Виды козьих шкур

Написав темку про рога, я подумала про шкуры. Здесь вопрос стоит не об убийстве животных или пропаганде ношения натуральных мехов. Просто научный интерес.

И еще, при написании статьи ни одно животное не пострадало.
Шкуры коз отличаются от овчин плотностью, прочностью и эластичностью. Немаловажную роль играет так же их водонепроницаемость.
К слову сказать, шкуры козы не являются очень популярным материалом, но из них изготавливают:

  1. Кожанные изделия
  2. Меховые изделия
  3. Шубные изделия.

Чтобы было более понятно, шубным сырьем называют шкуры, которые выделываются особым образом и идут на изготовление верхней одежды, носимой мехом внутрь. Это всевозможные дубленки, тулупы, кожаные куртки из цельной шкуры, мех которой занимает место подкладки.

Классификация козьих шкур

  1. Зимние
  2. Летние
  3. Весенние
  4. Летние.

Наиболее качественной является шкура зимняя, далее идет осенняя, а вот весенняя отличается низким качеством.
И напоследок ликбез: шкуру коз именуют КОЗЛИНОЙ.

5 лайков

Муж мне рассказал о том, что из козьей шкурки может получиться отличная накидка на седушку для водителя. Мол это полезно, особенно для тех кто часто за рулем.

Мы уже не раз задумывались над шерсткой. Но сколько узнавали…никто не хочет браться за вычинку …а самим учиться пока не хватает времени.
У мужа отец был охотником, он умел…но к сожалению он умер. А муж не умеет.

1 лайк

Да, я тоже такое слышала. Видать хорошая вещь…

1 лайк

Юля…я в прошлом году вычиняла сама…дома…шкурки козьи…их было у меня 2…морока конечно еще та…особенно если без необходимых химикатов…раньше я на кроличьих шкурках училась и както случайно я в одном магазинчике купила набор химикатов для выделки шкур…вот с этим набором было проще…а теперь валяется с десяток кроличьих шкур…и 2 козлиные…и не знаю куда их применить…

2 лайка

Тогда нужно как-то занятся этим. Ведь хочешь- не хочешь, а шкурки будут появляться…

Наташа - вот вам и новая тема) Рассказывайте, насколько это сложно, вычинить шкуру. У меня всегда много хороших шкур кроличьих выбрасывается. Чинить некому, а сдавать за 2-3 гривны - бензина больше потратишь.

1 лайк

Наташ, где-то встречала про вычинку без химии, если найду - напишу.

Оля, нас зовут искры метать…

Оля…я вычиняла без химии…опыт есть…просто тема такая уже кажется есть…

1 лайк

Куда? Закусь брать?

1 лайк

Не знаю пока, идем в козий навоз

по ходу дела разберемся)

НАташа напишите свой метод вычинки шкур Я в прошлом году отдала шкуры нутрий на вычинку все шкуры испортили

1 лайк

Хорошо…дома пороюсь в своих толмудах…и напишу…может действительно тему открою…

2 лайка