Строгий ошейник для козла - только украшение?

Уважаемые козоводы!

Кто пользовался строгим ошейником для козла, поделитесь опытом? Если кто пользовался, то какой производитель/качество? Бывают ли такие аксессуары больших размеров? Можно ли ставить на прикорень с таким ошейником?

Если есть такая тема, ткните ))).

Спасибо!

2 лайка

Как-то на рынке искала ошейники надёжные и наткнулась на одного дядечку, который продавал советские ошейники из брезентовой ленты очень крепкие (даже отметки на них ещё совдеповские), качество отменное и цена вроде нормальная (200грн/шт). Их все я и забрала (было 3штуки). Хотелось ещё где-то строгих раздобыть…

А строгий ошейник может быть украшением? Мне кажется, это нельзя использовать для козлов, на привязь без присмотра-точно нет. Но если приходится использовать вынуждено, то использовать без удавки, то есть снять цепь и подогнать звенья точно по обхвату(звенья снимаются-вставляются), самые прочные на разрыв-немецкие.
Но я послушаю что другие скажут.

Имелось ввиду можно ли его использовать с толкой или против козла 100+кг это всего лишь украшение?

Момэнт 2. Строгие ошейники никому никогда не одевала ))), но перед подготовкой к новому сезону выпасному (выводить/заводить) задумалась о таком аксессуаре. А может подойдёт? :thinking:

Смотрю в инете ошейники по картинкам, а дочка маленькая спрашивает “что это?”, я говорю “ошейники для собак”, а дочка “а зачем ты смотришь?”, я “хочу для козла”, она " мама, а если козёл гавкать начнёт?" :hushed: :grin: Не соскучишься с этими малявками…

6 лайков

а…у меня тоже козел больше ста кг. интересная идея, но мне она кажется опасной.
У собак строгий ошейник работает на возбуждение нервной системы, на торможение-это удавки. И еще принцип работы строгого ошейника-защемление кожи, типа как вожак хватает за горло и прикусывает…

3 лайка

Чего хочу добиться от козла с помощью ошейника? Так это, чтоб его интересы ограничивались моими требованиями. Т.е. если я его веду, а тут вдруг молодняк рядом, чтоб его хоть как-то обуздать. Случай у меня просто в `18 году был: цап сошёл с прикорня и пошёл к взрослым козам (это ничего), но тут в этот момент был выпущен молодняк на прогулку (козла вовремя не заметили). Козла остановили, но мне его просто идущего остановить было нереально (хотя б сухарь в кармане был бы, а нет). Ему интересно, а у меня нога не выдержала его тянуть.

Вот вы разницу знаете, а я ещё нет :thinking: , буду изучать, но лучше если есть у кого-то опыт. Кинолога искать нужно… Не хочется-то лишних побрякушек накупать и, если всё так жёстко, козла мучать.

Можно же держать на шее 2ошейника, перецепил и всё, а может и ему всё равно будет. Ох, эти козлы :exploding_head: :blush: :hugs:

Это вы имеете ввиду строгий ошейник с шипами внутрь? Мне кажется для озабоченного козла такой ошейник до одного места. “Вижу цель - не вижу препятствий”.
С другой стороны риск травмировать кожу большой.
У нас было время, когда козлы содержались на цепи, а вместо ошейника - кусок толстой цепи на карабине. Так вот, козлы часто куда-то тянулись, из-за этого цепь врезалась в кожу. Но они продолжали тянуться к цели, несмотря на достаточно глубокие раны. Тогда мы одели на цепи-ошейники резиновые камеры от велосипеда, и цепь перестала врезаться.

5 лайков

Вот цепь-то врезается (лечила шею одного козла с отметинами от врезавшейся цепи)… постепенно, у неё нет колящих возможностей. Это я рассуждаю.

Так всё равно больно то, дырка, а он дальше тянет…

Те ты хочешь сказать, что он не чувствует резкой боли и не реагирует на неё?

В период гона это его не остановит.

4 лайка