Слепая козочка. Можно ли держать для молока или выбраковка?

Лариса, в составе “Офтальмо-геля” все тот же Ивермектин. А в побочных действиях: Повышенная чувствительность к действующим веществам препарата.

Я не думаю,что проблемы с глазами вызваны инъекцией.препарата.
Этим гелем неоднократно и очень успешно лечила травматическое бельмо у животных.
Если предположить внутриутробную травму или последствия действия гельминтов,то этот гель справится на ура!!1
Если генетика - то увы!.
Но по крайней мере хоть что-то прояснится.

2 лайка

Мне кажеться (если я не права, поправьте), главное такое животное не пускать в развод, да и не факт, что из нее что-то путное выростет (хотя, понимаю, что очень хочеться), в природе есть естественный отбор и животное с таким дефектом имеет мало шансов выжить и наверное не с проста…
Таня, а это было плановое спаривание или козочка, гульнула? Так жалко, два малыша от таких хороших родителей… как думаете, это из-за того что они комолые или еще что-то?

1 лайк

Ну это кому как…я люблю эксперименты…наблюдать,анализировать…если ферма супер-бупер элитная племенная - это одно,а если нет,то совершенно другое…
Факт рождения гермофродита и дефекта глаз у козочки может быть и не связан никак…
Разные причины,разные дефекты…

4 лайка

Не знаю как выразить, что я чувствую, но мне такие животные кажутся самыми замечательными и необыкновенными Ну нельзя ее убирать она ведь выросла уже, обострила другие чувства, чтобы быть дла вас полезной Ведь нельзя сказать наверняка будет из нее толк или нет, разве укого-то есть опыт содержания слепых коз? Кроме того, инфицирование могло произойти после рождения, от подстилки, например, у меня так свекровь котятам глазки послюнила, чтобы быстрее открылись Итог-одна кошечка слепая на один глаз(живет у нас, приводила здоровых котят)а у других были воспаленные глазки, но мы смогли вылечитьПросто если момент упущен и образовалось бельмо, то лечить поздно, но это вовсе не значит что дело в генетике Если решите не держать у себя-напишите мне цену, я все равно второй год пытаюсь купить у вас козочку Живу рядом, козявок мало, будет к ней индивидуальный подход

17 лайков

Я бы тоже оставила или отдала тому, у кого нет,или мало, купить не может, а очень хочет.Такой человек возьмёт и уделит этому животному максимум внимания.А “Офтальмо-гель” попробуйте, тем более если и ивермектин в составе.Мы корове в прошлом году глаза вылечить не могли, помог левамизол.

1 лайк

Таня, Катя осматривала козочку? Какой вердикт?

Сегодня эта зааненская козочка с проблемными глазками уехала к новым хозяевам, в монастырь, там очень хорошие условия будут для нее и индивидуальный уход, а @monahavalera будет держать нас в курсе, как будут обстоять дела дальше.

Катя козочку осмотрела вместе с ее новой хозяйкой, назначила лечение, она сама напишет что с глазиком и будет курировать козочку уже в новом хозяйстве.

:relaxed:

27 лайков

Думаю, в монастыре, действительно, дадут должный уход и внимание.

2 лайка

Ну здорово! Прекрасные новости :slight_smile:

1 лайк

…за что Татьяне @Brovarchanka великая благодарность, т.к. благодаря ей поголовье классных зааненских козочек в монастыре растет и продолжает служить людям тем, чем ему Богом предназначено - вкусным и полезным мо-ло-чком!!! :wink: Козочка доехала с железобетонным спокойствием, хотя ей было тесновато с ее безпардонной сестричкой, которая все время садилась ей на голову :sweat_smile: дома сразу откушали люцерочки и залегли отдыхать:blush:
И кстати, пока мы ехали, дома успешно родился в тройне с двумя здоровенными девками 100% заанчик, внук Амура и Полтавки! Кажется, комолый… Кому интересно насчет хлопца, обращайтесь!

20 лайков

Катя @Veterin, ночью положила ей в глазки окситетрациклиновую мазь (что было, коровам отлично помогает), слезки текли у нее. жду дальнейших распоряжений :slight_smile:

5 лайков

Докладаю по козочке: девочка получила имя Красуня - другие просто не приклеились!))) Существо просто непередаваемо-чудесное - доброе, доверчивое, ласковое. Когда ее гладят, стоит замерев и не шелохнется - только бы не ушли))) ну, а если обнимут - все, можно на ферме и ночевать :joy: жаль, что времени нет… услышит рядом человеческий голос - вскакивает, начинает крутить головой во все стороны и усиленно прислушиваться - кто-то там кто пришел новенький?.. Грация у нее непередаваемая - как говорят, гены пальцем не раздавишь :wink:
От одиночества точно не страдает, так как живет в загоне с сестричкой, едят и спят они бок о бок… а вчера захожу - мама родная! - Красуня (поменьше) тузит Раду (что побольше) что есть сил, гоняется за ней кругами, коловой подкидывает - спастись невозможно :joy:
Уколов почти не замечает, а капать в глазки ну ооочень не любит… держим… НО - ни разу не крикнула, не мекнула. Терпение железное. Вчера начали курс лечения - цефтриаксон, жидкий алое, норфлоксацин-солкосерил в глаза. Лечимся :confused:
Мне кажется, что она если и видит - то вроде как тени… но трохи видит, точно :grinning: правым глазком - все время боком поворачивает голову, как птичка, на движение.
Вот немножко обживемся, подлечимся, окрепнем-полиняем - и сделаем ближе к весне фотохсессию… если техника позволит :joy:

35 лайков

…выходили вчера всем стадом в тридцать голов погулять на солнышке… и Красуня так жалобно закричала, что пришлось взять с собой (хоть и побаивалась :sweat: … взяла ее на поводок. И - все было классно!!! пока у здоровых девок происходили разборки за переходящий вымпел Главкозы этого года :scream:, мы себе в центре козовихря спокойненько шагали и подбирали старые дубовые листочки. Красуне хватило пяти минут, чтобы оценить все преимущества поводка :wink: оказывается, можно идти и не париться, что споткнешься - уже кто-то другой об этом парится! Так что мы уверенно чапали по глубоким лужам, мыли копыта, никому не давали себя в обиду и получили массу удовольствия в преддверии Великого поста)))
… короче, почти все вернулись бодрые, в красных пятнах и с легкими ранениями (Главкоза не установлена, однако). А Красуня возмущенно поверещала - типа, еще хочу! Хочу, хочу!!! ХОЧУ!!!

38 лайков

Повезло Красуне.

6 лайков

…зрачок с бельмом сузился на солнце и это выглядело, как здоровая мордочка с одним игриво прищуренным глазком - ну что, как вам?.. Думали, не победю?.. :smile: :eyeglasses: Победююю!

23 лайка

…и нам :wink: а еще (по секрету) мы - молоко дудлим… трохи :stuck_out_tongue_closed_eyes:

18 лайков

Та ну на вас. Наревелась чего-то. Очень трогательно.

15 лайков

Каждый день какая-то история затрагивает тонкие струнки наших душ! Эта козулька попала в добрые руки.!

14 лайков

Я видела эту козочку, хорошенькая, статненькая, сразу видно что порода, и Таня Броварчанка ее отдала в самые надежные руки, мне рассказывала о Валерии, а сама бы точно не справилась с лечением, так как на работников не понадеешься а сама постоянно по больницам лежит

12 лайков