Скульптуры из костей и рогов

Рог — это костный стержень, покрытый роговым чехлом, который растет вместе с костным стержнем от основания рога, с годами покрываясь новыми слоями рогового вещества. Этим объясняется его слоистая структура. Довольно тонкий у основания, роговой чехол постепенно утолщается, образуя на вершине очень плотный, так называемый монолитный конец.

Многие годы, века рог использовали для изготовления повседневных предметов таких ка орудия труда, кухонная утварь, иглы, костяные наконечники стрел, рукоятки ножей и кинжалов, музыкальные инструменты, украшенные орнаментированными серебряными верхушками-колпачками, альчики для игры, трубочки для колыбели, ппуговицы и многое другое использовалось в быту и хозяйственной деятельнос­ти.
Из рогов делали также сосуды для напитков, небольшие емкости для хранения лекарственных мазей, предметы туалета и украшений, стилизованные под турьи рога ручки деревянных со­судов и ритуальной чаши; козьи рога использовались в качестве наконечни­ков для деревянных вил.

Однако прошли года и человечество уже не нуждается в рогах животных как в предмете обеспечения себе нормальных условий существования. Нынче этот орган рассматривают как материал для производства декоративных вещей. Так делает один японский скульптор.

СКУЛЬПТУРЫ ИЗ КОСТЕЙ И РОГОВ

Используя кости и рога животных, как материал, а цветы, как основной мотив, Масая Хашимото символически пытается вынуть остатки жизни из останков животных, поднимая вопросы жизни и смерти, движения и неподвижности. Жизнь в горном храме на протяжении почти 10 лет позволила мастеру увлечься цветами и растениями. Масая вырезает цветы из костей и рогов. Тончайшие листья и воздушные лепестки вот-вот заколышутся на ветру, но устойчивый стебель удерживает скульптуру.

10 лайков

Лепестки тоже из рогов???

7 лайков

Красота какая! Достойно восхищения!

Здесь все из рогов и костей

1 лайк

Давай еще! Интересно, каким инструментом вырезались лепестки?

5 лайков

6 лайков

5 лайков

5 лайков

Все - теперь рога и кости выкидывать не буду…))))))… эх… мастера бы найти…

В Японию :wink:
По крайней мере я только что была на их сайтах , искала скульптуры.

1 лайк

Ну японцы молодцы, ничего то у них не пропадает )

1 лайк

Главное как изысканно и какая тонкая работа. :heart_eyes:

1 лайк

Это да, красиво. Никогда бы не догадалась из чего это сделано.

2 лайка

Япония…
Жила я с ними рядом - у них любой мусор могут превратить в нужную и красивую вещь. Их технологии меня всегда поражали, культура - восхищала, а принципы жизни - удивляли)))))

5 лайков