Стимуляція охоти у кіз за допомогою Естрофана та інших препаратів

Хочу щоб мої кози покрились всі у вересні місяці. Читав що для цьго колять естрофан, із відео бачив таку схему : 0,7 мл на 1 голову, через 3 дня коза в охоті,її чомусь пропускаютьі на 11 день знову естрофан, а тоді на 3 день укол сурфагону і через 12 годин її покривають. Може хтось шось таке пробував?

У Меня такая схема стимуляции охоты!Если вы не можете выявить проявление охоты у коз, то независимо от дня цикла воспроизводства (полового цикла) начинаем схему:
0 день. эстрофан 1 мл,а лучше просольвин 0,8. в любое время
14 день эстрофан 1 мл,а лучше просольвин 0,8. в любое время
28 день фертагил 0,01 мл на кг лучше с утра
35 день эстрофан 0,6 мл, а лучше просольвин 0,5 мл. лучше около 19-00
37 день фертагил 0,01 мл на кг (0,7 мл на ваше животное) через 48 часов четко
38 день покрываем. через 8-12 часов
В 40% случаев животное придет в охоту после второй инъекции простогландинов (эстрофан, просольвин).
Независимо
от проявления охоты покрывайте коз четко через 8-12 часов после
последнего укола. Поэтому планируйте время, чтобы было удобно

4 лайка

Поставьте им козла перед носом - в сентябре так и так заорут. Зачем влазить в настройки?

15 лайков

У моих козел под носом , в одном лагере отгорожены горбылем , но щели есть , нюхаться могут.

НЕ гуляют ! аж до конца октября - начало ноября :worried:

5 лайков

И наши тоже рядом. Одна совсем близко - он к ней под хвостик так и лезет носом каждый день и хоть бы “хны”. Наблюдали, что чем позже был окот, тем позже загуляют.

1 лайк

Тут така історія : хочу щоб за вересень були покриті 15 кіз; планую простимулювати по 4 голови на раз з інтервалом скажімо 5 днів; мої кози щодня пасуться разом із двома козлами, чи це означає що на протязі місяця козли мають бути окремо? А як нарахунок такої схеми сурфагон по 2 мл 3 дня підряд а тоді через 5 днів естрофан і через 3 дня козу покривають - ця схема вроді сама швидша і козли з козами можуть бути разом.

И у моих козел в распоряжении, но девки не хотят, а я хочу, чтоб хоть одна уже загуляла, но он сейчас даже и не парфюмится

Еще пару неделек и начнется.

потом не рады будем :slight_smile:
Мы тоже одну хотим на сейчас (ей пора, а то зажиреет - перегулка, сидит на одной траве, а все равно с пасьбы приходит как бочка), а остальных на ноябрь. Чтоб козлятки уже были ближе к теплу и весеннему солнышку в апреле.

3 лайка

Мне в феврале или начало марта нравятся, чтоб уже если достигнуть кондиции молодых козочек покрывать в конце осени.

5 лайков

Папа Андрей казав, що ця схема його, дана на відео неспрацювала ((:slightly_smiling_face: Отже, спробую вашу .

Здравствуйте! Очень рад регистрации на сайте! Итак препараты для стимуляции охоты и овуляции у крольчих. Где не читал, везде препараты на основе ГСЖК (Фоллигон, Фоллимаг, Сергон). Все эти препараты обладают ФСГ активностью - стимулируя рост фолликулов. Иногда вспоминают Фертагил (особенно при ИО) как аналог люлиберина, препарат что стимулирует секрецию эндогенного ЛГ, т.е. саму овуляцию фолликулов. Вокруг указанных препаратов крутится основная маса форумов. Но… Основное общее перечисленных препаратов - их дороговизна, а касательно периферии и дефицитность. Вопрос по отечественных препаратах таких как естрофан (простагландин F2a) и сурфагон (люлиберин) почти не рассматривается. Хотя естрофан (дешевле фоллигона в 6 раз, у нас в Украине 20 грн.) также способствует росту фолликулов но по тругой схеме (через рассасывания желтого тела), что более физиологично и предупреждает образования кист. А сурфагон (в 8 раз дешевле Фертагила, 10 грн.) - почти полный (я бы сказал даже лучше) аналог голландского препарата Фертагил. Осенью опробовал Фоллигон на 2 крольчихах - пусто. Одну убил - множественные фолликулярные кисты. Второю перепокрыл + дал Фертагил при случке. Жду… Естрофан считаю более мягким, давно (но жаль летом) пробовал - 2 крольчихи привели 10 и 11 нормальных крольчат. Но боюсь что на зиму он окажется слабеньким… В поисках рентабельности хочу обсудить и испробовать схему = Есторован, а через 3-4 суток Сурфагон и через 2-3 часа случка (в теполое время можно и сам Сурфагон). Думаю должно получится, особенно кто использует полнорационные комбикорма или витаминные добавки. Вся эта суета к тому что бы получать зимние окролы на улице по нормальной цене. Спасибо за внимание!

