Сыроделие - проблемы в приготовлении любого вида сыра

Юленька,а я видео смотрела Ирина (фамилию не помню, ученица Марины Каманиной) так она вообще говорит,что через два часа после удоя надо готовить сыр. И там так же говорится,что сыр должен всплыть на поверхности,т.е проходит термообработку,вот поэтому, скорее всего и скрипит.

2 лайка

Ира, так скрип немножко должен присутствовать? И как вы его, сразу после рикотты делаете или стоит в формах какое-то время?

Недавно на ФС обсуждали эту же проблему. Посоветовали после плавки на пару минут в холодную воду. Потом сгибать. ну или вообще делать такими кусочками,чтоб не сгинать.
Ссылочку даю - тут - Простой рецепт халлуми

1 лайк

Мне муж фото сыра переслал… Горгонзола…у меня нет возможности на него самой взглянуть…может знающие люди посмотрят и скажут все ли нормально с сыром, а то делала я его впервые.

7 лайков

Возможно если применяется закваска, то можно и свежее. С помощью закваски достигается нужная кислотность.

Просто сырная масса должна плавиться. А плавится она хорошо, когда достигнет определенной кислотности. А чем свежее молочко, тем ниже кислотность.
Но и при высокой кислотности консистенция будет рыхлой и будет рваться.
То есть нужно уловить момент.

2 лайка

Скрипит - скорее всего, много фермента.

Вы толстые блинчики варите? У меня было дело, рвался, но думаю, когда толстый блин, то верхние слои сварятся достаточно, и пластичны, а внутри он не доваривается.
Потому и рвется при сгибании.

Но это мои личные такие мысли. Когда делала блинчики толщиной 2,5-3 см, не больше, всегда получалось хорошо.

3 лайка

Инна, блинчик 3 см как по мне уже толстый, куда ж еще толще?:hushed:

1 лайк

Девочки, сделала Халлуми на кефире из грибка, вместо закваски. Так он расплывается на сковороде((. Так жалко. Уже ничего нельзя сделать?

На кефире быстро кислотность набирет. У меня с моцой так было. Я в халлуми вообще никакой закваски не добавляю - один фермент. Смотрите тут - Простой рецепт халлуми

3 лайка

Спасибо, уже посмотрела). Я тоже на ферменте делала, а это решила на закваске.

1 лайк

А моцареллу на кефире делали? Получилось? Или на лим кислоте?

Моцареллу на сыроватке. Но тоже быстро набрала кислотность. На кефире делала качотту, не понравилось… Вообще за кефирным грибом ухаживать надо, а я только начала эксперименты, уехали на море и за 2 недели непонятно что с ним произошло… Вообщем забросила это дело - молока постоянно ж нету, не свое… Поэтому делаю на сыроватке, а не на кефире

А на какой сыворотке? После варки рассольнного сыра? Кислой?

1 лайк

Нет, не кислой, а свежей

1 лайк

Да его кормить, надо постоянно). А мне качотта на кефире нравится, но я её с добавками делаю, может из-за этого))?

1 лайк

Свежей. По рецепту так же, как и с лимонкой? Просто ещё не делала на сыворотке, вот и интересуюсь)

2 лайка

Нет, лимонка это один рецепт, а на закваске - другой.

Извините, что сразу не ответила, Инна блинчики примерно после варки получались где-то 2-2.5 см, а с ферментом думаю да, да и молочко не свежее, а за три дня. Девочки @Jul, @Varvara, @Jkmuf, @Irinet, @Helen_OK , спасибо большое, вы мне очень помогли :slightly_smiling_face: и вот еще видео в подробностях Как сделать сыр Халлуми в домашних условиях. Все этапы. - YouTube оно хоть и длинное, но в нем много таких нюансов, которых я конечно же не придерживалась. Если буду делать халлуми, то отпишусь, как получилось.

1 лайк

Я собираю молочко, бывает, столько же, сразу после дойки процеживаю в банки и в холодильник, крышкой только прикрываю, но не закрываю (кладу наверх). Всегда получается хорошо.

Я тоже также с молочком, как и вы, только крышкой раньше не накрывала, а прикрывала, сейчас накрываю крышкой, потому. что где-то вычитала, что надо накрывать крышкой, чтобы вредные микробы не попадали в молоко, теперь уже сомневаюсь. Но при этом молоко никогда не “задыхалось”, не горчило, ничего. Сладкое, вкусное.