Соленое молоко, второкотка, 2,5 мес козлятам, 5-6 литров молока и брынза пористая как поролон

А курям его можно накрошить? Не знаете?

1 лайк

В показаниях только крс и мрс. Точно знаю, что ивермектин можно в воду лить.

3 лайка

О, у меня дектомакс есть.

1 лайк

Не…только выпас и дерть утром-вечером. Дерть почашке 200граммовой давали. Коза не худая, бокатая.

@Love76 соду даю козочкам каждый день. Из ведерка каждой персонально.

@Varvara Спасибо!.. Позвоню, если есть возможность, то уже сегодня закажу чтоб купили.

Вот так всем миром спасали козочку… Если что, сыр тоже все вместе пробовать будем!

6 лайков

М…ДА… Кое где ничего не меняется :pleading_face: Ксения все равно попробуйте. Думаю согласятся, чтобы не потерять сноровку, надо ж переодитески практиковать делать анализы. И потом новый человек, могут побояться отказать. А вдруг Вы проверка :stuck_out_tongue_winking_eye:

1 лайк

Влезу к Вам ,если можно,мы стадо проверяем дома на мастит: сдаиваем в рюмашку молока с доечки и добавляем один кубик мастидона,получается розовая жижа,наклоняю рюмаху и потихоньку выливаю содержимое,если льётся как вода,молоко чистое,без мастита,а если как гелеподобная жижа-приехали, мастит на лицо,у меня неделю сыр поролоновый был, рыдала, как дитя,оказалось- у двух коз мастит был,вымя не горячее,без уплотнений,на дойке спокойно козы вели себя.дома сделали тест-мастит,в лабораторию- тоже,пролечили коз,опять тест-все ок!) молоко в лабораторию- подтвердили-чистое молоко,теперь дважды в неделю тестируем,и козам спокойней) и мне хорошо)

12 лайков

Любое моющее средство работает также.

2 лайка

Спасибо за ссылку! Посмотрела ролик, тут же пошла сдоила в две емкости по пару ложек молока и сделала тест на жидкости для посуды. Жидкость брала у соседки, т.к. моющими не пользуюсь. Заодно у соседки коровушек проверили. Из четырех буренок у одной оказался мастит.

Моя коза чистая! Мастита нет! Ура! Но что же это с молочком то… И да, таблетки попросила купить, только как ее дать козе? растолочь с водой? или как?

Никогда бы не подумала, что жидкость для мытья может быть такой полезной!

3 лайка

Наши просто съели, сами, ну можно и залить.

2 лайка

Спасибо, попробую, как купят.

Оксиклозанид сладкий на вкус. Некоторые и так едят, но есть и такие, что не хотят. Я просто запихиваю таблетку в рот и снизу мордочку приподнимаю вверх и не даю выплевывать. Но можно и измельчить и дать с зерном.

2 лайка

Спасибо! Раз в год таблетка? или чаще нужно? Я обычно даю тыкв.семечки почти круглый год. Тыквенные, кабачковые, иногда недозрелые высушенные - в день на козу получается грамм по 20.

Глистогоню препаратами обычно осенью или в конце лета, перед огулами. А от внешних паразитов весной.

Я дважды в год обязательно глистогоню (весной, как на выпас выходим и поздней осенью или зимой), ну а там по показаниям - вдруг кто подкашливать начал.

2 лайка

У меня недавно на передержке была чужая коза - привезли на время окота, так как хозяин дуб дубом в козах, боялся не справиться при родах. У нее после окота тоже было соленое молоко. Сделала укол иаермектина, через два дня молоко стало нормального сладкого вкуса.

7 лайков

Хм… вчера заметила, что моя новая коза покашливает. Это тоже симптом?

Ну это не после окота, тут уже мес. прошло стого момента.
И чтоб колоть, причину выявить нужно.
Глистогонить коз по любому нужно, есть глисты или нету, для профилактики. В препаратах я ни бум-бум, сама дома аптечки не имею, ибо не принимаю никакие лекарства.

проглистогонить обязательно, так как сейчас пик молока дать трематозол (по молоку ожидание сутки)., через 7-10 дней повторить.

витамины - минералы курс после второго глистогонного, дней 10. Идеал - кальфостоник, но можно и что то другое.

за это время коза перестоится на ваш тип кормления, привыкнет к вашей воде.

3 лайка

Спасибо! все учту!

Однако в городе вет сказал, что кальфостоник моим козам не нужен. Весь год пророщенное зерно едят, свежие или сухофрукты, сухая или свежая тыква - сказал, что не обязательно, козы витамины получают. Плюс в свободном доступе вода и соль всегда, ежедневно сода.

И да, коза привыкает, вкус уже поменялся у молока!

1 лайк

Девочки, ВАШИМИ МОЛИТВАМИ! …пробую молоко сегодня. И о, чудо! Оно уже не такое соленое!!! Появляется сладость!

Скорей всего козочка плохо питалась, Пырейка и молотое зерно + вода…

Понадобилось неделю вкусняшки давать. Молоко улучшило свой вкус и надеюсь станет совсем сладеньким! Возможно дало свое проросшее зерно или сухофрукты. Здорово то как!

Наверное кто-то из вас очень сильно пожалел в сердцах козочку и она стала поправляться. Однако не зря сюда пришла и написала, т.к. теперь знаю как даже на рынке покупая молоко можно его проверять на маститы очень и очень дешево! Посоветовала тете из Киева, которая на рынке покупает молоко для внучат. Сегодня пошла с крышечкой и моющим. Говорит, что многие не дают в крышку на пробу. А кто дал, было хорошее молоко, там и купила. Так что спасибо @Varvara за ссылку и совет!

Спасибо, девочки всем вам за советы и поддержку. Это так здорово, когда есть к кому обратиться и получить помощь.

10 лайков

Это если бы она была козлом - то нормально было бы. А так как она даёт по 6 литров - то должна получать в разы больше витаминов и минералов.

12 лайков