1 лайк

А скажите, зачем вам нужна стимуляция для коз? Как-то стремно все же в природу вмешиваться, вдруг потом какой-то сбой в системе произойдет? И так со дня на день придут в охоту, если здоровы.

2 лайка

Мои знакомые пытались простимулировать собаку, т.к. хороший кобель потом уезжал с их города. Все было под надзором ветврача.Началась течка,потом охота и ее повязали на положенный день. ИТОГ: у собаки после вязки открылось сильнейшее кровотечение, матку вырезали, собу еле спасли… Хорошо и натурально вызывает охоту витамин Е в масле. Как то давала его козе по несколько капель на корочке хлеба. Загуляла через неделю. Можно еще Олиговит уколоть, там тоже вит.Е много. Наши бабушки начинали вводить зерновые, что бы ускорить охоту. Мои козы второй год подряд гуляют в августе. Возможно потому, что козел живет с ними. Или оттого, что выход на выгул круглосуточный и они выползают на первые лучики солнца. Читала еще, что охоту провоцирует сокращение светового дня и она начинается через 10 недель после летнего солнцестояния.

3 лайка

Это у меня одной козы все лето охотятся? :grin:

1 лайк

Мой козел тоже рядом живет , но в прошлом году девки загуляли одновременно все в конце сентября . В этом году я решила съиграть с ними в другую игру :grinning: Как только первый день как начал блеять козел , я его отправила на 4 часа в девичник . Там он поймал одну , и целый день с ней провел , не бегая за остальными барышнями . Довольный ушел спать к себе в вольер . На следующий день я опять после обеда и до темна оставила его с девками , тут он уже завел роман совсем с другой девочкой …
С 15 августа ходит до жен в гарем , видела обработанные писюхи пятерых из шести коз вольера . Теперь он уже не рвет и мечет , а спокойно переходит на полдня в женский вольер , видела , что даже просто спит там , ест … работа сделана и душа его спокойна !!! :rofl::rofl::rofl:

9 лайков

Gerda Татьяна - дана вами схема краща за дану на відео, оскільки має продовження, більш розтягнутий період між препаратами і на 3 етапі естрофану зменшену його дозу - це просто моя така непрофесійна думка. Одне що я б зробив, то це помінявби фертагіл на сурфагон. Цим методом буду іти наступного року, якщо буде в цьому потреба.Велике вам дякую що поділилися своїм досвідом

Колов 0 день - естрофан, 11 - естрофан, через 3 дні - сурфагон, після чого через 7 днів більшість кіз прийшли в охоту…Після першої інєкції естрофану, колов вітамін Е з селеном(по інструкції це треба було вколоти на 2 тижні раніше). + зараз ще на ніч до козів заходять 2 піврічні козлики, а в день з ними 2 старших. Во така то історія…

1 лайк

Рада что смогла помочь,пользуйтесь во благо!:grin:

Є проблемка. 1 коза щойно після того як на неї скочив 2 рази козел веде себе дуже странно, вона лягає на землю і таке враження ніби хоче родити, типу тужиться…

мавби то вколовби ношпу… но вроді покиши коза спокійна стала