Способы экономии на электроэнергии, газе, воде

К сожалению, очень насущная тема на сегодня, потому перенесем сюда некоторые сообщения, разбросанные по форуму.

Пока в развитых странах государство спонсирует полностью, или хотя бы частично компенсирует затраты на установкку солнечных панелей в частных домах, у нас приходится думать, как сэкономить.

Делимся опытом в этой теме.

Есть также отдельные специфические темы про отопление, просьба обдуманно выбирать, в какую из всех тем писать:

И еще из смежная темка из Посиделок:

Катя, мы дома все эл. Лампочки и даже экономики заменили на LED лампочки…расход ел. Енергии уменьшился в два раза…и это при том, что на хоз. дворе и в козлятнике и в курятнике свет горит с 17-22 часов.

3 лайка

Вы брали через интернет? И сколько по деньге?

Мы покупали в супермаркете Велмарт…и в Эпицентре они тоже есть…на них даже акции бывают и в эпицентре выгоднее брать набором 3 или 5 штук…а по цене вроде бы и дороговато где то от 40 до 60 грн…но экономия ощутимая.

1 лайк

Наташа у меня самая малая по экономкам это 9 ват и 20 и 27 ват. Свет включаю только у козочек и дополнительно там где станок дойный.Хлопцы без света.

А LEDлампочки потребляют энергии на 90 процентов меньше чем обычные…5 ват- это 60 ватт обычная.

1 лайк

Самая большая мощность лампочки у меня 7 ватт

Я думаю,они того стоят.

Я покупала вроде 6 или 7 ват так она светит как ночник почти не знаю даже или 25 обычная так же или сильней светит…может мне такая попалась просто.

А ты точно LED лампочку покупала?

Да, а у тебя та что 7 ватт хорошо светит?

Оля, или напряжение в сети плохое, или лампа бракованная. У нас часто случаются перепады напряжения, лампы ЛЭД сильно мигают, а у друзей даже экономки плохо светят, опять-таки, из-за напряжения в сети…

1 лайк

Да горят отлично…может действительно напряжение в сети у Вас слабое…нужно проверить.

Я когда заходила к ним на сайт там писали что 4 вата и что не мигают, значит напряжение понижено.У нас раньше трансформатор был старый был перепад 180 а не 220 а сейчас ниже 200-210 не падает только часто отключают линию где то выбивает общий трансформатор его нужно менять но этим никто не хочет заниматься.Буду в эпицентре завтра буду искать.(кукурузку).

У мене в садку стоять світильники на сонячних батарейках. Вечором заношу їх до кіз і вони горять скільки хочуть,безкоштовно))))) В похмурі дні заряд невеличкий, та їм все одно видно де що лежить пожувать. Рідко коли доводиться світить увечері. Ці світильники служать вже майже 8 років. Є вони в супермаркетах і в інеті. Брала найдешевші.

9 лайков

11 сообщений перенесены в новую тему: Хотят поменять газовый счетчик за мой счет