Создаём сыр с зелёной плесенью по Эшеру от начала до конца, и ещё некоторые другие рецепты

Эту головку я крутила первый раз, так как 08/12 я ставила на созревание хорошо просушенную поколотую только головку. Выкручивать не было смысла, там ещё ничего и быть не могло.

В Инстаграмме девушка, делая тортики, решила занятся сыроделием. И первое что она сделала - сыр Рокфор! Голубые сыры тяжелые сами по себе, а Рокфор сложнее Стилтона, насколько я понимаю… Интересно,что у нее получится.
Сама пока не доросла до таких сыров… Эх… и молока мало для экспериментов…

2 лайка

Хвастаюсь:
!
Это мои! ( Ушли на продажу)


Подходит заключительная партия в этом году, надеюсь будет такая же!
Ну и если все будет ок, то и в сырный сюрприз в призовом фонде тоже включу в ассортимент :blush:

28 лайков

Скажите, как упаковываете? Зип-пакет? На ваккуум-упаковку вроде не похоже.

Это упаковывала уже не я, я даже его не успела такой красивый попробовать а просто снесла на реализацию :grin:, сама слюни пускаю на картинку.
Упакованные вакуматором эти ломтики.
Я не скажу кому отдала, продавец если захочет, сам скажет, если это не будет его коммерческой тайной.
Я просто не смогла удержаться, что бы не похвастаться, сама оторопела от такой красоты. Очень надеюсь что вторая партия будет такой же.
Моя самая большая головная боль, что мне не удаётся всегда делать эдентичные сыры, они всегда получаются разные, поэтому и собираю все свои ошибки, прислушиваясь к советам других, смотрю видео разные, пробую разные рецепты и приёмы и т.д.

11 лайков

Вот нашла врага #1 плесенного сыра, это бреви бактерии, ох-ох вредители ещё те, когда ростут там, где им не положено.
Спасибо @veterin, :heart_eyes:что ткнула носом, ато ещё много бы времени и молока потратила в пустую…

6 лайков

как вы его подсушиваете? у меня появилась липкось на Рокфоре

Цитата из рецепта написанного выше.

6 лайков

Просто на ночь оставила открытым при комнатной температуре на дренажной коврике.

Сегодня заглянула, и очень хорошо, что это сделала! Иначе было бы ещё одно фиаско.
Я то вчера натерла его солью и совсем не подумала, что соль потянет влагу, короче, я его открываю - а он мокрый :astonished:
Раскрыла, обдувается холодильником, фольгу помыла, сохнут рядом: сыр и его одежка по отдельности. Опять бы накликала бы на свою беду эти бревибактерии в большом количестве.
Это уже горе от ума :hahaha:

5 лайков

Я со своим Рокфором ношусь как с ребенком, то укрою, то раскрою, то солью обмажу, то попрокалываю и так уже третью неделю:grinning:А еще я с ним разговариваю.Когда сухенький - хвалю его, когда мокреет - ругаю:smirk:

10 лайков

Юля @yasaman меня вчера угостили кусочком сыра Бавария Блю с голубой плесенью. А можно ли эту плесень как-то размножить? И как потом использовать? Делаю разные сыры,а вот с плесенью боюсь,хотя очень хочу научиться.

Можно. Я так когда то начинала. Наковыряйте плесени, растворитель в малом количестве молока и добавьте в общую ёмкость, дальше по рецепту.

3 лайка

Но это получится одноразовая порция? Заморозить её вместе с молоком нельзя?

Вот этого я никогда не делала, честно. Я всегда приходила в супермаркет, брала малюсенький кусочек и просила отрезать самый зелёный кусочек. Потом плесень выковыривала, сыр сама ела . Позже, можешь со своим так делать, когда созреет. Это как по Эшеру, один из вариантов. Но самое приятное, что я сама до этого додумалась много лет назад

13 лайков

И так продолжаю наблюдать за экземпляром по Эшеру.
Прошло три дня, вроде…я уже настолько одичала дома, что в числах путаюсь…даже бирки пописала неверно в прошлый раз, сегодня сидела репу чесала…в трансе…:hahaha:
На сегодня имеем такой вид


Как видно, процесс внутри ещё никак не начался

Сделала ещё дополнительные проколы, изрешетила его уже просто…

Завернула и замариновала опять

Головка сухая
Бреви бактерии отсутствуют
Запах кисловатый, грибной
Вкус аналогично.
Прошло 1 неделя с момента проколов головки - плесень внутри не растет пока. Жду…:sunglasses:

16 лайков

Юля, ну вон же в правой верхней четверти два прокола вроде с зеленой плесенью.

Теперь осматриваю екземпляр сделанный на 2 недели ранее из заводских заквасок по стандартному рецепту.



Чудо как хорош!!!

23 лайка

Да, надеюсь что разрастётся, ато сыр может раньше размягчится. Тогда плесень может и не вырасти.


А пока я осматриваю сыр, мои детки лепят вареники со смородиной :heart_eyes:

24 лайка