Сырные эклеры с начинкой

Эта аппетитная закуска отлично подойдёт к праздничному столу и не только.
Такие эклеры можно наполнить любой начинкой, но вкусно и без начинки :slight_smile:

Для теста нам понадобится:

250 мл воды
100 г сливочного масла
4 яйца
180 гр муки
1/2 ч.ложки соли
70 г твердого сыра
20 г кунжута

Начинка 1

200 г любого твердого сыра
пучок укропа
1 большой зубок чеснока (по вашему вкусу)
6-7 ст. ложек майонеза
1 вареное яйцо

Начинка 2

1 шт. консервы рыбные
2 шт. белок яичный (вареный)
1 шт. морковь вареная (у меня на пару)
2 ст. л. майонез
пучек. лука зеленого

В кастрюльку наливаем воду, добавляем масло, соль и ставим на плиту

Надо довести эту массу до кипения, и сразу же туда всыпаем всю муку, здесь нужно убавить огонь на минимум и интенсивно, хорошо перемешать.

Накрываем наше тесто крышкой и пускай оно остынет до комнатной температуры. В уже остывшее тесто по одному вводим яйца, каждый раз хорошо вымешивая. Потом добавляем сыр, тертый на мелкую терку, перемешиваем.

Тесто готово

Разогреваем нашу духовку до 200°C, а противень застилаем бумагой для выпечки или просто смазываем маслом и посыпаем мукой. Перекладываем наше тесто в кондитерский шприц и отсаживаем тесто в виде трубочек, выдерживая расстояние. Посыпаем кунжутом и в духовку

(ааа, сфоткала без кунжута, извините)

Когда эклеры поднимутся, увеличатся в 2-3 раза, уменьшаем температуру до 180°C и печем до золотисто-румяной корочки. У меня пеклись 30 минут.

Эти эклеры я начинила начинкой 1. Приготовление начинок не фотографировала, там все просто измельчаем и перемешиваем.

Другую порцию я сделала другой формы и наполнила начинкой 2

Приятного аппетита!

Может есть еще вкусные начинки, поделитесь, пожалуйста, очень интересно попробовать к Новому году.

14 лайков

Елена, спасибо за идею! Прям голову сломала, что бы такое на закуску приготовить :slight_smile: корзинки как-то поднадоели… А какую лучше рыбную консерву взять?

Ой, идея, спасибо!!! Нужно сделать)

У меня была скумбрия. Но любая в масле подойдет.

2 лайка

Даже цікава начинка з рибкою. Дякую за рецепт.:relaxed:

1 лайк