Сыроделие - проблемы в приготовлении любого вида сыра

Вот в пакете и выделялось… потом плесень внутри пакета пошла, и только тогда я спохватилась, поняла что что—то ге так

1 лайк

Добрый день, уважаемые сыроделы. Спасибо, за ваш опыт. Хочу попросить совета. Какой инструментарий мне стоит приобрести для любителя-козовода-сыродела) наяинающего. Хочу сделать камамбер и бавария блю.

1 лайк

Ось тут обговорювали

А ось для любителя-козовода то питання поскладніше :wink:.
Вітаємо у нашій теплій компанії!

2 лайка

Спасибо. Изучаю вопрос изготовления сыра. Как все захватывающе интересно. Просто нет сил устоять))

4 лайка

Вчера делала бри, после того как выложила по формам, даже перевернула разок, пришла соседка и я на пол часа отвлеклась, забыла про сыр,прихожу, а он уже поднялся из-за жары. Посмотрим, что получится и отпишусь. Бри всегда получается, даже с первого раза. Надеюсь и этот пойдет, конечно не с надлежащей ему текстурой, но все-таки.

1 лайк

14 сообщений перенесены в новую тему: Опсность сыра с дырками как в дуршляке и как в сите одновременно

Решила варить Халлуми, сделала все по рецепту, а получился какой-то творог рассыпчатый :frowning:
Может. закваска испортилась, или температура в доме слишком высокая?

Скорее повысилась кислотность молока из-за жары. Молоко было слегка протянутое. Снимайте пробу с каждой банки перед тем, как вылить в кастрюлю. Халлуми варите на одном ферменте. Закваска не нужна.

6 лайков

У меня тоже Халуми творожный получается, хотя зимой делала, все было хорошо. Наверно жара дает о себе знать. Сейчас сидим на сулугуни и косичке, это плавится хорошо.

3 лайка

Перші дві спроби з цим сиром були невдалі. Тоді витримувала молоко 12 годин в холодильнику, як рекомендувплось в рецепті. Заготовки в гарячій сироватці просто розлізлися. Процідила - щось схоже на творожок.

Тож тепер халумі варю без закваски, тільки фермент. І молоко не пізніше ніж 6 годин після удою.

3 лайка

Делала вчера Сулугуни…не вышел…Когда начала его плавить, он не начал плавиться, а начал распадаться на кусочки. Это высокая кислотность?

И еще …в качестве закваски использовала сыроватку, может кто то делал так? Сколько нужно такой закваски на 5л молока (количество может быть и другим).

Поделитесь пожалуйста своим опытом и если есть у кого то проверенный рецепт, то буду очень благодарна.

Здравствуйте! ОЧЕНЬ ПРОШУ ПОМОЩИ : вздулась корочка РЕБЛОШОНА! Одна головка в порядке, а на второй треснула корка и вытекает сыр. запах сливочный , выдерживался месяц. Что делать???

Самый простой способ СКУШАТЬ

3 лайка

Перекисшее молоко и , скорее, перегрев, по времени, для него.

Я с такого, правда, до рассыпчатости не доводила, делаю а-ля моцареллу. Отрываю кусок от головки, в кипяток и складываю несколько раз, как слоеное тесто, особо не прижимая в ладонях. Только, в плотных перчатках, конечно :grin:
Получаются овальные лепешки. Не жесткие, сливочного вкуса.
Не моцарелла, но сыр съедобен и вкусен.

5 лайков

При приготуванні сулгуні завжди використовую рН-метер.

Ось рецепт за яким робою цей сир останнім часом. Рецепт сулугуні.

Плавлю сир при рН=5,3-5,2

1 лайк

Я Халлуми делаю не первый раз, перегрева не было, отрывать там нельзя было - зерно крошилось, увы. Думаю, что подкисло молоко…
Когда делаю по рецепту Лазаревой, все ок, и раньше с закваской все получалось, а тут пролет…

1 лайк

Аня, перекис- дает тянучесть. Сухое зерно- перегрев.

1 лайк

Но у меня нет РН- метра. Неужели в домашних условиях без этого девайса нельзя сделать этот сыр?

В приципі можна зробити сулугуні і без рН-метра. Потрібно починаючи з години пресування під сироваткою робити проби на плавлення.

Але з ним простіше.

1 лайк

Если не секрет,где покупали и цена?