регистрация коз

дорогие козоводы пришлось обратится в сельсовет что бы выделили сенокос и получила ответ что нужно зарегистрировать козочек и принести документы на основании этого выделят землю для сенокоса. Вопрос кто с этим сталкивался и приблезительная цена эсли можно опишите как это сделать.

3 лайка

Обратитесь в ветконтроль района. Если будет волокита или отказы, то обращайтесь в Держспозивслужбу по области. Скажите, что отказываются регистрировать,
Цена на одну козу до 30 грн (точно не помню), плюс биркование, выезд ветеринара в хозяйство (цена складывается по месту).

1 лайк

Спасибо Таня броварчанка советует регистрировать только хороших коз а маленьких я даже не знаю какие будут и выходит в итоге 15 голов а всего у меня 32. Хочу пригласить еще с сельрады уличного депутата на осмотр хозяства что бы больше сенокоса выделили. У нас сенокосы есть и люди сделали самозахват и таким обраом торгуют сеном а цены 65 и 70 тюк вот и хочу надел. Вся пенсия уходит на сено

2 лайка

Сколько земли на козу или как оно там?

я не знаю но хотя бы что не будь потому как на покупном далеко не уедеш с моими доходами для коров дают прилично они не покупают а теперь коров уже года три нет так они косят и продают

2 лайка

У нас реєстрація кіз в сільській раді проходить так : записали в погосподарчу книгу кількість кіз з моїх слів і все, це безкоштовно. А ветлікарня співпрацює з с/р, аналізи прививки роблять там де кози " прописані"

Халтурят, походу) Каждому животному должен быть присвоен регистрационный номер всеукраинского значения, который вводится в компьютер. Присваивает его Идентификационный центр, который действует через ветконтроль.

7 лайков

Девочки и мальчики нужна консультация )В понедельник ко мне приедут наконец-то с ветеринарной службы.Хотелось бы понять как всё это происходит,что за чем нужно делать (регистрация,прививки ,анализы) и вообще что нужно ,а что нет.Мне столько всего наговорили,что я запуталась и ничего не запомнила…

1 лайк

И вообще какие в этом плюсы и минусы ?Подскажите пожалуйста,а то ещё вляпаюсь во что-то :cry:Что-то они мне много вопросов задавали.Я ж в этом полный ноль…

1 лайк

Анализы и прививки делают весной, не сейчас. Берут кровь на бруцеллез, и прививку от сибирки. Но мы от прививки отказываемся. Еще могут сделать анализ на мастит.
Также записывают всех коз: имя, дата рождения, порода, родители.
Через какое - то время вам должны выдать ветпаспорта и бирки (по 2 шт) для каждого животного. Одну бирку вешают на ушко, вторую вы храните с паспортом.
При переезде животного создается запись о его перемещении, вет за две недели должен приехать и животное поставить на карантин.
Для чего это нужно ?
Мы просто для себя. При продаже можно делать от своего хозяйства родословные и указывать номера на бирочках.

2 лайка

Спасибо большое за ваш опыт)Может ещё кто-то поделиться информацией в их регионе,как всё происходит?И ещё мне очень интересны цены.Все по-разному говорят.А страна то одна.Не понятно почему так

Я как всё сделаю ,обязательно отпишусь что да как лично в нашем районе :blush:

Можно по подробней ,почему отказываетесь?И сколько она у вас стоит?Совершенно разные цифры нашла

У нас от сказа сейчас делают такую.Говорят,что она дешёвая и не очень хорошая,никто не знает?

1 лайк

Ну это собакам и котам,думаю козам то же самое.

У нас только рабистар и есть. Бесплатно. Нормальная вакцина.

2 лайка

Потому что у нас территория считается свободной от этого, и самое главное - очень часто встречаются отзывы об осложнениях после этой прививки. Почитайте, в инете много инфо.
Стоимость анализов - с нас брали этой весной кажется по 50 грн за голову, бланк паспорта и бирки - у всех по - разному - от 35 грн и выше. С нас последний раз сдерли по 250 грн, типа поменялся сам бланк паспорта, а получили точно такие же как год назад делали по 70 грн у того же вета.