Сорняки и борьба с ними

В картофеле проще, если кустов пораженных немного . Наблюдайте за посадками ( вы же знаете, где в прошлом году был паразит ), чем раньше вы обнаружите повилику, не дав ей выкинуть семена, тем лучше. Потом просто берете зараженный куст и выбрасываете его из огорода , оставив клубни на еду. Не забудьте его сжечь. Осенью , тоже, наложите в месте где был найден паразит огонь ( это может быть мусор после уборки огорода ) это даст возможность уничтожить семена которые растение сбросило.
И помните повилика на Украине прорастает во второй половине лета, поскольку боится низких температур, так что картошку можно частично и выкопать, а ботву сжечь.

5 лайков

А у нас растёт портулак,уже замучилась с ним бороться. Появляется он в июне когда уже огород чистый почти без сорняков и покрывает ввести огород мелкими всходами, быстро разрастаешься . Как вывести этот сорняк может кто знает?

О, спасибо, Снежана, супер совет. Не додумалась бы до такого. Занесла себе на участок гадость эту с покупными семенами столовой свеклы.

У нас сосед весной посеял люцерну , а его огород примыкает к нашему, пашем 8 огородов вместе. Ну и мы посеяли люцерну тоже, что бы пахать удобно было. Семена наши были куплены лет 5 назад, а он купил свежие. Так вместо люцены у соседа какойто бурьян и еще и повилика, а у нас - чистая люцерна. Он два раза скашивал то, что выросло и никакого толку. Потом ему агрономы посоветовали гербицидом обработать , теперь поле стоит пустое - выжгло. Я даже полосочку просапала от его поля, что бы эта зараза не перелезла. Вот теперь и думаем - вылезет повилика еще раз на пустом поле или нет? У нее семена всходят и через 5 лет, как быть с такой заразой. А пахать как, может она за плугом понесется ? Беда…

2 лайка

У меня повелика появилась в этом году впервые, и главное в клевере белом перед сараем две “вспышки” , и такие же небольшие вспышки, только около 20 на картошке. Голову сламала откуда взялась эта зараза, сначала погрешила на клевер, который мы в этом году посеяли, но он же не весь испорчен , а только два пятна.
И тут до меня дошло !!! Так сказать ЭВРИКА! Мы зимой люцерной покупной коз и кролей кормили, а в хорошую погоду из сарая и из под клеток вывозили на кучки на огород. И только ДВАЖДЫ вывезли из сарая на “клумбу” потому что был очень большой снег . То есть семена оказались в той люцерне ! Обидно блин, ведь я у того фермера покупала люцерну 8 лет, а теперь значит у него зараженное поле (((…

2 лайка

Повелику просто так не уничтожить. Но если заводится, нужно “косить” все, на что она уцепилась, далее “укос” сжигать. Повелика высыхает на солнце и дальше не распространяется при условии, что не появились семена.

Заражает повелика не семена растений, а как хамелеон созревает семенами, похожими на семена хозяина. Так если собирают люцерну на семено, то и повелика тоже будет выглядеть как семено люцерны. Утверждать что это именно так я не могу, но слышала неоднократно.

Некоторые утверждают, что от повелики можно спастись при помощи гербецидов, например Ураган. Но это не так. Убивается хозяин паразита, далее сам паразит погибает, т.к. не из кого соки тянуть. Но если в почве есть семена, повелика будет далее размножаться.

Кстати, повелика не появляется ранней весной, а только с конца мая или начала июня после дождей, когда уже тепло и сыро из семечка прорастает ус, Далее он начинает вращение по часовой стрелке и если на пути нет никакого растения, ус удлиняется и снова вращается. И так пока не найдется хозяин. .Как только ус зацепился, он разветвляется и каждый отросток делает то же самое, но удлиняться может уже гораздо дальше. Если хозяин не найдет, ус из семечка погибает.

Ужасная штука. Мы избавляетмся только вырывая полностью растение или если люцерна, то срезаем под корень,выбираем все усы и выносим с огорода.

2 лайка

У нас было так. Занесли на огород вместе с люцеркой. Она была островками. Сначала выбирали, выдирали, как могли. Потом решили убрать “хозяина” - люцерку и посадить вместо неё сенокосную травосмесь. И она пропала.

3 лайка