Скорая помощь онлайн от опытных козоводов и форумчан 2017. Вопрос-ответ

Какой? У меня только тилозин, но завтра могу купить тот что нужен…

1 лайк

И тилозин подойдёт.

1 лайк

О спасибо проколю тогда и малой наверное? А его один раз хватит или смотреть по состоянию?

1 лайк

Там где гной - минимум три дня. Где чисто - можно и один раз.

2 лайка

Девочки, милые!
Сейчас опишу Вам квест, который сама решить не могу, так как опыта подобного нет.

Ситуация не у меня, человек просит помощи по телефону.

Козочке 7 мес. До 4-х мес. жила вместе с козликом такого же возраста. После 4-х мес. их разделили но всё равно периодически у козлика возможность пообщаться с козой была. Недавно например козёл опять прыгал на козочку. со слов хозяйки козочка вроде убегала не очень сильно…
За это время козочка потолстела но вымя не налила.

Сегодня козочку выпустили в вольер, там была небольшая щель. Через часа полтора хозяйка обнаружила что козочка выбралась через узкую щель, а в вольере не живой, надкушенный котом козлёнок, по размеру с ладошку, шерсть на нём есть.

Рядом говорит коз других нет.

У козочки под хвостом сухо, петля не изменённая, выделений нет.

Я сказала ей убрать козочку на всякий случай в сарай и понаблюдать. Хозяйка говорит что поведение у козочки обычное, ходит. кушает.

:thinking: Блин, ну не знаю даже сказать…жалко козочку…вдруг и правда это она родила…где тогда послед? почему сухая петля? в каком сроке козлёнок покрывается шерстью?

3 лайка

А посмотреть петли у других коз? Если там все обычно, и кот не выволок мертвого козленка, то видимо, этой козочки козленок. А может послед кот сожрал? А может роды еще не закончились и в животе еще кто есть?

1 лайк

Инна, спасибо за ответ. Других коз там нет, первая козочка в хозяйстве, опыта ноль :roll_eyes:

1 лайк

Если других коз нету, тогда точно этой, откуда же ему взяться?

3 лайка

Получается что так, жду новостей от хозяйки…вымени у козочки нет, просто две пипетки…получается она преждевременно родила может? Её ведь и козёл боднуть мог и садку, кажется позавчера пытался делать…кошмар короче.

Мне интересно в каком сроке козлятки покрываются шерстью, срок не очень видимо маленький.

1 лайк

Петля чистая потому, что плод маленький, он мог выйти вместе с последом, ну и коты-собаки все это съели.

Козел на матку перед окотом реагирует как на матку в охоте.

Шерстью обрастает плод на последнем месяце беременности.

8 лайков

Спасибо большое, Лариса!
Значит она бедолага, покрылась в совсем маленьком возрасте …
Что же теперь можно хозяйке посоветовать? Как правильно поступить? Говорит вымя не налила (видно малышка была ещё не готова к материнству). Покрывать её если придёт в охоту или подождать пусть окрепнет?

Подождать два цикла, укрепить иммунку, и можно покрыть. если рацион будет нормальным.
Но для начала нужно выяснить причину аборта.

1 лайк

Девочки, нужна помощь.
У моей козы- старушки вылезла грыжа. Это муж определил. А ей рожать примерно 23 декабря.
Что делать? И разродится ли она вообще?
Может подвязать ей живот?

1 лайк

Точно грыжа? Почему та решили?
А фото можно?


Я думаю видно, внизу как бы отделился живот. Трогать она не дает. На ощупь твердое.

1 лайк

Грыжи в этом месте быть не может.
Может ушиб и гематома, или внутреннее повреждение, или плод.
я склоняюсь к тому, что это плод.

Обрати внимание на этот рисунок. По месту выпячивания - именно плод.

124ed1def87b74fc4fd8946a87f2c99d

4 лайка

Дело в том, что оно не двигается. Плод по идее двигаться должен, ведь ему скоро родится. Поэтому и предположили, что это грыжа.

Нужно хорошо прощупать и определить что это - мышечная ткань или опухоль, или отек.
Это важно - пропальпируй.

2 лайка

Пощупала. Оно твердое, тяжелое. Такое ощущение, что пришитый сбоку ещё один желудок.