Состояние иммунной системы коз

Что мы знаем об иммунной системе наших козочек?
Для начала немного теории.

В состав иммунной системы входят различные орга­ны, ткани, клетки и производимые ими защитные белки (иммуноглобули­ны), которые охраняют организм от опасных агентов окружающей среды и угрозы внутренних нарушений. Поэтому под иммунитетом понимают механизмы контроля генетического постоянства внутренней среды организма. Одно из наиболее распространенных определений иммуни­тета — способ защиты организма от живых тел и веществ, несущих на себе признаки генетической чужеродности. Следовательно, иммунитет представ­ляет собой совокупность всех реакций организма, направленных на защиту от инфекционных агентов и от различных чужеродных веществ, попавших извне или образовавшихся в организме. Защитные реакции сопровождаются появлением специфических иммунокомпетентных клеток и антител, осуще­ствляющих удаление из организма всего чужеродного, в том числе и генети­чески изменившихся клеток.

При нарушении и ослаблении иммунной системы снижается противомикробная устойчивость, угнетается противоопухолевая защита, возникают ауто­иммунные расстройства и аллергические заболевания.

Это может быть связано с неправильным питанием, плохой экологией, приемом лекарств, травмами, стрессами и многими другими факторами. Иммунная система животных подвергается тем же рискам, что и человеческая. Поэтому поддерживать и укреплять ИС необходимо, и для этого есть множество способов. Есть народные средства (фрукты, овощи природные иммуномодуляторы, есть медикаментозные – витамины, вакцинации. Выраженный эффект оказывают витамины А, Е, С и В12, незаменимые аминокислоты, железо, медь, кобальт, цинк, селен и йод. В животноводстве применяют их групповым способом с кормом.

Вот хотелось бы узнать:

Особенно в зимний период наши козули получают мало солнца, света и витамин с едой. Какие еще меры можно принимать, кроме минеральных комплексов, чтобы поддержать их иммунную систему.

10 лайков

обовязкова регулярна обробка від паразитів, повноцінне харчування, хороші умови утримання і , як каже Оля, буде вам щастя.

4 лайка

Да, в зимний период времени сложнее поддерживать иммунную систему в порядке, так как есть масса факторов, препятствующих этому. Это и минимальное количество овощей и фруктов, это и дефицит солнечного света, это и перепады температуры воздуха (как в нынешнем году) и пр… И тут не всегда может сработать всё вышеперечисленное Галиной. Могут быть и сбои.
Интересно было бы узнать, есть ли какие-то способы или средства для поддержании иммунной системы в норме.

4 лайка