Статус документов АДГА (ADGA) в Украине и России, как проверить подлинность, стоимость членства

Как я понимаю, если удои регистрировались в АДГА, то они публично доступны. Сложность только в случае, если таких данных нет в базе - тогда эти данные может предоставить заводчик, и тут уже вопрос доверия к заводчику по качеству этих данных. Ведь в АДГА проводятся контрольные замеры, и они-то в базу попадают. Все верно?

1 лайк

У них есть Молочный союз,который и занимается контролем удоев и качества молока.
На слово заводчику никто не верит.Все матки из реестра обязательно проходят контрольные проверки экспертами молочного союза.
Комиссия планово объезжает все хозяйства - членов ассоциации и делает контрольные дойки и анализ молока.
В родословную вносятся не все показатели,а в дополнении развернутая карта.

Не думаю ,что она есть в свободном доступе,я пока не нашла.

1 лайк

Как-то нелогично. Если я само животное тоже зарегистрирую в гос реестре после ввоза - оно тоже получит код государства.

Мало того, каждый племсоюз может выставлять свои требования и ограничения к допустимым кодам присваиваеиым при регистрации животных. Например, так делает та же АДГА. Таким образом, может быть так, что код одного племхозяйства будет недопустим к использованию в другом.

Итак, при переезде животного и его надлежащей регистрации везде и всюду, имеем в итого аж 4 кода:

  1. В гос реестре первой страны
  2. В гос реечтре второй страны
  3. В племсоюзе первой страны
  4. В племсоюзе второй страны

Исправьте, если это не так.

Из того, что читал в руководствах АДГА, в их базе у животного есть графы для кодов других ассоциаций (и иногда упрощенная процедура регистрации животного, если оно уже состоит в другом, признаваемом, поемсоюзе).

Таким образом, разрабатывая программу учета стада и ведения племенной работы, я бы предусмотрел все вышеназванные графы для всех возможных кодов, плюс графы для кодов других известных племсоюзов.

1 лайк

Учитывая эту информацию, делаю вывод, что полноценная регистрация в АДГА именно с ведением молочной карты, фиксируемой в базе АДГА, не есть возможным для украинцев, т.к. АДГА не сотрудничает ни с какими независимыми молочными союзами в нашей стране. Подозреваю, точно так же дела обстоят и в России.

3 лайка

В госреестре второй страны животное вносится с идентификационным номером страны присхождения. Т.е. животное с голландской биркой при переезде в Германию так и остается с этим же регистрационным номером.

У нас точно так же - никто не меняет немецкие,французские или другие номера при перемещении животных - идентификационный номер животному выдается один раз и пожизненно.

Племсоюзы в своей базе регистрируют животных под государственными идентификационными номерами.

Номер один на всю жизнь.

1 лайк

Совершенно верно. Те документы что выдаются,это скорее справка о происхождении.

Ибо ни один союз не допустит ни одно животное в разведение и в регистрацию в реестре,если это животное не пройдет первую экспертную оценку в возрасте по разным союзам от 4 до 6 месяцев,и только тогда можно говорить о настоящих племенных документах.

Без экспертной оценки - это просто,повторюсь,справка о происхождении,не более.

Но в условиях нашей реальности.и такая справка - это очень хорошо,все лучше чем ничего.

2 лайка

13 сообщений перенесены в новую тему: Англо-нубийские козы российской селекции

Свет , ты не должна понижать процент , это шаг назад. У меня все процентные , но для тебя все равно это мало.

Если интересуешься именно Американцами , пообщайся с ребятами из Молдовы , членами АДГА , тем более они обещают привезти в Одессу,
Но там нужно внимательно рассматривать дите. У них попадались отличные варианты .

Иду к тебе на страничку

1 лайк

Может ли быть такое, что по родословной от нидерландской организации на козочку не могу по ее номеру нигде найти? При этом упоминания о ее предках я нашла, а вот о ней - ни строчки.

Ищите или в умерших животных или документы фальсифицированы.

3 лайка

Доброго дня. Підкажіть хто в Україні має право на бонітування кіз, крім Золотої кози?

Бонитировщики которые прошли обучение. Кажется человек 15 на всю Украину (данные прошлого года)

2 лайка

Ще @Veterin, на скільки я пам’ятаю

Наталья, я тоже родословную своего козлика изучала и его маму не могла найти в базе, но когда немного изменила настройки поиска, то все получилось.

1 лайк

Мне заводчик ответил, что она к нему приехала в возрасте 7 месяцев и поэтому ее там (в Нидерландах) не внесли никуда. Странно, что он об этом не позаботился.

1 лайк

В этом возрасте уже все имеют доки, т.к. проходят бонитировочную оценку в 5-6 месяцев.
А справку о происхождении дают по праву рождения.

1 лайк

Кто может дать новую ссылку,чтобы открыть американский реестр? Приведенная выше устарела и не открывается.

1 лайк

Елисавета у меня открылись все ссылки с этой темы.

http://adgagenetics.org/?fbclid=IwAR3QEypxd3IqvG_cemPTTitbNonB9IH4bAQKTCCMvJQraDSgImTmzGD0zWA

Вот ещё посмотрите аббревиатура АДГА

и ещё https://www.betterhensandgardens.com/understanding-goat-pedigrees-2/

2 лайка

@Nata78, спасибо! Только добралась сюда… Эти ссылки все открываются. Теперь и по первой ссылке открывается. Почему то два дня назад “вредничало” , писало что ошибка адреса или что то вроде того)

3 лайка