Сыры с благородной плесенью

спасибо! заказчик решил не рисковать, да и мне спокойнее)))

4 лайка

Где-то обсуждалась проблема бри, но не нашла. Когда сыр внутри еще творожистый совсем, а под коркой уже течет и сама корочка толстая и начинает морщиться. Пересушила зерно или что еще могло повлиять?

1 лайк

послушаю, тоже такое бывает.

Лучше добавляйте фото!
Это сочетание нескольких факторов:

  • возможно и пересушили зерно, а может и не досушили (без фото сложно)
  • высокая влажность во время вызревания
  • долго не заворачиваете сыр в бумагу
  • высоковатая температура на этапе вызревания
  • высокая кислотность молока
  • длительная обсушка при высокой температуре
  • сыр большой по толщине
2 лайка

У моего этого бри не было шанса.)))) Почти все пункты могут подходить. Спасибо за ответ.

2 лайка

Дорогие друзья! во-первых, хочу вам сказать спасибо за советы по камамберу! у меня он вышел таким как я хотела! Текучесть была побеждена.
Теперь я к вам с новым вопросом. Сегодня попытаюсь приручить Баварию Блю. Хочу использовать вариант в котором белая плесень распыляется на поверхность головки. Рецепт как сделать раствор нашла здесь, выше по сообщениям. Также прочла, что распылять плесень нужно на второй день, так сказать, на сухую головку. Правильно ли я поняла? И сколько раз вообще нужно опрыскивать? или достаточно одного? буду благодарна любым советам по этому сыру!

1 лайк

О, я тоже хочу попробовать распылить белую плесень на поверхность. Послушаю советы тех у кого получалась Бавария Блю. У меня первая Бавария неполучилась…белая плесень победила синию и получился Камамбер.))

2 лайка

А как Вы победили текучесть камамбера? Он из какого молока?

я варю из коровьего, не пастеризую. Мне тут написали много советов. я использовала вариант длительного вымешивания и двух нагревов! то есть вымешивала пол часа и нагревала до 37 градусов второй раз.

2 лайка

Еще вопрос к профессионалам, если на кухне очень жарко (+30), сыры с плесенью лучше не рисковать делать, ведь калье долго выстаивается или можно как-то приспособиться?

Марина, по моему мнению через 2 дня это бессмысленно.
Нужно распылять белую плесень когда уже хорошо “пойдёт” голубая, а это минимум 10 дней, а то и 2 недели.

Обычно достаточно 1, максимум 2 раза (с интервалом в 5 дней)

3 лайка

Алёна, если найдёте способ выдерживать калье при температуре в пределах +26*С, то можно.
Я ставлю кастрюлю на пол, на ночь (у меня плитка и пол достаточно холодный даже в летом).
Подумайте как можно приспособиться в Вашем случае.

2 лайка

спасибо! были те же мысли! значит так и сделаю!

Подскажите бреви бактерии используются для твердых сыров ??! Очень интересно :roll_eyes::thinking:

Подскажите, пожалуйста, начала делать первый Дор блю, на плесени пенициллин рокфор, при приготовлении находится в кухне. Для приготовления сыра все было стерильно, но переживаю что сам сыр может “раскидать плесень по кухне”. Сейчас в семье пищевое отравление, не поймём из-за чего. Может ли сыр заразить еду и как то повлиять на здоровье семьи?

1 лайк

Вообще никак не может. Конкретно я занимаюсь сырами с голубой плесенью много лет в том числе и на кухне и у меня никто не отравлялся и с детьми тоже нормально все. И кухня не в плесени :slightly_smiling_face:

12 лайков

Юлия спасибо, я это понимала, но для успокоения все же спросила)

1 лайк

Александра, однозначно, не может быть от сырной плесени. Сейчас атипичные вирусы простудные. Очень часто в начале проявления заболевания - тошнота и рвота.

3 лайка

это точно! Мои с моря привезли такой вирус, неделю назад. Два-три дня - тошнота и рвота, без температуры. я только вчера первый день нормально себя чувствовала, и дед тоже. Но прошло все без лечения - лимончик, чаек с мятой и попытка полежать подольше

3 лайка

Александра, это исключено.
Стартер плесени в любом виде не способен вызвать пищевое отравление. Только в случае чрезмерного употребления готового сыра с плесенью у особо чувствительных людей и беременных возможны проявления аллергической реакции и ускорение процесса пищеварения. Именно поэтому - рекомендуемая доза употребления взрослым человеком сыра с плесенью за один приём пищи - 50 грамм

2 лайка