Скорая помощь от форумчан 2018

Очень может быть, что там ещё и козленок остался. Нужно вводить руку и всё лишнее вытаскивать.

2 лайка

Спасибо! Сейчас попробую. А ветврачи у нас только собаками кошками занимаются.

Как и обещала рассказываю, как моя коза. Вчера вечером уколола кальций глюконат, утром и вечером. Перед дойкой Колю окситоцин. Мне кажется, что вымя такое же, большое упругое, но сдаивается не много. За сегодня 300-300-100-100 и ещё раз буду доить. Это нормально?

А перерывы одинаковые между доениями? Как аппетит?

Да, одинаковое время, но может плюс минус 15 минут

Ограничте сочные корма и концентраты, уколите мочегонное, или дайте чашку очень крепкого черного чая. Как молоко начнёт добавляться, потихоньку перейдете на обычное кормление.

1 лайк

Из-за испуга сочные перестала ещё вчера давать. Сейчас ей сделаю чай, завтра куплю мочегонное. А если шиповник ей дать?

Имею ввиду заварить шиповник?

Так он вроде не мочегонный. Ей жидкости поменьше надо.

Вот! Воды она очень много пьет, вчера ветеринар мне сказала, убирай все сочное, а воды ни в коем случае не ограничивай. Я даже боюсь написать сколько она ее в день пьет( Теперь и воду ограничу!

1 лайк

Да, ограничивайте. Это тот случай, когда необходимо.

Ещё к этому всему дексаметазон на три дня подключите. Чтоб её на воспаление не переклинило.

Спасибо. Завтра отпишусь

Вечером чаем напоила козу.

Утром с окситоцином сдоила 550 грамм, второй раз без окситоцина 75гр, третий раз с окситоцином 375гр. Но хочу заметить, что утром визуально вымя уменьшилось! И было мягкое-мягкое, а когда доила без окситоцина, то оно опять было упругое, но размер намного меньше чем вчера.

В воде ограничила, фуросемид и дексаметазон уколола. Кальций глюконат сегодня будет 9-10 ампула. И еще хотела спросить, не вредно столько окситоцина колоть, а то я с таким первый раз сталкиваюсь…

Нет, не вредно. Вреднее, если до мастита дойти.

2 лайка

У меня вчера родила коза. Вымя налилось за три дня до окота. Когда я вчера стала доить, обратила внимание на то что вымя отекшее.

Вымя я хорошо вымыла, промассажировала, молозиво сдоила. Но вымя осталось плотным. На ночь намазала дибутином.

Сегодня стала доить и выдавила пробки из обеих сосков. Молоко коза отдает, но отек не падает.

Что ещё нужно делать? Подскажите.

Мне очень понравилась мазь Пихтоин. Один раз намазала и отек сошел. Но для профилактики мазала на ночь еще 2 раза.

1 лайк

Добрий вечір. Нашій кізонці вет приписав кальцій глюконат. Мені цікаво, чи можна давати таблетки кальцій глюконат, щоб не колоти? Таблетки такі як люди приймають. Чи може є якісь порошки?

Диана, таблетки не окажут желаемого эффекта. Кстати, у людей он тоже очень плохо усваивается.

4 лайка

Алена, как крайняя мера в такой ситуации - делать уколы окситоцина перед дойкой.
У меня есть одна коза которая после каждых родов имеет сильный отек + зажимает молоко.
Я ей делаю в течении 2-3 дней укол перед каждой дойкой за 5 минут.
За пару дней хорошо проходит и потом все хорошо.

6 лайков