Сухофрукты - сухое варенье - домашние полезные сладости

У меня слывы растут вкусные, но шкурка кисловата и горчит. В этом году ее море, сделала варенье, компот, подвялила на солнце, но кислая очень. Сейчас засунула в духовку на чернослив, но будет очень кислым. Уже и соседи собирают себе и козы обьелись и мы обьелись и свиньи в округе тоже обьелись.
Хочу сделать самогон, но как подумаю, что косточку выбирать, то останавливает, или можно с косточкой?
Что еще с ней сливой сделать, кроме пастилы

2 лайка

Посушить вместе с косточкой! Потом на рынок и продать… можно самой не стоять, а сдать оптом торговцам

1 лайк

Я уже сливовицу делать буду без сахара, воды и дрожжей, чистейшую натуралочку

1 лайк

Когда можно на пробу приезжать?:grin: А у нас ни единой сливки, ни единого яблока, и абрикос не было… поодинокие груши заеденные червяками и виноград. Все. В этом году у меня кабачки со вкусом всего! оТ абрикос до яблок:hahaha:

1 лайк

Минимальная температура и карандашик в дверку, сделать щель и…вперед. Только термометром проверь температуру внутри.

1 лайк

Через недельки две, такая дольше бродит.
Была бы действительно очень рада вашему приезду

1 лайк

не… у меня никак! Королева Орышка без меня никак… Спасибо за приглашение!

1 лайк

А я для пастилы в сушилке Ветерок на поддон ложу бумагу, выливаю пюре, и когда готова пастила, переворачиваю и хорошенько смачиваю бумагу, тогда легко отделяется бумага. Остаётся чутьчуть просушить и готово! Режу на мелкие конфетки) и храню в морозилке.

2 лайка

Сушка, просто высушенная на солнце, притягивает моль. Обычно вывешиваю в сетке яблоки сушеные специально для моли и раз в неделю их пересушиваю и пересматриваю. Остальные в том же шкафу закрытые в банках стоят. Перед укладкой в банки нужно прожарить при 75-80 градусов в духовке или на солнце часа 2-3 - чтобы личинки и яйца моли (вдруг уже успела…) погибли. Вот в банки не лезут, а в мешке сетчатом нападают. Так и моль вылавливаю и от нее спасаемся.

Зимой сушка в неотапливаемом помещении. Ничто ее там не ест, разве что мышка, если случайно прошмыгнет.

А в пластике, как советует @babushka-11 не совсем вариант, все же пластик вредный. Храню в стекле.

Сушка, сделанная в сушарке, которая выдерживается в сахарном сиропе, не подвергается нападкам моли. Не очень они на нее нападают. И не плесневеет, если правильно все сделать (в смысле правильно высушить). Такие сухофрукты-цукаты тоже храню в стеклянных банках, если много, то даже закатываю железными крышками. Чтобы удалить воздух из банки, не докладываю до верха сантиметров 7-8 в центре, устанавливаю свечу-таблетку из пчелиного воска (сама делаю), поджигаю, закатываю. Воздух выгорает, свеча тухнет.

13 лайков

Сегодня сушила дыню в электросушилке “Ветерок2”. Половину в сахаре, половину так. Простая сушка тоже очень вкусно и готовить просто:

Берем дыню, желательно спелую, но и зеленая тоже пойдет, режем тонюсенько. раскладываем в сушку поштучно. 75 градусов до полного высыхания.

В процессе сушки дека нужно менять местами и отрывать от решеток сушку, потому как потом сделать это весьма сложно.

Решетки ничем не смазываю. Далее сухие дыни складываю в банку. Можно чуть недосушенные (но уже достаточно сухие) скрутить в трубочки, жгутиками или как получится и так сложить в банки. Зимой за уши не оттянешь! Очень похоже на ту дыню которую продают зимой в отделах сухофруктов, только та прикопченная.

8 лайков

Я сушу абсолютно всё) Ягоды,фрукты,зелень,грибы,пастилу,цукаты ,суб.продукты (лакомство для собак) Сушилка пашет практически круглый год.Сейчас занимаюсь сушкой томатов на зиму

5 лайков

я тоже сушу все! Варенья никакого больше не закрываем, его просто некому есть. Сухофрукты в компот и на стол как конфетки, а цукаты в пирожки, торты, запеканки и тоже как конфетки. В шоколаде их еще делаю. Вкусняшка!

4 лайка

А какие цукаты готовите?

1 лайк

Любые и из всего, что есть. Цукаты можно готовить даже из огурцов, кабачков, тыквы, патиссонов, томатов. Можно все это делать с орехами, кунжутом, маком, халвой. И это настолько вкусно, что никто не догадается из чего приготовлено.

Вы покупаете десерты типа Даниссимо, Чудо… ну такие творожки или йогурты с кусочками фруктов? Наверное персик самый любимый из всех. Удивлю, наверное. Персика там нет, но есть обычный кабачок… Да-да! Кабачок заменяет и ананас, и яблоко (если вдруг не оказалось у производителя яблочек, да и кабачок не развалится), заменяет и клубнику. Часть персика возможно там и есть, но не факт. Так что после небольших экспериментов можете тоже всю зиму сушеные персики и ананасы есть :blush:

3 лайка

Расскажите пожалуйста как делать такие вещи :relieved: я ноль абсолютно по сухофруктам , можно ли в духовке или микроволновке? Пожалуйста научите.:hugs:

2 лайка

Нужна электросушка. Духовка это совсем не то. Делается почти все по одной схеме: на 1 кг сахара 2кг фруктов. Соединить, оставить до появления сока, который сливается, доводится до 80-90 градусов, снова залить. Процедура повторяется до того момента, пока фрукт не станет прозрачным, но целым, чтобы не разваливаля. На 2й или 3й заливке добавляется 1 лимон на каждый килограмм сахара. Затем дать стечь сиропу 1-2часа, можно на ночь. Разложить на сита и сушить от 8 до 36 часов - в зависимости от потребности.

Без сушки никак.

5 лайков

То есть заливать одним и тем же сиропом , только когда остыл - слили ,нагрели , снова залили , так? Соединять нужно- фрукты посыпать сахаром слоями или можно перемешивать? Фрукты очищать от кожуры и как нарезать? И лимон в каком виде добавлять (тертый ,резаный)в сам сироп при нагреве , так я поняла? Извините за такой подробный распрос, очень хочется научиться…

3 лайка

Конечно все чистить. Да, остыло, слить, снова залить нагретым сиропом. Без воды, сок сам выделится. Засыпаю сахар сверху. Лимон - сок или сок с мякотью блендером взбиваю и в сироп добавляю.

1 лайк

Кабачки,тыкву,арбузные корки освоила,а вот цукаты из томатов даже не представляю какими на выходе получится. Нужно партию сделать)
Я томаты сушу кружочками ,вялю и делаю пастилу .

Пастилу из томатов?