Экономное и безопасное освещение хозпомещений

На сегодняшний день светодиодное освещение наиболее правильный вариант.

Обычно используются светодиоды с напряжением питания 12 (изредка 24 ) вольта.

Это безопасно для человека и практически исключается возгорание проводки. Есть множество вариантов: ленты, лампы, с силиконовой защитой и без неё, стеклянные. Мы остановили свой выбор на так называемых линейках, которые защищаются с помощью прозрачной термоусадочной трубки.

Стоимость 1м линейки ~1,5$. Можно разрезать и разбросать по разным местам, тогда помещение будет освещено лучше

Мощность одного метра линейки 12 Ватт, продолжительность работы около 10000 часов. Дополнительное охлаждение не требуется.

На практике светодиоды работают около 2-х лет, потом постепенно теряют яркость, но не перегорают, как обычные лампы, просто тускнеют.

Для монтажа электропроводки используется пайка.

На хозпомещение (15-20м2) вполне достаточно 0,5м ленты. Если для жилой комнаты того же размера достаточно 1м ленты.

21 лайк

Есть интересный метод естественного освещения: в крыше делается отверстие и в него вставляется пластиковая бутылка с водой так, чтобы немалая ее часть торчала в помещении. В результате свет проходит через бутылку и рассеивается во все стороны из нее, как от лампочки. Даже в сумерках это доьавляет света.

Еще есть информация, по наслышке, что не все светодиодные лампы безопасны для глаз. Но эту инфломацию нужно изучить и проверить.

4 лайка

Да, но нужно сделать так, чтоб дождь не попадал в это отверстие. Я бы из-за пластиковой бутылки не стала дырявить крышу. Проще сделать часть крыши прозрачной, т.е. прозрачный шифер как у нас в Валипини, или, если купольная крыша, то толстое стекло вверху для света. Тут тоже много ньюансов нужно учитывать

1 лайк

По-моему суть идеи именно в том, чтобы бутылка торчала, как лампа. Тогда свет заходит и рассеивается во все стороны

Так можно делать в более теплом климате. Вода… Отверстия в крыше… Возможно, но все в наших условиях должно быть посложнее в исполнении.
И кровля не шифер и без чердака для сена.

http://www.yaprofi.net/solar-lamp-from-plastic-bottle/

5 лайков

Такая “лампа” - бутылка позволит осветить помещение днем. Днем в сарае двери открыты и обычно есть окна. А вечером и ночью толку от такой лампы не будет.

3 лайка

Принцип крыши (сеновал, высота кровли), надёжность герметика - много ньюансов.

3 лайка

Думается мне, что дня через три-четыре, у данного прибора “сядет батарейка”, точнее передаваемый свет изменится с теплого белого на томный зеленый :alien:

Герметик должен справиться с такой задачей :hammer_and_wrench:

А с этим высказыванием я солидарен :handshake:

2 лайка

Вот видео-демонстрация. В ней и о “зацветании” воды тоже сказано: решение простое, добавить хлор в воду.

Поставил такую лампочку на две козы. Экономно по 1,5 вт на козу, светит направленно 90` свет белый приятный. Конечно со временем выгорает люминофор, свет становится тусклым. Через 2 года придумают что то новое.

2 лайка

Так это LED-лампа обычная? Не понял, а что в ней выгорает? На них гарантию 5 лет дают, по крайней мере в Австралии так. Сохраняешь чек и можно менять. И действительно, очень экономные.

Выше по теме писали,что тускнеют и я соглашаюсь так как на работе пользуюсь лет 5 светодиодным светильником .Первый “потускнел” через год интенсивного использования.Глаза болели,деления на штангеле плохо различал.Где-то читал: украинец изобрёл ультрафиолетовые сверхъяркие светодиоды а японец покрыл их люминофором, излучающим видимый белый свет, и получил нобелевскую премию.Люминофор стареет и спектр излучения изменяется.Наука движется и надеюсь люминофор выгорать уже не будет.В этой лампочке рукастым плюс, легко ремонтировать три обычных 1WT светодиода до драйвера пока не добрался.

2 лайка

@EcoKozA

Оптимальный вариант для вас по мнению моего мужа иметь электростанцию на солярке или бензине (из-за нестабильности поступления солн энергии в зимнее время и сложности обслуживания ветряк). Естественно прийдётся платить за горючее. Бензиновую электростанцию можно со временем перевести на газ, кот можно получить из дров. Переходя на альтернативные источники энергии нужно менять свои привычки.

Солнечная батарея 50центов за ватт. Солнечная электростанция 3-5тыс $ (для ваших потребностей), летом она себя оправдывает с головой, а зимой солнца практически нет.

Самое простое для вас решение (и дешёвое) - это приобрести аккумуляторы, заряжать их от сети и пользоваться запасом, когда у вас отключают свет. А далее можно и солнечную батарею приобрести.

Изготовление ветряка стоило 3тыс грн 3 года назад

2 лайка

Это (только я не знаю как правильно) то, что крепится на крышу; а там еще куда накапливать эл. энергию и еще что-то надо?

Купила генератор на случай отключения света, после праздников пришлют, но это все равно солярка, которая стоит дорого.

А ленты для освещения мне понравились, надо будет попробовать в сараях провести, а то с осени за три месяца уже штук 6 ламп поменяли

Людмила, у вас экономки? На них дают гарантию 2 года и можно поменять.

1 лайк

у кур, да, в сарае экономки. А у коз были лампы дневного света но сарай низкий а кобылки высокие и когда начинают между собой разборки башкой достают до потолка
вот и экономим на экономках

Тогда точно - ленты ваш выбор.

да дамы у меня крупные и рослые если становятся на задние ноги то выше меня на голову а у меня рост 173 см
сейчас три холодильника работает бойлер, в ванной один конвектор работает и электропечка подогреть. а отопление у меня электроконвектора но в этом году топлю печку- экономлю.
Вот так, плохо жили топили электрикой. а сейчас переходим в первобытно общинный строй

1 лайк