Срочно! Выкидыш за месяц до окота

Срочно помогите кто-то.
У соседкиной козы выкидыш произошёл за месяц до окота. Послед не выходит.
У меня есть окситоцин 5мл. На сколько я понимаю это ветеринарный? Сколько колоть? Я после поездки мозги не соображают.

1 лайк

ветеринарный колоть 0,5-1 мл, медицинский 1-2 мл. Колоть в мышцу.

2 лайка

Только окситоцин рисковано колоть, матка может закрыться. Попробуйте подоить ее, это может помочь последу выйти.
Сколько времени прошло?

Попробуйте начать с кальция глюконата. А потом окситоцин. Курс антибиотика (азитромицин или окситетрациклин).

2 лайка

Спасибо всем! Это случилось еще в обед. Я была в городе. Соседка в шоке. Позвонила ветеринару. Тот сказал колоть окситоцин, если не выйдет послед, то он со временем будет выходить. Ни в коем случае в козу не лезть. Успокоил он ее. Ну как доказать людям, что надо что- то сразу делать а не ждать. Можна попробовать выкрутить или привязать бутылочку с чем-то.
Я еще настойку водного перца дала. Просила чаще доить ее, даже если там ничего нет. Но люди такие разные. Некоторым невозможно что-то доказать.

3 лайка

Оличка, у меня вопрос, но не может просто так коза скинуть плод?
Соседке ветеринар сказал, что такие выкидыши происходят уже второй год у нашей местности, чаще у коров, но и у коз бывают.
Может из-за какой-то травы в сене?

А на бруцельоз не схоже? В сусідки корови є? Як спаровують?

Корова є. Вкотилась 21числа. Корова в другому приміщенні. Корова штучно запліднена. Кози моїм Жоріком огулені.

Мне весной звонили из разных регионов - козы абортировали целыми стадами. Думаю анализы не помешают.

Могли на корову занести нестерильним інструментом для штучного, а кози зачепили. Добре б перевірити. Осімінювач може бути розповсюджувачем. Нещодавно писали про випадок бруцельозу у жінки з базарною продукцією

3 лайка

Думаю Оля очень мягко написала, что не помешают. Наверное в этом случае надо обязательно их сдать! Тем более что в одном населенном пункте это происходит… Инна, Вы же … соседка говорите…

2 лайка

Я скажу, но она этому не поверит. Да и никто точно анализы не будет сдавать. Она на мастит нездавала, когда реально видно было что у козы мастит. Часто невозможно ей что-то доказать.
Однажды она рассказывала, что давно однажды утром она застала мертвых глубококотных коз маму с дочкой. Почему так случилось? Ну, так бывает - такой был ответ.
Я теперь буду переживать что бы с моими все было хорошо.

Какие? Кровь на бруцелез.а еще что?

Ой.Инна.чтоб не переживать.наверное.хоть козла проверьте.Или Жорик уже не у вас?Вроде продавапся.

Хламидиоз, лептоспироз, бруцеллёз.

3 лайка

Жорик уехал в Арцыз. Моих коз он не покрывал.

А с Риччи в одном домике жил?

Да что переживать… Этого мало… чтобы окончательно извести свою фантазию и нервы как вариант перечитать вдоль и поперек тему про бруцелез… Как человек заражается…как не лечится…в хронику как переходит… как между хозяйствами разносится…
Сдать анализы проще и дешевле, чем рисковать жизнью своих животных, чужих… своим здоровьем и здоровьем близких…
Это то в случае выкидыша…вообще можно посидеть до последнего волоска за пол часа…
Я точно не помню из прочитанного, но там вроде плод сдают в ветстанцию для проверки… У Вас там есть держвет?

4 лайка

Нет. Не жил. Жил сам тк дерётся с козлами. И сейчас у меня козлы отдельно друг от друга и от коз.

Я когда начинала работать ветом, первый год были вызовы к абортировавшим козам. То там, то сям. То плод мёртвый вытяни, то послед отшкреби. А нищета такая - какие там перчатки. Ну а я же как-бы госвет. И страшно лезть, и как НЕ лезть? И страшилок старшие много рассказывали, что потом и сам бесплоден будешь. Лезла, но для успокоения с каждой козы анализ крови отвозила, на бруцеллёз и лептоспироз. Чисто. А может и не искали они там ничего…

5 лайков