно, переживаю. В холодильнике 10, влажность 90.

6 лайков

Срочно раздвигайте сыр - прилипнет друг к дружке - повредит корку и вытечет не дозрев!

5 лайков

Дабл-бри (двойной бри) из Тасмании. Стоимость $8 за 250г, это по акции со скидкой. Вкус нежнейший, мягкий, сливочный.

8 лайков

корка не жесткая ?

а жесткая корка от чего может быть ?

Не выдержала я и купила попробовать сыр Дор Блю.

И знаете что я вам скажу. Я определенно любитель сыров с плесенью. Это мое!
С белой плесенью сама делала сыры и тащусь от них. А до синей руки не доходили. Но теперь обязательно сделаю такой сырок.
Остренький. пикантный и грибной вкус. Мммм.

Но сыры с плесенью по вкусу не всей семье. Я и сын их обожаем, а муж, дочь и свекровь не хотят есть.
Хотя макароны с посыпанным дорблю ели все (кроме дочки).

7 лайков

Юля, ты счастливый человек :grin: Так наделаешь себе плеснявых сыров и знаешь, что всё это добро твоёёёёё :wink: У меня так не выходит :unamused:

7 лайков

Юля , между нами есть что-то родственное ))) Вот и меня мысли об этом сыре сильнее и сильнее одолевают. Разница в том, что я раньше его покупала. Любим такой сыр дети и я . Муж что-то нос воротит от дор-блю. Но это временно))) Подсажу и его. Осталось за малым… Сварить этот сыр )))

Ой, девочки, я такие бутербродики кушала - со вкусом рокфора! И просто - до безобразия. Хлеб, масло, ломтики сырого шампиньйона (но можно просто измельчить), присыпать солью и пусть несколько часов постоят - реально нежный вкус сливочного сыра с голубой плесенью! Я не ожидала…

9 лайков

Интересненько!!! Но что-то мне страшно есть сырые грибы)))

3 сообщения перенесены в новую тему: Едим сырые грибы

А кто знает, почему “двойной” ? Какой секрет в рецепте?

Что это за сыворотка, зачем нужна и как ее делать?

Мы подъели-доели старые запасы новогодних сыров с плесенью, а новые еще не дозрели. Теперь страдаем ходим. С белой плесенью всем понравились, особенно постоявшие еще повызревавшие дали корочку такую инетересную, кушается и по вкусу и по структуре ну гриб натуральный. Эхххх, когда уже? Хорошо, что смогли попробовать сырочки разной степени вызревания.

2 лайка

Это обычная сыворотка, которая остаётся после производства сыров сычужных. Выдержанной она становится после того, как постоит несколько дней. Лучше выдерживать при температуре 13-16 градусов.
Но я никому не советую всё же делать сыры этим способом. Если вы не можете отличить хорошую плесень от плохой, то это становится не безопасно. Там выше написали кучу страшилок по этому поводу. Покупайте закваски, плесени и делайте по отработанным технологиям.

1 лайк

Счетольга! Я очень тяжелый в понимании алгоритмов )
Можно Ваш номер в личку для поговорить ?