Вопросы начинающего сыродела

Всем привет, девченки. Подскажите, пожалуйста, новичку, абсолютно никогда не вникавшему в сыроделие (кроме творога никогда не делала ничего), какой минимальный набор предметов нужен, чтобы начать изготовление твердых сыров? А то я немного почитала, как у вас много всяких кастрюлек-мисочек с дырочками, термометры наверное понадобятся, какие они должны быть, ну и так далее?

6 лайков

Минимальный)))))):

  1. 2 ведра или кастрюли - для водяной бани (одна в другую вставляется и есть место для водяной рубашки.
  2. Градусник - для консервации (самый дешовый)
  3. Формы - можно самим сделать из подходяших пластиковых друшляков, корзин и … на что фантазии хватит.
  4. Ткань по типу муслина.
  5. Закваски и фермент
  6. рецепты сыров
  7. огромное желание стать сыроваром
  8. фантазия
  9. молоко.
  10. соль
  11. доска и камень или гиря для примитивного пресса
  12. терпение

:joy:

20 лайков

Можно начать с простейшего.
Купить в вет аптеке фермент мейто. И иметь градусник для воды (для начала любой который может изменить температуру воды). Купить в обычной вптеке шапочку медицинскую.
Нагреть молоко (в любой кастрюле) до 35 градусов. Добавить щепотку фермента (который предварительно растворить в стопочке воды кипяченной). Через пол часа порезать сгусток на кубики, потом немного повымешивать венчиком и постепенно мешая и нагревая жидкость с зерном до 38 градусов.
На друшлаг одеть шапочку, откинуть туда сырную массу, свернуть края и поставить груз.
После нескольких часов груза поставить в рассол (200г соли на 1 литр воды) на несколько часов.
Вынять из соли и дать обсохнуть. Выдержать в холодильнике переворачивая хотя-бы недельку.

Все, самый простой сыр готов с минимальными затратами и усилиями.
Советую начать с такого простого варианта и понять суть процесса.
А дальше уже усложнять компонентами и приборами )

22 лайка

Ах вот для чего шапочки) Чудесно, это же моя тема) 25 лет эти самые шапочки продаю)) Здорово придумали, вместо марли) Мейто ферментов у нас не встречала. Есть закваски Виво, но там для йогуртов, кефира и ацидофилина, для сыра не видела. Да это не проблема, найдем.А молоко пока только коровье, оно годится для такого сыра? И СПАСИБО и Кате и Юле) Такой наборчик соберем в хозяйстве из того, что есть. Думала, что-то особое надо.

3 лайка

А вот еще вопрос. В холодильнике хранить в каком-то контейнере закрытом, или надо, чтобы был доступ воздуха?

1 лайк

Инна, закваски- это потом…для более сложных сыров.Сначала-нужен фермент, с помощью которого сворачивается молоко, формируется сырный сгусток.
Есть Мейто, есть Супер Майя- растительного происхождения., есть пепсин/химозин-сычужные ферменты.

Для сыра годится молоко всех :grinning: животных.Вкус у сыра разный будет.
Хранить…смотря какой сыр…Хранеие и вызревание-разные термины.
У нас есть тема по сырам…читайте:heart_eyes: и пробуйте!

2 лайка

Ну вот, я даже попутала закваски с ферментами:grin: И вторая часть вопроса. В холодильник для вызревания сыр ставится в герметичной таре? Конкретно по этому Вашему рецепту сырок. Ничего, ничего, я еще только начинаю учиться! Скоро не буду так позорно термины путать!)

2 лайка

Есть сыры быстрого приготовления, есть вызревающие определенное ((для каждого рецепта , время.

Есть-созревающие, например, в термопакете или латексе…или …в контейнере с отверстиями…
напишите рецепт или, какой сыр вы хотите приготовить…ответы будут конкретнее.

Не стесняйтесь…все когда-то начинали.

3 лайка

Просто сначала сделайте сыр как я написала и ничем его не накрывайте и не закрывайте. Нужно чтоб он подсох по краям. Держите в холодильнике в самом теплом месте.
В контейнерах обычно зреют мягкие плесневые сыры.

3 лайка

Ну начинать можно с чего-то еще более простого:blush: С тех же самопресующихся мягких сыров - осетинский, имеретинский, брынза:relaxed:

1 лайк

Во, Юля ответила, буду пробовать рецепт, что она чуть выше написала в этой темке. А еще хочу пробовать делать плавленый типа “Янтарь”, мне сынуля уже плешь прогрыз) Давай да давай. Любит очень плавленые сыры)
Спасибо за подсказки, девочки!

Всем добрый вечер )
хотелось узнать, кто с какого сыра начинал ) А то читаю, вокруг такие все уже гуру ))) сыры с плесенью и т.д. А я не знаю с чего начать, а так хочетсяяяяя )))

5 лайков

Начинала с обычных мягких сыров: брынза, осетинский, имеретинский. Это по сычужным.
Пока не было сычужного фермента (у меня собственного приготовления), то варила адыгейский.
Т.ч. начинайте и наслаждайтесь! :blush:
Всё очень вкусно!

3 лайка

спасибо буду начинать) я так понимаю, рецепты начинающие черпают кто где можно ) на всех возможных и не возможных рессурсах :confused: может кто пьдскаже где бы подглядпть проверенные рецептики :hushed:

Елена, осмотрите в этих темах, многие писали о своих первых сырочках :relaxed:

8 лайков

Татьяна !) СПАСИБО !!!:wink:

1 лайк

Добрый день.
просветите пож начинающего в сыроделии, как добиться повышение кислотности если сырную массу уже порезал на кубики?

  • оставить на какое то время в сыворотке? и замерять Рн
    или - подогреть не много, мешая зерно?
    или - уже тесто готовое уставить просто в кастрюле ?

пытаюсь делать мацареллу с лимонно кислоты (быстрый рецепт)

1 лайк

Если делаете моцареллу, то идите по такому пути:
нарезали сгусток, помешали зерно, откинули зерно на друшлаг
И пусть в друшлаке стоит набирает кислотность. Периодически нужно отламывать кусочек и пробовать плавить в горячей воде. Как только заметите плавкость, можно браться и вытягивать моцареллу.

7 лайков

если Вы делаете с лимонной кислотой, то лимонная кислота добавляется в холодное молоко и тем самым вы уже повышаете кислотность. И подогревается на очень маленьком огне до добавленя фермента и закваски.

2 лайка

спасибо.
так и делаю, в итоге получается вытянуть но Рн ниже 6,8-7,0 не опускалься и моцарела получилась очень жесткая и скрепит на зубах, но тесто блестит и сворачиваю в шарики легко. мягкости нехватает.