Сыровяленое мясо в домашних условиях

Такая вкуснятина в Австралии пошла бы по очень хорошей цене на рынке органической пищи :wink:

2 лайка

Так мне посылку паковать???)))))))))))))))))))

1 лайк

Приеду в Киев навестить родню и друзей, не откажусь посмаковать!

2 лайка

Главное заранее сообщить, чтоб было что смаковать))))))))

3 лайка

Катя, а вы не взвешивали колбаску, до и после вяления? На сколько она должна усохнуть, наверное в половину? Когда можно будет кушать? Или это зависит от того какой сухости больше нравится?

1 лайк

Я много вялю мяса. В основном ягнятина. Но пока держали птиц часто баловались куринной грудкой, целым вяленным гусем. Это фантастика!!! В том году на пробу завялили ножки молочных козлят-сказка! Колбасы и колбаски. Все сыровяленное. Все сухим посолом. Есть у меня необьяснимое предубеждение насчет воды в мясе :confused:

нога ягненка. Передняя.
баранья колбаса. Сели попробовать на 3ий день. Так и пропробовали 3 круга на раз :smile:
задняя ножка молочного козлика. Козлику было 2 мес. Ножка висела 2 недели. Из приправ только соль! Хотели почувствовать реальный вкус мяска.
сушенная ягнятина по принципу американского jerky.
колбаски из ягнятинки. Говорят оч вкусные были. Колбаски 100% ягнячьи. Даже кишка.
еще раз барашкина ножка. Задняя.
гуууусик в нарезке.

19 лайков

А рецептиииик…

Делали ногу в сухом посоле но висела 40 дней, терпели!:relaxed:
Конечно со взрослой козы, есть запах, но когда снимешь верхний слой жира то мясо вкусное, хотя на любителя.
Были гости 6 человек - трое уплетали и просили добавки, трое отказались вообще есть!
И нога усохла примерно на 40%, так что это нужно учитывать при посоле.

1 лайк

А колбаски рецептик?:blush: И соли при сухом посоле сколько класть ?

Рецепт простой - обмыли ногу, дали высохнуть, на протвень или куда влезет(смотреть по размеру ноги) положили. На дно насыпали слой соли примерно 1 см(обязательно), сверху ногу, и засыпали полностью всю сверху слоем примерно 1-2 см примерно, чтобы был кокон соляной, нога пустит влагу, соль будет мокреть, будет проступать сукровица.
Эти места присыпать и сверху соль руками уплотнять, чтобы не было пустот - это важно!!!
Лишнюю влагу сливали примерно 3-5 дней, потом уже все было сухо.
Стояла в холодильнике 2 недели, потом обмыть, и подвесить в холодильник или куда либо на +3+5, чтобы было.
В принципе можно есть через неделю, но чем дольше висит мясо, тем оно становится суше и тверже.
Здесь все уже зависит от личного вкуса.

4 лайка

Я люблю вкус мяса и специи. Не люблю когда соль забивает вкус. Потому солю ВСЕ умеренно. Даже фету.
Пробовала мясо засыпоть полностью солью, а потом вымачивать. Не мое это.
Поэтому делаю так: взвешиваю мясо и на каждый кг.веса 2ст. ложки крупной соли + 1ст. ложка сахара. Это база. Остальные специи по вкусу. В колбасу еще ро 30мл. любого крепкого алкоголя на кг. мяса и обязательно немного муската. Это дает тот самый колбасный аромат. Тогда в прохладное место и каждый день массаж :smile:. Колбасный фарш дней 5 зреет. Ноги 10-14дней. Жидкость сливаю, осыпавшейся солью натираю. После созревания, колбаски в кишку и на перекладину. Вялятся в комнатной температуре. Главное чтобы было движение воздуха! В сезон под потолком над печкой…
Ноги под проточной водой ополаскиваю от соли и промакиваю полотенцем, посыпаю чили и вялятся на веранде во все времена года. С такой температурой какую выдали :smile:Муж скрутил раму, я сшила чехол из очень мелкой синтетической материи.Я такую молоко цедить покупаю. Словом и мушка не проскочет. И вентилятор маленький воздух гоняет. Летом 2-3 недели висит, зимой в морозы месяц и дольше

17 лайков

То есть при любой температуре? Летом жарко и ничего? Про колбаски и фарш. Это типа засолил, и в какой то таре этот фарш лежит и его каждый день вымешивать и только после в кишку?

Да, у меня мясо при любой температуре вялится на веранде. В августе при +30 иногда, а в феврале и при минус 30. А вот до подвешивания вызревает в прохладной. Фарш, точнее рувленное мясо на колбасу в пластиковом ведре стоит в хододильнике. Раз в сутки вываливаю на стол, честно вымешиваю и обратно в ведро. Не накрываю.

2 лайка

а сколько времени и при какой температуре(где) хранить уже готовое вяленое мясо?

Видела,кто то в подвале подвешенным хранит, кто то в холодильнике. В целофане точно нельзя, как то положила в пакет и в шкаф и через некоторое время мяско покрылось белой плесенью и отсырело.

Хотя кусочки как чипсы были сухие присухие.

Не держим долго. А если остается то в вакуум пакуем и в холодильнике. Можно и в целофановый зип пакет и в морозилку. Вяленному ничего не сделается, сушеное немного отсыреет

Спасибо большое:kissing_heart:
Буду делать козьи ноги по вашему рецепту.
Есть еще какие-нибудь тонкости?
База - понятна, а что лучше по специям для вяления?
И как вы делаете совсем сухое?

1 лайк

Даже и не знаю что тонкостями назвать. Почуствовать нужно, что мясо точно просолилось перед тем как его вывесить и в проток воздуха обязательно обеспечить.
По специям это кто что любит. Я чеснок сухой добавляю, свежий может дать порчу. Пажитник или хмели сунели, лавр, черный перец молотый, кориандр горошком (его не все любят).
Совсем сухой-американский jerky. Гляньте в гугле, чтоб мнение создать. Мясо для лентяев :smile: Я сразу после разделки готовлю из свежего. Тоненько претоненько режу мясо поперек волокон. Можно в морозилку на пол часа, чтобы резалось тоньше. И заливаю специями щедро. Делаю смесь из соевого соуса+мед+немного бальзамического уксуса+кориандр+чили+пажитник+смесь перцев. Каждый раз творчество. Соли и сахара не добавляю, здесь мед и соя заменяют. Вымешиваю и в холодильник на пол дня. Иногда достаю и еще вымешиваю. Часов через 6, когда видно, что мясо сменило цвет выкладываю в электросушилку. И все. Главное следить и переворачивать. Маленькие кусочки муж начинает таскать к пиву уже через пару часов. Остальные к вечеру готовы. Лентяйское лакомства за день. Хранить в плотно закрытой таре или в вакууме. Сыреет, но некоторым нравится именно такое-резиновое.

6 лайков

Спасибо еще раз.
У нас с Вами вкусы совпадают - я то же люблю весь перечисленный набор специй.
А из свинины можно делать быструю закуску?. Свинина молодая без жира.

2 лайка

А кишки на колбаску чьи берёте? Мы когда убирали первого козлика, обвальщик сказал, что кишки козлика нужно выбросить, они на колбасу не идут. Это правда?

1 лайк