Скорая помощь онлайн от опытных козоводов и форумчан 2017. Вопрос-ответ

Да. Потом, после лечения хлорофилиптом, молозиво будет несколько дней с зеленцой. Но на корм животным можно.

2 лайка

Не знаю в чем заключался феномен этого вымени. Но как только я купила лекарство, набрала хлорофилипт в шприц…пришла а вымя нормальное.
Абсолютно.
Теперь вообще в ступоре. Буду наблюдать.
Я не любитель лечить. У меня обычно или выздоравливают сами, либо идут в морозилку, или собакам.
Но тут реально думала лечить, а она видимо испугалась )

20 лайков

Юля, а может она просто отлежала вымя? Может такое быть? Пережались какие-нибудь сосудики, подпухло. Если бы заболевание, вряд ли бы так быстро прошло.

1 лайк

Я тоже так подумала. Но внутри такое густющее было…а теперь исчезло. Выдавливается нормальное молозиво.
Да и на второй день я щупала и было плотное…
Не знаю что это за феномен и закончилось ли оно.
Буду пока наблюдать.

5 лайков

Девченки,не зря я переживала последние дни,чуйка сработала…
Коза,второй окот через месяц. Рацион: сено, злаковое, но перестоявшее, без плесени, короче питательности мало. Солома пшеничная с травкой.Хорошая.Зерносмесь уже две недели два раза в день по 0,3-0,4 кг:овес 20%, ячмень-40%, горох и пшеница по 10%, отруби пшеничные 20%. О́вощей нет. Премикс Зинка Фелуцен (без кальция и фосфора) Сена даю много, аппетит у нее всегда отличный, пьет воды много.
Со вчерашнего дня вялая, лежит много, сено ест, но как-то то без аппетита.Воды со вчерашнего дня не пила. Вывела пасти сегодня,кору немного грызла,раза три за час пыталась лечь.
Пришли,дала веники,немного погрызла, сена съела мало, хоть положила домашнее,НЗ на окоты.
27.12. делала глистогонку Альбазен 10% суспензия,взбалтывала хорошо, около 5 куб.Вес у нее сейчас около 60 кг, коза худощавая,альпийского типа.Горохи сыпет, жвачка есть!
Сделала 5 куб. Катазал.Сода стоит, вода тоже.
Что это может быть и что делать?
Если интоксикация после глистогонки?Если предкетозное состояние?

3 лайка

У меня одна из коз глистогонику тоже плохо переносит, тяжело дышала, трусило, пропаивала 5 дней чиктоником, постепенно все прошло.

1 лайк

У моей никогда проблем таких не было после глистогонки. Тем более никаких внешних симптомов нет, просто “абыяковость да жыцця”!) Больше всего переживаю, что уже два дня воду не пьет. Влила ей около 300-400 мл подслащеной воды из клизмы. Сопротивлялась. Активно отреагировала только на раздачу зерна козам, даже на калитку встала, дала ей горсть овса, съела и ещё просила. Сено лежит, ковыряет потихоньку. Я бы влила ей коктейль водка,вода,масло, но не знаю можно ли на таком сроке.
Может она мышиное гнездо съела? Я ж вроде так сено перетряхиваю, но мало ли…иногда встречаются,выкидываю.
Не знаю как позвать кого нибудь из ветеринаров, в скорую не хочу писать, вроде не критическая ситуация…но завтра Новый год, всем некогда будет, а вдруг ей хуже станет.

2 лайка

Оксана, возможно реакция на глистогонное

боитесь прекетозного состояния- добавьте ей углеводов в рацион., самое простое простое сахар или 1-2 отварные картошки. порезать кубиками и предложить.

и следите… думаю все нормализуется.

а воды предложите теплой. как парное молоко. Если есть молоко в хозяйстве можно предложить, я иногда так делаю :thinking:. если есть реакция на лекарства

7 лайков

У меня есть углеводно- протеиновые ведро для КРС, может кусок отрезать и дать ей?

Воду всегда даю очень теплую

Оксана, можно предложить и посмотреть на реакцию, будет или нет. Если начнет есть, отрезать кусок и пусть наслаждается

2 лайка

Спасибо Сашенька, пойду дам. А вот что с водой делать, если до утра пить не станет? Может Регидрон залить на ночь, 100 мл ?

Оксана, если реакция на глистогонное, то что то для печени лучше дать. ИМХО

ну и катозал поможет однозначно, еще 2 раза сделать. Завтра и послезавтра

5 лайков

Для печени ничего нет, к сожалению. Только человечий панкреатин в таблетках. Пасту углеводный съела крупинки три и все. Развела в литра воды жменьку отрубей, раньше бы выпила сразу, а тут не стала.Отруби с руки ест мокрые, воду нюхает и все. Убрала. До утра жду, сено ест понемногу. Спасибо, что ответили!

3 лайка

Оксана, Вы главное не пропадайте с форума., пишите что и как

1 лайк

Куда я пропаду,вы что? Мы уже с подругой мозг сломали, не понятно почему не пьет? Ну ладно не ела бы, но без воды? У нее ведро стоит в стайке, утром увижу пила ли ночью.

1 лайк

Девочки, дорогие, нужна ваша помощь.
Сегодня заметила у 2,5 месячной козюли (той самой, что подозревалась в гермафродитизме) моча розового цвета.
За час прогулки она присаживалась писать трижды и каждый раз моча розовая. На вид, как после столового буряка, но я его не даю.
Что меня ещё тревожит (может это важно) она выпивает тёплой воды за сутки по 5-6 литров, каждый день.
Застудиться не должна, т.к. в сарайчике тепло и подстилка из соломы.

Взрослые козы на прогулке, конечно, гоняют её, но мы пасём вдвоём и не позволяем её обижать. Чтоб те сильно ударили её мы не видели.
А в сарайчике все козочки разделены стайками, чтоб не бились между собой.
Что это может быть?

1 лайк

Оксана, ушки у нее пробовала? не холодные? Сравни с другими козочками. Может упал кальций.
Чисто интуитивно, мне кажется, что в рационе перекос в сторону протеина. А глистогонное - спусковой механизм.

5 лайков

Как по мне - многовато. А так она бодрая или нет?

1 лайк

Я думаю аппетит у неё все таки снижен. Поэтому и не пьёт.
Попробуйте обезболивающие. Возможно болит печень из-за выхода фасциол и дикроцелий. Ну и травки печеночные какие есть.

4 лайка