Что с молоком?

Добрый день.
Возник вопрос что это такое с молоком, раньше такого не было. Молоко стекает с ложки как кисель, отчетливо видно на последних каплях.
Такое происходит после того как постоит молоко в холодильнике.
Рацион дойных коз: жом, люцерна в гранулах, высевки, овес и кукуруза. Дубовые веники и фруктовых деревьев. Сено разнотравье. Яблоки, морковь, капуста - 3 раза в неделю. Суточный зерновой рацион дойных коз: 1 коза - 600-700 грамм жом+люцерна, овес 200 грамм, кукуруза 300-350 грамм, кальвет 3 грамм, овес 100-200 грамм

Видео не загружается, могу отправить в Вайбер если кому-то будет интересно или непонятно

на мастит проверяли? козы котные? какой срок?

1 лайк

Не проверяла потому-то ещё несколько дней назад, когда собирала молоко, в прошлой партии такого небыло. Молоко от двух дойный коз. Одна коза котная должна быть и по срокам сегодня 49 день

Во-первых, коз доить отдельно и проверить каждую. Потом, если есть проблема у одной, каждую долю отдельно. Проверяй и утреннее и вечернее молоко. Проверь элементарно моющим средством.

2 лайка

каждую долю сдаиваете в отдельную емкость. В доме берете 2 пластмассовые крышки разного цвета (белую и красную, например), в каждую капаете щедрую каплю моющего средства. В белую наливаете отдельной чайной ложкой ложку молока из одной емкости. В красную - из другой. Не забудьте использовать другую ложку. И каждую часть размешиваете отдельной спичкой или зубочисткой.
Если с молоком все ок, оно так и останется жидким.
Если есть воспаление - загустеет и станет похоже на сопли

1 лайк

У меня есть колифорнийский тест на мастит, но скрытый мастит он не показывает я так понимаю. А как проверить моющим?

Видео сначала надо на Ютуб загрузить, потом сюда ссылку.
Проверьте экспресс-тестом (есть тема) из подручных моющих средств. Если всё нормально, тогда, как объяснение, может из-за того, что молоко стало плотное. Зимой оно усиливает свою плотность.
Ещё может быть связано со случайно попавшими бактериями.

П.С. Синхрон)

3 лайка

Проверять свежее молоко или то что уже постояло?или и то и то?

если очень переживаешь, то можешь проверить уже то, что есть. только перемешай его до однородности. Я так понимаю, там сливки сверху. А вообще я проверяю всегда только что сдоенное. Как правильно, не знаю

Проверять свежее молоко, желательно даже из каждой доли вымени отдельно.

Вполне может быть, что попали сторонние бактерии.

2 лайка

Виключаєте надлишок кислого в раціоні?

Это какие могут быть?

Жом приберіть. І побачите.

Как ж я сама не догадалась.

Это вы про соду в рационе говорите?

Лен, что с молоком? проверяла?

Да, все в порядке. Ничего не показало

ой, ну так хорошо. Будем надеяться, что погрешности в рационе. Соду предложи. А может с подстилки соринки-бактерии попали. Если разовая “сопливая акция”, то не думаю, что нужно переживать