Сыры с благородной плесенью

Фирма Далтон .При покупке Закваски фирмы Далтон на упаковке стоял вес 12.5 гр, а вес самой Закваски 7 гр , получается вес упаковки почти половина от веса закваски.

Я сделала стартер на свой
страх и риск на рюмку воды на кончике ножа взяла плесень и расстворила в рюмке кипячоной воды, выдержала 12 часов при комнатной температуры .

Помогите кто знает в чем проблема с сыром камамбер, на 13 день появился неприятный запах, хранится сыр в пластиковом контейнере ,весь хорошо покрылся белым пушком ,температура в холодильнике 10-11 градусов я уже и крышу слегка приоткрыла .Но что примечательно , 2 отдельных камамбера хранятся отдельно, в эмалированном контейнере и у них запаха нет !!

1 лайк

А зачем Вы так сделали? Это будет слабоватая концентрация.
Я же Вам писала как можно сделать:
“…на сыр из 10-12л молока стартера нужно 1\10 ч.л на 1 ч.л воды”
Если делаете большими объёмами (50-100л молока) то количество стартера можно сокращать на 1\4.

Вернее всего причина в том, что не было циркуляции воздуха. Так как плесенью Вы пишите оброс хорошо.
Крышку закрывать герметично на контейнере нельзя. А если закрываете, то должны быть вентиляционные отверстия в стенках.

2 лайка

Светлана, я Вам очень признательна
за помощь , спасибо большое .Век живи, век учись. А цену на камамбер Вы можете подсказать ?

2 лайка

На здоровье!

У нас в Николаеве девочки продают по 350-400грн за 1кг.

Светочка, я не согласна. У меня все лотки закрыты, открываю только для переворота и минут 20-30 проветрить раз в сутки.

1 лайк

Девочки подскажите по сыру а-ля кроттен.
В чем ошибка, на поверхности появились пятна цвета топленого молока после месяца вызревания.
Держала в контейнере, а потом в бумаге.

Делала впервые, поэтому переживаю

5 лайков

Возможно пересохла корочка, как по мне - это нормально. У меня на камамберах иногда такое бывает, если держать более 1,5 мес.

2 лайка

Корочка влажная даже на этих пятнах.
Леночка, в чем еще может быть причина изменения цвета.
Хочу разобраться.:blush:

1 лайк

И я считаю, что все нормально с сырочком, славный дебют! :hugs:
Пора бы его уже съесть. :slight_smile:Хотя… оставляла на выдержку две партии кроттенов - на 5 и 6 месяцев. Ага, такой сыр для истинных гурманов, но если пронюхают о нем, потом будут постоянно требовать повторов.:grin:

Напечатайте или вставьте сюда код
11 лайков

Послушаю других. :relaxed:

1 лайк

Если пятна влажные и потемнения - это не брови случайно появились? И по виду сыра - да, пора есть его. Могут и штампы белой плесени темнеть при долгом созревании,у меня камамбер тоже бежевый стал, когда первый раз его делала и не знала сколько держать вызревать.

4 лайка

Что за сырок такой красивый?

Кроттен преклонного возраста )

3 лайка

А как вы его хранили? В бумаге или фольге. И еще хотела спросить. Я вот сделала тоже кроттен и когда разрезали то он соленоват. Так и должно быть или я все ьаки переборщила с солью?

Просто позволила вызревать ему дальше на досточке в холодильнике.
Первую партию обтирала время от времени бреви.
Да, пересолили. В кроттенах соли надо 1 г - на 100 г массы.

1 лайк

Это как? На нем же белая плесень.

Ага, була )
Це коли молодий кротен вже набрид і хочеться щось пікантнійше.

3 лайка

Спасибо, что поделились своим опытом!.. а опишите вкус его , пожалуйста!

1 лайк