Скорая помощь онлайн от опытных козоводов форумчан 2019

SOS! У меня коза родила)
Сос в том, что привела совершенно неожиданно для меня. Козлик у меня осенью был свой, и когда она гуляла - я не видел. По опыту прошлого года, когда она привела четверых - она в конце срока была как трёхпалубный корабль. А сейчас она была худая как лисапет. Я считал, что она либо не погуляла, либо приведёт в начале мая, не раньше. А час назад захожу в загон - а там малявка серая. Конкретный вопрос: как мне её правильно раздоить? В прошлом году козлят я сразу же отлучил, и доил её по схеме 8-6-4-3. В этом году решил оставить потомство под козой. И было бы их двое-трое - у меня бы голова не болела - они бы сами её раздоили. Но козлёнок только один! А коза - шестилитровка. И я уже знаю, что неправильно раздоенная коза будет давать мне в два раза меньше молока. Дайте мне схему действий на первый-второй день. А там уже я копну литературу …
Плиз.

1 лайк

Она загнётся у Вас с раздоем :frowning: Извините, что так грубо.
Она не успела отойти от предыдущих родов, тут же следующий окот…
Тем более, что всем своим видом она показывает, что истощена - худая как лисапет. Вам бы сейчас не о разделе позаботиться, а о козе, потому что она, похоже, молоко из себя доит. Рацион нужно скорректировать.
Как я поняла, Вы не знали, что она крытая, и продолжали доить. Да по 6 литров!

6 лайков

Здравствуйте, Людмила.
Нет, коза уже больше месяца в запуске. А до этого давала литра по два. Шесть она даёт пару месяцев летом. Коза здоровая, бодрая. И питание полноценное. Худая - в смысле - по ней не видно было, что она сукозная.
И всё-таки: надо ли мне её додаивать за козлёнком? С первого ли дня? Сколько раз?

1 лайк

я бы просто следила за состоянием вымени и доить если есть излишки молока. Если коза потенциально молочная - никуда оно не денется, козленок будет получать его вволю, а вы - остальное. У меня лично на сегодняшний день именно так - один козленок под козой и двухразовая дойка с первого дня.А вообще я не сторонница интенсивных раздоев, особенно в первый месяц

8 лайков

Здравствуйте.
Если коза у вас действительно высокоудойная, не истощена, была в запуске, имеет отличный аппетит и получает корма хорошего качества с витаминами - молочка у неё должно быть вдоволь для козлёнка и для вас.
В первые дни козу нужно доить дважды, утром и вечером перед сном, чтобы разгрузить вымя от молока которое не выпил козлёнок. В эти дни молоко будет обязательно.
У меня козочка , в первые дни, при двухразовое дойке оставляла нам 2,5 литров молока. Так у неё двое козлят. И если мы это молоко не здоим, а козлята не выпьют, могут быть проблемы .

9 лайков

Да, Снежана, спасибо. Будем сдаивать.
Просто этот козлёнок мне как снег на голову. И было совершенно непонятно - что делать, чтобы и козе с козюлькой не навредить, и себя не обидеть.

Вот, блин! Дала мне аж столовую ложку молока. Хотя в вымени пол-литра точно есть. Жлобина)
И не так мне то молоко нужно. Но одно ж дитё всё не выпьет. А потом у неё будут проблемы с выменем.

1 лайк

у меня тоже есть две козы, которые молоко зажимают. Проходит только после отлучения козлят

А вы постарайтесь доить её , когда козлёнок ест. Она тогда не сможет зажать. Козлёнок одну сисю вы другую

2 лайка

Еще такого окота у нас не било, отошли води через 1.5 часа визвала внтеринара, витащил мертвого козлика, уколол окситоцин и еще что-то и витащил живого козлика. Сказал все, больше козлят нет, но через час родилась еще козочка и с 17.30 жду послед, он висит и не отходит. Сладкую воду давала и уже не знаю что делать?

Пробуйте потихоньку выкручивать. Сильно не тяните.

Я ей плохо не сделаю? У нее нету потуг, она подстилку ногой гребет, а тужиться не получается.

У мене колись було, що у кози аж через 5 годин послід відійшов. Треба у Олі @olga79 спитать,скільки годин допускається.

1 лайк

Прощупайте живот - может там ещё есть? Если есть - вытаскивать.
По последу - массаж живота, вымени, кальция глюконат уколоть. К полуночи можно вмешиваться, а если утром никуда не спешите - то и утром.

1 лайк

Живот щупала, там никого вродеби нет, он мягкий снизу.
Живоь массажировала и вимя тоже, кальций вет еще днем уколол.
Оля, послед отпал, он оторвался под весом пузиря, которий виходил и потихоньку наполнился жидкостью, но там еще висят как ниточки, белая и как кишка тоненькая. Єто опасно?

Ну и что. Его три раза в день подкалывать нужно.
Плохо что ниточки. Если к утру сам не выпадет - нужно будет рукой доставать.

1 лайк

Сам послед большой такой випал, он оторвался, и єти ниточки торчали с петли, а потом спрятались туда.
А как мне их там нащупать?
И что ей еще поколоть, я с ребенком сезжу в больницу, потом побегу в ветаптеку?

Іра, а може і ниточки відпали, а ти не побачила, якщо послід великий вийшов. Може він увесь і вийшов.

1 лайк

Ні, він відірвпвся і стирчали з петлі ниточки, а потім вони втягнулись в середину.
Пішла до кози, а в неї вже понос, помила її, води не хоче, сіна пртнесла їй - не їсть. Живіт не такий як завжди після окоту, а широкий знизу, я пробувала він то м’який, то ніби там хтось є. Щей з дитиною на лікарняному і не знаю куди вже бігти😐

1 лайк

Ира, у меня в этом году с Милкой такое было. Вечером родила, я дождалась послед да и спать пошла. Промелькнуло в голове, что послед какой-то маленький, но как промелькнуло так и ушло. А утром пришла - а у нее вторая половина последа висит. Пробовала выкручивать - не получилось, пришлось лезть в козу. Когда-то на форуме читала - Оля писала, как надо отделять приросший (в моем случае прирос) послед, помолилась да и давай ее чистить. Потом прямо в матку поставила свечи с антибиотиком, Витозал уколола, кальций и Амоксицилин. А/б - три раза, витозал 5 дней. Крапива, водный перец - дней 10. Вот как-то так

4 лайка