Сычужная закваска

Оксана, посмотри, пожалуйста, на этот сычуг. Сычуг двухмесячного козлёнка. Хочу знать, правильно ли я его высушила? Смотрю, что у вас какие-то поаккуратней получились:blush: Я брынзу делала из мейто, а сычуг есть, но ещё не рискнула его использовать. И будет ли он пригоден до весны?

3 лайка

Сычуг два месяца сохнет, а потом убирается в холодильник на нижнюю полку в банку. Крышкой банку не накрываю, а завязываю плотной тканью. В таком виде сычуги у меня спокойно хранятся больше года.

7 лайков

Спасибо большое за ответ. А вот есть у меня сычуг больше 5 месяцев, и он до сих пор ещё сохнет. Ему уже “капец”? Его нужно выбросить, или можно спасти?

1 лайк

Ну, только на практике можно проверить. Думаю, что выкидывать его все же не стоит. Попробуйте приготовить закваску и посмотрите, как она будет работать. Если сгусток будет образовывать слишком медленно, или он будет не плотный, то добавьте больше сычуга.

5 лайков

Спасибо,попробую.:blush:

Лен, очень правильный сычуг, только почему такой хвост длинный? Я через 2 мес после сушки сделала закваску с одной половинки, а вторая так и лежит.
Оль, я и не знала, что в холодильник надо его класть. Но уже , наверное, поздно…

1 лайк

А где он у тебя хранится?
Может, и не поздно. Пока положи в холодильник. Начнешь использовать, тогда и посмотришь на практике как он будет работать.

Сегодня пришлось выбраковать ягненка - повесила сушить сычуг.
Сколько ему сохнуть, кто знает?

Лариса, висеть сохнуть должен 2-а месяца

1 лайк

Даааа, вид висящего сычуга будет напоминать мне о том, то мы …ну, в общем, не травоядные…
Но, увы! Выбраковать заставила себя через душевные мучения, но - лучше ужасный конец, чем ужас без конца.
Животное слабое, и по опыту знаю - толку не будет…

4 лайка

Ну, так ведь не травоядные же:wink:
Лариса, у меня обычно таких “украшений” несколько штук висит. Одни снимаю, другие вешаю. Не круглогодично, конечно, но есть. Тут либо животноводством не заниматься, либо менять отношение…
Зато сыры на сычужной закваске получаются … ну, в общем попробуй. Разница есть, и существенная. Особенно для гурманов:wink:

6 лайков

Оля, в шкафчике лежит сухой. Уже в холодильник поздно, я думаю. Весной сделаю закваску и напишу, как сычуг себя покажет

А я быстренько засунула свои “сушения” в холодильник. Тоже понимаю, что поздно, но ничего, буду экспериментировать :smile:

Ой, Ксюша, не знаю, почему такой хвост получился:confused: Мне просто было удобно так тогда с ним. А сейчас я его обрезала, и делов то:blush:

Вчера разговаривала с другом, ну он этот, который, чик по горлу…но к скотине относится…все гуманисты бы так…
Ну ладно, так он сказал - насыпать полный сычуг соли, хорошо просолить, нарезать кусочками и потом пользоваться.
Я вот что думаю - в этом что-то есть, ведь соль влагу убирает. Кто-нибудь делал так?

4 лайка

Лариса, и так можно делать. Я читала на других ресурсах, что таким образом народ заготавливает сучуг. Только фишка там была в том, что из такого сычуга не готовили сычужную закваску (фермент), а перед тем, как намеревались варить сыр, кусочек сычуга в воде настаивали и таким образом получали сычужный фермент. В таком случае тебе нужно точно экспериментальным путём рассчитывать “крепость” фермента. И расход самого сычуга получается больше. Т.е. технологию отрабатывать нужно: перед тем, как собираешься делать сыр, готовить сычужный фермент. Я предполагаю, что данный способ хорош когда ты изредка так готовишь сыр. Когда у тебя поток, то выгоднее и удобнее сычужная закваска как описано в рецепте выше. При чем, если у тебя объём перерабатываемого на сыр молока велик, то оптимально иметь минимум 2=ве такие банки с закваской.
У меня вот места в холодильнике маловато, а по сему я не делала себе вторую банку закваски. Приспособилась так: отливаю с отдельную ёмкость закваски на 2 дня варки сыра; добавляю в банку с закваской сыворотку+соль+сахар и раз в неделю где-то добавляю еще маленький кусочек сучуга для того, чтобы закваска оставалась “крепкой”. А в этом году я даже не делала новую закваску. Так с прошлогодней и работала весь сезон. Сейчас сезон сыроварения окончен и я поставила банку с закваской в холодильник “отдыхать и набираться сил”.

эх, гуманизм - человеческое понятие. И этими самыми человеками используется для обычного манипулирования. В природе нет гуманизма:wink: оттого там всё так красиво

девочки, я не думаю, что поздно. Я поьзуюсь информацией, взятой из книги князя Урусова “О козе”. Там есть рецепт приготовления сычужной закваски (фермента) и описана технология хранения и подготовки сычуга. Но я предполагаю, что уже высушеный сычуг так просто “испортить” не получится

6 лайков

Можно ли создать темку с фотками и подробными инструкциями, что такое сычуг, как его сушить, и, главное, как из него приготовить сычужную закваску?

3 лайка

к-хе, к-хе, у меня когнитивный диссонанс, однако же:confused:
а эта тема как называется? а в начале этой темы о чём так подробно писала Оксана? А фотки чего такого она там навыкладывала-то?
м-да-с…

1 лайк

Антон просто заработался…:grinning:
Все с картинками расписано.
Я кусочек оставшегося сычуга тоже в холодильник положила. Сделаю весной новую хакваску и посмотрим как сворачивать будет.

1 лайк

Простите, бывает и такое. Прочитываю сотни сообщений практически ежедневно :slight_smile: