Сыры с благородной плесенью

Ой, а я тут за свои пару ведет сыра переживаю( Пусть у вас все удачно созревает!
Кстати, у меня бри и стоял сначала в ноуфросте открытый, я не рискнула оставлять на просушку в доме, было очень жарко. А потом в обычном бытовом. Сутки без света сыграли злую шутку.

А как вы боретесь с отключениями света?

В принципе никак. Если только сутки, то не страшно. Главное не дать сыру задохнуться, нужно сыр максимально открыть и не открывать двери холодильника, что бы максимально протянуть остатки холода. Именно в тепле он задыхается очень быстро если накрыт или в лотке.
Если идут вторые сутки, я паникую и начинаю биться в истерике…на третьи плачу и выбрасываю.
К счастью у нас такое очень редко происходит и как правило осень-зима, когда там ледяные дожди и прочие ураганы. Было за 10 лет не более 2-х раз.
А плановые отключения на время ремонтов это с 10 до 17. В принципе неприятны, но не страшны. Да и то это не часто.

4 лайка

Сделала сыр камамбер впервые, и так как это было в первый раз, молоко я пастеризовала ,побоялась неприятных сюрпризов .На камамбер да и вообще на сыры с белой плесенью молоко лучше пастеризовать или не стоит если молоко свое, домашнее ?

Я своё не пастеризую.

2 лайка

Увы, у меня общий холодильник, не открывать не получается, потому быстро и гавкнул.

Как вы заселяете плесень на молоке или водным способом, я делала на молоке.

Добрый день всем, я все о наболевшем, при изготовлении камамбера можно или даже нужно добавлять в цельные молоко сливки или это не обязательно ?

Правильно на воде.
Я вношу стартер в молоко вместе с закваской…

Не нужно. Такая высокая жирность в этом случае ни к чему.

2 лайка

Я не могу понять в чем же разница между камамбером и бри, в колличестве вносимой закваски( в камамбер ее добавляют 0.25%) или способом внесения плесени у ка камамбера в молоко, у бри распылением на поверхность самого сыра?

Подскажите как на воде правильно делать стартер для плесени?

Плесень можно в обоих случаях вносить как Вам удобнее.
Внесение в молоко с закваской делает сыр другим по вкусу, в отличие от внесения плесени поверхностно. В молоко вкуснее!
Отличия для Бри:

  • более обезвоженное сырное зерно
  • частичный посол ещё и в зерне
  • лёгкая прессовка

За 12-24 часа до приготовления сыра, в зип пакетик с дозированным стартером плесени влейте 0,5-1ч.л охлаждённой кипячёной воды и оставьте при комнатной температуре.

Делала впервые Бри, все по рецептуре, но через недели две-три он стал очень мягким, разрезала а он прям течет и очень горький, но запах идеальный - как в купленом)). Думаю что то с температурой было не так, наверно нескоро решусь снова делать)

Есть много причин возникновения горечи в сыре…по моему на форуме уже об этом писали, но повторюсь на всякий случай.
Основные возможные причины появления горечи в сырах с плесенью:

  1. передозировка хлористого кальция или его низкое качество (если добавляли)
  2. присутствие молока от животного с маститом
  3. корм содержал травы придающие вторичную горечь(в молоке не чувствуется , а только в сыре) - это полынь , ромашка, чистотел…или сквашенный корм - силос , жом.
  4. молоко содержит маслянокислые бактерии , но тогда плохо прорастает плесень и поверхность сыра липкая на ощупь
  5. сыры вызревают без циркуляции воздуха (в закрытых лотках , например)
  6. при изготовлении сыра плохо стекла сыворотка и прогоркла в сыре
  7. парное молоко остывало в закупоренной таре
  8. в общем объёме молока присутствует не сыропригодное молоко - это молоко от козы или коровы за месяц до отёла или месяц после
  9. сыр ещё не дозрел и в процессе дозревания горечь в таком случае исчезает.
  10. температура во время вызревания сыров была выше 10С. Если молоко жирное, то температуру не рекомендуется поднимать выше 6-7С.
  11. сыр не дозрел.

Иногда эти факторы и не влекут за собой появление горечи , а иногда даже присутствие одного из них делает сыр очень горьким.

Не отчаивайтесь! Промахи бывают у всех!
Сыроварение процесс капризный…
В крайнем случае пускайте на плавленный сыр :yum:

10 лайков

Спасибо большое за ответ! Я только полгода варю сыр, но даже не знала что можно отправлять на плавление. Все выбрасывала :thinking:

На здоровье!

:sob::sob::sob:
На 100г сыра берёте 10-20г сливочного масла, растапливаете в посуде с антипригарным покрытием, туда сыр порезанный мелкими кусочками+ соль и на среднем нагреве постоянно помешивая расплавляете, теперь+ сода на кончике ножа(это на 100г сыра) и любые добавки - зелень, маслины, орехи, жареный лук, паприка, вяленые помидорки… сразу выкладываете по каким то формочкам и охлаждаете.

11 лайков

К сожалению я покупала плесень 2 видов и обе на 500 л. молока. Сыр делала из 12 л молока. Как сделать стартер для плесени на такое малое количество сыра? Сколько необходимо воды? И плесени…

Добрый день, подскажите пожалуйста , какова цена камамбера, качоты за 1 кг. Да и вообще цену хоть приблизительно на сыры?

Попробуйте узнать у продавца.
Рассчитывать нужно исходя из активности стартера.
У нас на сыр из 10-12л молока стартера нужно 1\10 ч.л на 1 ч.л воды.

Я сразу позвонила продавцу, но она обьяснила что количество грамм на упаковке не указывается ,а указываются лишь юниты у меня 5 юнитов .

А Вам граммы и не нужны. Вы же сами можете взвесить упаковку.
Активность - это не вес, а дозировка.
Какой производитель стартера?