Скорая помощь онлайн от опытных козоводов и форумчан 2017. Вопрос-ответ

Лена, находится под кожей или под мышцей, чем отделен от внутренних органов.

Находится под кожей. Отделено или нет не знаю. Вот как будто к желудку ещё добавили желудок.

Если под кожей, то может быть отек или гнойный мешок, или гематома…
Я бы поискала рану в этом месте.

а температура этого образования не повышена?, идеально удалить часть шерсти на границе между брюшиной и этим и посмотреть на цвет кожного покрова

5 лайков

Да, вспомнила…у меня было подобное образование у одной овцы, только под передней ногой.

Она выскакивала в окно и накололась, образовался абсцесс, со временем прорвал и вышел гной, но пустой мешок так и был виден и да, таки был похож на грыжу.

Думаю это похожий случай.

2 лайка

А как общее состояние? Аппетит?
В том месте грыжа может быть при разрыве мышц брюшной стенки.
Грыжи бывают вправляемые и ущемленные. Вправляемые - содержимое грыжи получается вправить обратно, но без фиксации оно снова выходит наружу. Ущемленные грыжи уже не возможно вправить. Внутренности, которые выпали в грыжевой мешок, подвергаются некрозу. При этом животное испытывает сильную боль, угнетение и потом интоксикацию.

3 лайка

Олечка, состояние козы нормальное. Ест, пьет, дерется с соседками по сараю. Всегда просит вкусняшки. Ведёт себя как всегда.

Это может быть и гематома, и лимфоэкстоавазат , и нарыв.

Спасибо. Я была вчера в городе. Показала ветеринару фото. Она сказала, что скорее всего это лимфокстовазат. Посоветовала ждать окота, а потом будем определять и лечить.
Очень переживаю, как она разродится, осталось две недельки.

4 лайка

Девочки, нужна помощь.
Сегодня проводила ревизию, щупала животики и вымя у котных козочек и наткнулась на проблему (((
Козочка будет третьим окотом. Никогда проблем никаких не было. Вымя легкодойное. Доится хорошо и долго.
Запустилась в начале ноября. Запускалась примерно с 0,5 молока. последнюю неделю доила через день.Потом оставила и больше не трогала.
Рожать ей в первых числах января (то есть 2 мес запуска).

И вот сегодня, одна доля нормальная с молочком. А вторая плотная. Даже не знаю как объяснить. Не комком, но намного плотнее первой. Такое ощущение на ощупь…как есть такие игрушки из шарика и крохмала внутри.Если надавить в каком-то месте, то оно как пластилин.
Вот такое вымя.
Не знаю насколько я хорошо или плохо сделала, но решила посмотреть что там в вымени. А там как крем густое молозиво. Прямо густющее выдавливается.

Доля не горячая, а наоборот холоднее нормальной доли.
Что теперь с ней делать? Очень жалко козу…реально хорошо удойная. Сдоить то что в вымени образовалось…или уже не трогать до родов? (выходит ей рожать через 1,5-2 недели)
Хотелось бы полечить до родов, если это возможно.
И если его не трогать, то козлятам это же нельзя давать?

В общем я в растерянности, такого у меня не было еще. Не знаю что делать.

7 лайков

На данный момент это выглядит как отек. Иногда его причиной бывает механическое передавливание сосудов плодами. Но не исключаю и влияние микрофлоры.

3 лайка

Оля, я чисто интуитивно хочу сделать так.
Выдоить эту всю долю (там я так поняла все содержимое как крем) и мазать противовоспалительной мазью.

Приму любые предположения к действиям. Готова рисковать и экспериментировать.
Другую козу отправила бы в морозилку сразу после окота. Но эту хотелось бы вылечить, чтоб как минимум иметь потом как матку. Даже если совсем не будет доиться или одна только доля.

2 лайка

Если в вымени инфекция то просто мазь наружно не поможет. Может в вымя нужно ввести какой-нибудь препарат пролонгированного действия. Что Оля скажет?

Юля, у моих четырех первокоток был именно такой отек вымени - вымя холодное, бледное, при надавливании остается четкая вмятина.
Колола супрастин (по рекомендации ветеринара с нашей фермы), мазала противоотечными самодельными натирками с натуральными эфирными маслами.
Ничего другое мне не помогло…
У той, которой позже стала колоть супрастин - отек пошел разростаться на бедро и часть живота. Потом у нее вымя облезло, кожа слазила лохмотьями от перерастяжения отеком. Другим вовремя колоть начала - все прошло быстро, для за три-четыре.

Но у моих отеки начались за три-пять дней до родов… Никого не сдаивала.

2 лайка

Попробуй масляный хлорофилипт ввести через отверстие соска, 2 мл. Только масляный. И пропоить азитромицин 500. Первый день две таблетки , потом 4 дня по одной.

3 лайка

Оля, а азитромицин не повлияет на козлят? Есть опыт применения у котных?

О козлятах всегда думаю в последнюю очередь, а точнее - вообще не думаю. У меня приоритеты - коза в целом и её вымя в частности. Сухостой - самое время для применения антибиотиков. И козлята уже более-менее сформированы - последние недели.

А в общем и целом риск получить уродика есть всегда. Но мы наверняка не узнаем, отчего он был - от генетики, экологии, сельхозхимии, ГМО, от инфекции, антибиотиков или чего то ещё…

10 лайков

хлорофилипт этот в обычной аптеке продается или вет?
и азитромицин тоже, ветеринарный или человеческий…или нет разницы?
может лучше в уколах антибиотик дать?

2 лайка

Это всё в обычной аптеке.
Азитромицин в уколах я нашла только в интернете. Как он работает - ещё не знаю.

Лекарство купила, сегодня начну давать.
Еще купила какую-то мазюку дибуфарм.
Но она так воняет, не знаю или буду мазать.
Оля, а долю выдоить и потом ввести лекарство?