Сыроделие - проблемы в приготовлении любого вида сыра

Таки да,у меня ноуфрост холодильник,покрываю латексом уже на 3 день,корка уже сухая,и еще пресую в веранде там холодно,надо теплее чтоб было,ну пока сырный не куплю холодильник,буду в контейнере держать

Света, не спеши покрывать., как по мне 3й день еще рановато. ИМХО

3 лайка

Он на третий день четвёртый уже лопается

Света, расскажи с самого начала

молоко

подоила, процедила, что дальше?

при какой температуре храниться молоко до самой варки сыра?

я помню, что от плиты ты не отходила и все время перемешивала

затем как ?

самопресование сколько времени на каждую сторону

потом как добавляешь вес

сколько под прессом стоит?

как солишь, рапа какой %?

5 лайков

Светлана , Александра задала Вам замечательные вопросы, чтобы разобраться в причине такого быстрого и сильного растрескивания головки сыра!
Одно уточнение - напишите сколько времени храните молоко до варки сыра и смешиваете ли разные удои?
И добавлю ещё вопросик - до какой температуры Вы нагреваете сырное зерно?

1 лайк

Есть много рецептов, где зерно греть нужно до 52, 56 градусов. Но тогда головка не хочет слипаться. Может недостаточно наростает кислотность на каком то промежутке или наоборот избыточна?

При такой высокой температуре нагрева сырного зерна проблема с кислотностью может быть только от её излишнего нарастания.
Поэтому для таких сыров рекомендуют пастеризовать молоко или работать с очень свежим! можно даже сказать, незрелым молоком.

1 лайк

Молоко стоит ночь,и следующее утро делаю сыр,нагреваю до 40 градусов,могу иногда долить свежего,но сыр лопает хоть так хоть так,и еще может потому что в холоде пресую

В холоде,это какая температура? У меня на кухне чаще всего 16’С

вот и у меня винный не выходит, трескается и очень сухрй

1 лайк

мне на курсах советовали в тактм случае на бане загружвть форму

1 лайк

Девочки помогите, два раза делала халлуми, не получается. При изгибе рвется, на вкус очень скрипит. Какое нужно молоко для этого сыра, свежее или можно за два дня, сколько фермента, как на сыр или меньше, сколько нужно времени для самопресования? Какая примерно должна быть лепешечка в пресованном виде? Вроде-бы где-то читала здесь за этот сыр, уже потерялась, дайте пожалуйста
ссылочку.:disappointed_relieved:

Я халуми делала из сборного за несколько дней молока. А еще, скрипит перегретое ! Но когда приходит время плавить кружочки - то для складывания я вынимала не все сразу, а по очереди, то есть , достала один , посолила его, мяты много насыпала и сложила горячим ! Тогда трескается очень редко. Затем только вынимать из горячего следующий кружок.

2 лайка

Ну, держала пока не сплывет, думаю может толстая лепешка была? А сколько вы фермента добавляете?

Нет у меня там температура как на улице

Просветите неумеху @Brovarchanka, @Jul

О, я по халуми не советчик. Сама делала его всего пару раз.
Но теоретически допускаю что низкая кислотность была, раз плохо гнулось и рвалось. Возможно сильно свежее молоко, или наоборот перестояло.
Скрипит, это значит с ферментом перестарались, такое на мейто чаще всего.

2 лайка

Я робила літом - хороший був, а з осіннього козячого молока - рветься. Зараз роблю з молодого (недавно корова отелилася) коров"ячого - гарний. Молоко вчорашнє, привозять мені вранці. ви нажмить на значок лупи в правому вуглі екрану і напишіть - сир халлумі. Там є рекомендації.

1 лайк

ну сыр из стародойного молока - это не то :expressionless:

нужно эксклюзивчики от жука навозника сделать, а я без молока. Покупать на базаре банально боюсь, а нам до окозов еще долго.

3 лайка

Что молочко, правда собирала три дня, фермент не знаю какой, подарочный, думаю, что переборщила, спасибо за подсказку.