Проблема з молоком!

Доброго вечора!Проблеми з моєю Няшой,окозилась27.02.2021послед невідходив сутки,пролікувала за порадами Каті ветерин,очистилась і все було добре.На 4день нічого не їла Дуже схудла,викликала ветеринара вколов,вітаміни,проглистогонив,і все нормалізувалось,апитит з’явився,на даний момент харчування літра зерносуміші(кукурудза,овес,висівки,макухи жменя,премікс10гр)це з ранку,в обід капуста морковка, ввечері овес гр200,комбікорм,сіно в свободному доступі,вода два рази міняю,все наче добре але при кип’ятінні молоко згортається що це може бути?Порадьте що робити.

Может из-за того, что молоко ещё молодое, молозивное. Через недельку нужно посмотреть.

2 лайка

То вже більше місяця пройшло після окоза,хіба ще молозиво?

я думаю, надо на мастит проверять…

2 лайка

Вим’я мякеньке легкодойна,підкажіть будь ласка,а як провірить?

Яночка, лучше всего посмотреть в ютубе -. Так запрос сделай - как проверить молоко на мастит в домашних условиях. Там моющее для посуды нужно, только вот не помню, что куда вливается - молоко в моющее или наоборот

1 лайк

Дякую зараз подевлюся,як можна провірить.

На мастит лучше проверить, то что вымя мягкое ни о чем не говорит, бывает внешне не видно, а соматика высокая, предложите соду, такое может быть при закисленности ещё.
Из того что вы даёте, я б убрала отруби… не люблю их, вечно с ними карусели, и капусту…

5 лайков

Как вариант:

ТРУХЛЯВЫЙ ПЕНЬ Самые важные микроорганизмы рубца – целлюлозолитические. Эти бактерии расщепляют и переваривают клетчатку, что имеет большое значение для питания жвачных.
Целлюлозолитические бактерии чувствительны к изменению рН (поэтому при повышении содержания крахмала и сахаров, которое приводит к снижению рН до 5,8, ферментация клетчатки ингибируется) и исключительно анаэробны.
Часто в весенний период ухудшаются качественные показатели сена!
Возникает АЦИДОЗ БЕЗ АЦИДОЗА! Как же это возможно?
Коза потребляет стандартную зерносмесь, ест сено, а кислотность в молоке растет! За счёт изменения физиологического состава сена весной ( на глаз это не определить, просто нужно принять как должное - это бывает всегда и у всех в большей или меньшей степени) серьезно страдает микрофлора рубца, колонии целлюлозолитических микроорганизмов гибнут или прекращают размножение из за создавшихся неблагоприятных условий в рубце. Выход из этой ситуации широко применяли наши предки. Жаль, но мы редко обращаемся за помощью к природе, гораздо проще дать таблетку, развести в воде какой то препарат, не задумываясь что будет и как лечение скажется на молоке и тд. Раньше хороший хозяин всегда весной приносил на выгул для животных большой трухлявый пень из леса и козы поедая его частички давали новую жизнь рубцу. В весеннее время в разложении пней активно участвуют как раз целлюлозолитические микроорганизмы. Целлюлоза разрушается в анаэробных условиях под влиянием различных спорообразующих бактерий. Они играют очень важную роль в поддержании рубцового равновесия.

10 лайков

О! спасибо за информацию! А я как=то интуитивно с неделю назад принесла на выгул трухлявый пень - но это больше для козляток думала, а оказывается и козам нужон!

2 лайка

Дякую вам велике за поради все буду пробувати,тест на мастит вечері зроблю що покаже.Пеньок зараз поставлю.Я дою її 2рази на день то вечером вимячко туговато ,може на трьхразову дойку перейти,на дворазовій 2,5літри в день,первокотка.

1 лайк

Яна, мне кажется, что много зерна для такого удоя. Я так понимаю вечером комбикорм еще? Тоесть утром 1 кг зерна, вечером 200 гр овса и еще комбикорм?

4 лайка

Да, перепутала месяцы, думала 10 дней назад окот был.

На мастит проверка делается так: взять стаканчик или крышку от банки, влить туда 2 мл свежесдоенного молока, потом туда же 2 мл моющего средства и всбалтывать 30 секунд. По результату смотреть, что получилось в этой смеси.

2 лайка

Молоко берется из средней части надоя.
Если смесь остаётся однородной, то всё нормально. Если хлопья, желе и пр, то подозреваем мастит. Желательно после этого сдать молочко в лабораторию.

2 лайка

Зернових зменшу,бо я завжди пережеваю щоб неголодні були.

Люда дякую! вечері зроблю.

2 лайка

Доброго вечора! зробила тест згустку слизі немає, завтра з ранку ще попробую скипятити, пеньок гризе,соду трошки полискала,зернові зменшила в вечері недавала зернові, сіно.

2 лайка