Сухофрукты - сухое варенье - домашние полезные сладости

как все это сделать без сахара?

Антон, без сахара - это сухофрукты. С сахаром - цукаты. Вот и вся разница. Если мало сахара, то тоже сухофрукты.

Как делаются сухофрукты

Наразаются яблочки, грушки дольками, абрикосы, сливы, вишни половинками. Можно целиком. Сушится все на жарком солнце. Иногда пару дней, иногда неделю. Если крупная нарезка, то нужно припекать в духовке “с карандашиком в дверце”. До полного высыхания, чтобы получить состояние “шуршащих чипсов”. Такая сушка складывается в чистые сухие стеклянные банки и наглухо закрывается капроном либо железной крышкой. Важно, чтобы не попала влага! Чтобы подстраховаться, я в 3-4 л банку немного недокладываю, ставлю свечу-таблетку из воска и поджигаю. Затем закупориваю. Воздух выгорает и сушка хранится несколько лет. Такие сухофрукты годятся в компот, в пирожки, выпечку, творожные массы. Чтобы есть просто так, нужно залить кипятком на 5-7 минут, затем слить на дуршлаг (водичка как компотик вкусная) и накрыть полотенцем до остывания. Можно кушать. В такой обработке фруктов нет влаги вообще, она не задерживается и полностью испаряется, однако считается более полезной, чем цукаты.

Цукаты делаются так:

Ябоки, груши, другие овощи и фрукты засыпаются сахаром, далее происходит выстаивание и пропитка каждого кусочка сахарным сиропом, иногда с добавлением лимона либо лим.кислоты. Полупрозрачные фрукты выкладываются на решетки и сушатся в электросушилке от 8 до 36 часов, иногда до 45. Такой метод позволяет испариться влаге, которая есть во фруктах, однако сахар, проникший извне не дает этой влаге уйти окончательно. Получаются порой мармеладные фрукты или цукаты. Все зависит от того, как хочется сделать. В духовке тоже можно такие вкусняшки делать, но это совсем не то, кроме того в духовке сушится неравномерно, чуть больше огня и подгорает, меньше - не сохнет. Такой вид заготовки фруктов годится для пищи сразу же и считается десертом. Можно использовать в пирожки, выпечку, запеканки, домашние конфеты. В компот такую красоту жалко. По сравнению с обычными сухофруктами цукаты и мармелад не такие полезные, т.к. сахар убивает большую часть витаминов.

Цукаты и сухофрукты можно сравнить с чаем домашнего производства и травами. Первое вкусно, второе полезно.

5 лайков

Девочки, кизил чем разбавить на пастилу?

Хочется менее кислого и более объемного…

Сахаром разбавляй) Сахаром)

А объем? Есть яблоки- падалки.

Здесь я не советчик, пастилу не делаю.

Яблоко можно добавить,мёд.

1 лайк

Да,пастила из томатов.
Томаты в блендер+прованские травы+соль по вкусу и сушить. Потом эту пастилу я кладу детям в бутерброды,есть и любители просто пожевать при перекусе.
Вот прошлогодняя такая была:

19 лайков

Надо же, как интересно. Спасибо за такую замечательную идею.

Спасибо, класс, я хочу повялить половинки помидор, сделаю ещё и пастила помидорную!

А если попробовать с медом?

Медо при 40 градусах теряет полезные вещества и в нем появляются ядовитые. Так что мед никак нельзя!

А не при 60 градусах? И просто сушку ставить на 55 градусов,

вы мед хотите сушить ил исухофрукты? Чтобы сделать цукаты, их нужно в сиропе выварить. и не важно, мед это или сахар, полезности уходят в сироп.

Спасибо за разьяснения. На кое-что обратил внимание:

Впервые о таком слышу. Порылся. Почитал научные данные. Сахар не убивает бо’льшую часть витаминов - это ненаучно. Таких данных науке не известно.

Есть данные о том, что некоторые витамины хуже усваиваются организмом, когда употребляешь сахар хронически (постоянно). И описаны механизмы, как этопроисходит. Например, механизм влияния на усваивание витамина D поясняется (упрощенно) так: фоктоза стимулирует выработку энзимов, которые расщепляют витамин D, с одной стороны, а с другой стороны подавляют выработку витамина D в организме человека. Поэтому постоянный переизбыток фруктозы понижает усвоение и выработку витамина D. В приведенной статье есть ссылки на научные исследования.

Еще речь идет про витамин C, и тоже описываются механизмы.

Только два витамина, и то, они не убиваются сахаром. Хоть какие-то научные данные о том, что витамины убиваются сахаром или фруктозой я не нашел.

4 лайка

Антон, тогда перефразирую свой ответ: сахар не убивает большую часть витаминов, а делает фрукты не такими полезными за счет большого количества сахара и прохождения термической обработки, которая и ворует эти самые витаминчики (или разрушает). Так будет правильнее? Имхо.

2 лайка

Ось мої цукати з слив i груш.

Мої домашнi в захватi. Жалкую, що не робила ранiше. Дякую Ксения @vessna за рецепт.

15 лайков

Дуже гарні! Й впевнена, що смачні! Це краще ніж вареня чи куповані солоощі. Я дуже задоволена, що все вийшло!

1 лайк

Як із груш робили цукати, можна рецепт?

1 лайк

Літо-літечко! Все дозріває і все хочеться зберегти. Сьогодні розпочинаємо сезон вишень. Будемо робити цукати.
Дівчата, підкажіть, як використати солодкий вишневий сік, як зробити з нього мармелад або желе?

2 лайка