Скорая помощь онлайн от опытных козоводов и форумчан 2017. Вопрос-ответ

Это странно, противостолбнячная сыворотка входит в перечень обязательных препаратов, которые должны быть в наличие в коммунальных аптеках и всех лечебных учереждениях!

1 лайк

, Животным от бешенства тоже делаю цена там в районе 20-30 гр . А сиворотку от столбняка вводили всем жителям ( плановая ) на ФАП.

А попробуйте найдите по районных больничках или аптеках. только руками разводят.Таково нынешнее состояние медицыны. по-моему. тпкая проблема уже больше года. если не все два-.В СМИ давно уже толкут воду в ступе на эту тему

Вернее да это была профилактическая прививка .

Запасы российских препаратов почти закончились в начале 2014 года (плюс-минус). В частности лечебно-профилактическая вакцина от бешенства, антирабическая сыворотка, противостолбнячная сыворотка, сыворотка от укусов гадюк. Поставки этих препаратов из других стран налаживаются ооочень долго. Возможно потому что очень дорого. А людей жалко.

Вообще-то, аптеку могут лишить лицензии за подобные нарушения.

купила козочку ее транспортировали 10 часов,промерзла,после трех дней одна половина вымя увеличелась,стала болезненной,молоко нормальное было.проколола по назначению антибиотики,1 укол в вымя,не проходило появилась кровь в молоке после отстоя на дне банки розовый осадок, колола 3 дня кситоцин.3дня етамзилат,кальций глюконат,золовет-комплекс витаминов,уже 5 недель утилизирую молоко помогите козочка хорошая,я немного понемаю я медфельдшер

Надо было сразу дексаметазон дня на три. Попробуйте сейчас уколоть. Диета - сено (не бобовое) и вода. Концентратов совсем чуть. Ничего молокогонного не давать. Нужно снять нагрузку с молочной железы. В вымя можно вводить после доения поочередно по пару милилитров мазь Вишневского и масляный хлорофилипт. Вводите с простого шприца без иглы. Плотно приставляете дырочка к дырочке и вводите.
Можете подавать аскорутин и комплексные добавки ( кальфостоник, биотан).

7 лайков

Из раздела скорой помощи:

Похоже на “водяную беременность”. Большой живот. Воды вытекают или на середине срока, или в конце. Потом животное может забеременеть, а может и нет. Лично у меня есть предположение о связи этого явления с хламидиозом. Но есть и другие взгляды.
И всё же трёх недельный курс инъекций тетрациклина я бы провела. Плюс повышение иммунитета.
Кстати - сейчас, пока не лечили, очень удобный момент сдать анализ на хламидиоз в Харьковскую лабораторию. Или воды на ПЦР, или кровь на серологию. И козлику тоже.

4 лайка

Здрамтвуйте, у меня в этом году был такой опыт: той осенью мои козы погуляли с козлом (брала на прокат). Младшая повторно вступила в охоту, старшая нет. Взяли другого козла младшая погуляла, а старшая от козла убегала и в охоту больше не вступала, вела себя как котная и поправилась. Пришла весна: старшая 3 дня вела себя как на роды, оборачивалась принюхивалась по немногу шла кровь когда она какбы тужилась. Мне сказали веты, что у нее месячные, что она была пустая.Был гормональный сбой. После я узнала, что много коз которые паровались первым козлом остались пустые.
Сейчас уже осень она нормализовалась и уже погуляла.

1 лайк

Мой ответ по теме из скорой помощи: Козочка 7 мес. не пьет, болит живот: жуйки нет, живот не вздут, мягкий, болезненный

Роман @Wedzmin, я, конечно, не ветеринар, но одна моя молодушка (8 мес) вчера переела листьев клена, исчезла жвачка и она стала лежать подальше от всех… Не долго думая, я залила в нее чарку водка+олия, через пару часов она уже бегала и ела сено.

4 лайка

Мой ответ по теме из скорой помощи: Козочка 7 мес. не пьет, болит живот: жуйки нет, живот не вздут, мягкий, болезненный

А без сена им воды и не хочется. Давайте сено. То что она мало пьёт или не пьёт - не беда. Главное - чтобы аппетит был. Вот такую картину - то хорошо, то плохо - зачастую может давать инородное тело в рубце или паразиты в печени (фасциолёз, дикроцелиоз). И предложите ей соду пищевую в свободном доступе - без сена уже могла кислотность нарушиться.

4 лайка

Девочки! Козочка 7 мес орет! Уже сил нет гуляет. И голос не сорвала! Ночь. Меня соседи съедят. Что можно сделать?

А козла своего нет? Если козёл возле неё (за стенкой ) то орать не будет.

1 лайк

есть козел. Свой и за 25 метров . и уже учуял и уже воняет. Но к козлу вести не хочу. Мала еще. Но она так орет… Аж бульканье в горле . и ни минуточки!!! Не молчит.

2 лайка

А что она будет делать? Ща пойду перевяжу к козлу.

1 лайк

У нас когда-то козёл от вольера с козами был отделен стенкой со щелями. Как-то раз за три дня в охоту пришли под 30 коз. Они к той стенке ломились, как фанаты за автографом. Но никто не орал, потому что вот он - рядом. Максимум фыркали и хрюкали.

14 лайков

Это Вам повезло, Олечка. У меня , в этом году, когда Бонд ( козел) учуял девку в охоте и понял, что она рядом, в соседнем вольере, поднял такой вой, что пришлось в 3 часа ночи пускать даму к кавалеру. При этом , накануне у кавалера был очень напряжённый день, только вечером он сделал около шести садок. Но это не помогло закрыть ему рот в нетерпении, дама правда молчала, но всячески дразнила его через щели в вольере.

6 лайков

Подскажите что делать?
Козу укусила козы за кончик уха, сразу не увидела, думала грязь, потом когда увидели-ухо было припухшим и внутри чувствовалось гной, промыли хорошо перекисью, прям размачивая прорвало, гной вытек, промыли хлоргексидмном и нападали левомиколью, обрабатывали неделю так, результат, ухо не горячее, но гноится, потом вишневского стали мазать, толку никакого всё на месте р ни туда и-ни сюда, может какой антибиотик проколоть? А то 20 дней уже мучаем, уже шугается нас… Сегодня малая Бусина тоже с такой же проблемой! Напасть… у меня не рога проблемы, а зубы :disappointed_relieved: уморили.

1 лайк

Думаю антибиотик не помешал бы. Хотя бы с целью профилактики столбняка.

1 лайк