Скорая помощь онлайн от опытных козоводов и форумчан 2017. Вопрос-ответ

Попробуйте мазь сменить.

по поводу ДЕ: шелушилась, подсыхала кожа вымени (у одной из коз, тип кожи такой), мазала ДЕ не помогает, спасал только свиной жир. Об этом мне говорили не только старожили,но и ветеринары с разным стажем. Я попробовала и помогло. ДЕ-лонг лучше, чем ДЕ, но жир ещё лучше. Мой опыт

4 лайка

Я думаю можно зерносмесь.

1 лайк

Коза недавно окотилась?
Мажте за 5 минут до доения и сразу после доения жирными мазями.
У нас хорошо идёт мазь “живильная”, санофит. Можете и салом попробовать, и козьим жиром.

2 лайка

Оксана, у меня в молодой козочки немного другая проблема, но сегодня утром, увидев, что она ковыряется в сене, я ей сделала подкожно укол катовила(аналог катозала). Сейчас смотрела “полёт нормальный” (жуёт :blush:)

4 лайка

Нет, мы только в ожидании

Я вот думаю, что может от салфеток влажных? Может не подходят ей? За советы Спасибо :kissing_smiling_eyes::heart::heart::heart:

А зачем неокоченной козе протираете вымя?Я бы просто следила чтоб подстилка была сухая. а вымя не трогала.

4 лайка

Докладываю! Состояние козы улучшилось. Вчера вечером сделала подкожно борглюконат кальция, по рекомендации Ольги, всего 20 куб. в 4 точки. Стояла спокойно, не больно было. Уже к ночи стала более активно есть и попила воды. Сделала второй укол катазала. Сегодня утром кормушка пустая, коза заметно оживилась. И самое главное- заметно похудела. Видимо из-за нарушения пищеварения ее немного поддуло, отсюда и плохой аппетит и отказ от воды. Там же ещё козлята, через месяц окот. Мне и казалось, что она какая - то пухлая была последние дни.
Зерновые уменьшаю всем, независимо от срока. И пшеницу, горох делаю по 5%, заменяя овсом и ячменем. Ну не привыкли мои козы к большим количествам концентратов! Они ж их по полгода вообще не едят, поэтому не стоит рисковать! После окотов будет видно, прибавлять или нет.
Спасибо огромное всем за советы и поддержку!

13 лайков

Моим бы тоже поплохело от большого количества, если бы эти концентраты я не обогащала кальфостоником или биотан+форвит :grin: А так - все отлично :smiling_face:

7 лайков

Я рада за вашу козочку.

3 лайка

И я, а то распереживалась за нее пока читала.

2 лайка

Спасибо, уже все прекрасно,.стоит на калитке, как всегда активна и весела!
Ольга, Кальфостоник у нас оооочень дорогой! Буду писать на фирму фелуцен, пусть пришлют мне расклад по составу!) Я уже так на фабрику ветпрепараты белорусскую звонила, все мне сказали, объяснили. Ну почему это не написать а упаковке? Сиди гадай, сколько там всего! А я ещё боялась максимальную дозу давать! Давала среднюю.
Козы это такие непонятные существа! За пару часов состояние может изменится от плюса к минусу и наоборот! Поди угадай чего ей не хватает!)

8 лайков

Ой, Оксана, это точно! У меня вон в прошлом году было так с Марикой, утром - ела как лошадь, в обед захожу - грустная, мекает, то встает, то ложится, я честно думала, она рожать надумала, опыта ноль у меня было, к вечеру коза никакая, не встает и закидывает голову, к сожалению форума не знала, и советовалась, только с ветеринаром на телефоне, она толком сказать, ничего не могла, посоветовала уколоть кальфосет и катазал, после укола, коза на глазах встала , встряхнулась и стала жевать сено, через 2недели родила в срок. Вот так.

7 лайков

Здравствуйте.Наконец-то получила с интернет-ветаптеки препараты:Ивермекс,Нитамин и Е-селен.Козочка котная 2мес.Скажите пожалуйста,когда и как сделать инъекции?Можно ли использовать просто добавляя в пищу?Или обязательно делать уколы?Никогда не делала,боюсь панически.Спасибо.

1 лайк

Девочки, нужна помощь.

Козочка котная 3,5 месяца. В обед вышла на прогулку, и гулять не пошла. Стала потягиваться. И так с места и не сдвинулась. Жом есть отказалась, сено немного пожевала, воды выпила около литра.
В животе не слышны перекаты рубца, отрыжки нет. Массаж немного ей сделала, но там козлята, боюсь повредить.
После массажа она насыпала мне немного горошков.

Что делать? Подскажитее пожалуйста.

Звоните ветеринарам! Срочно. Или в теме скорой помощи пишите.

3 лайка

Елена, дай козочке болтушку(50 водки, 50 масла, 300 воді) Хуже от болтушки не станет.
Для ветврачей опишите полностью ее рацион перед болезнью.
Если есть в наличии Агробиобак 1, то можно пропоить им в лечебной дозе.

6 лайков

Да хотела сказать, что у меня у козочки тоже стал желудок перед Новым годом, но у нас вообще 4, 5 месяца котности, так тоже давала и немного походили быстреньким шагом, помогло… Но вообще конечно лучше к ветеринарам.

Галя, эту болтушку можно беременным? Действует она здорово! Только я всех компонентов по 50 мл лью. Хотя для козы с ее огромным рубцом 150 мл, как слону дробина!

2 лайка