Скорая помощь онлайн от опытных козоводов форумчан 2019

А у нашей одной козки оказалось 2 последа. Козочка родила, послед отошел, я и спокойно пошла спать. Утром прихожу, висит послед - и это уже часов 10 прошло. Почуть начала выкручивать - отошел нормально. С перепугу даже Кате позвонила. А оказалось, что может быть два последа.

2 лайка

Марина, что мне нужно купить в ветаптеке, что не бегать туда, обратно (дома с дочкой сама), а то в головн одна каша?
Но коза вязала, не ест, не пьет.

Ира, я не врач, если что неправильно напишу - поправьте, кто знает. Сразу - кальций и витамины (Витозал, Катозал). Кальций - в уколах, Свечи ставить наверное уже поздновато - ну хотя бы ввести во влагалище, матка скорей всего уже закроется. (Я перед окотами наготавливаю аптечку на всякий случай, поэтому дома все есть) Крапива - отвар, хоть насильно залить. Водный перец по 0,5 ч/л - 3 раза в день. По А/б советовать не буду ничего - сама смотри по состоянию козы

2 лайка

Ирина, прочитайте внимательнее, что вам Оля писала - надо лезть в козу проверять.

1 лайк

Если кроме остатков последа там ничего не осталось , шейка матки начинает закрываться, поэтому очень осторожно !!! нельзя пихать руку в закрывающуюся матку.

4 лайка

Кальций бывает разный !!! Я когда то спросила в аптеке мне и дали … не тот.
Нужно купить в стеклянных 200 граммовых бутылочках ( как для капельниц ) Кальция Бороглюконат 20%

3 лайка

в идеале - борглюконат. Но у нас в аптеках его нет, выписываю в интернет-аптеках… Оля мне писала, что если просто кальция глюконат - надо разводить в 2 раза водой для иньекций или просто кипяченой водой, тогда можно вводить в/м. Если подкожно - разводить в 4 раза. Вдруг Ира не найдет борглюконат…

Борглюконат і борглюкол це одне і теж? Замовляла одне, а вислали інше :smirk:

Зоя, это одно и то же.

1 лайк

Я засумнівалась, прочитала інструкцію там написано, що вводити в/в або підшкірно. За в/м чомусь незгадується.

Козам можно и внутримышечно

https://farmaton.com.ua/uk/325-boroglyukol-10-rozchyn-kalciyu-glyukonatu-10

1 лайк

Да просто человеческий кальция глюконат взять 10% и колоть.

1 лайк

Утром приезжал вет, посмотрел и сказал что послед немного остался, уколол окситоцин и стазал купить в чел.аптеце глюкозу, кальций 10 %, кофеин и будет капать козу.

1 лайк

Извините, может задаю глупие вопроси, а остатки последа сами можут вийти?

выйдут постепенно

3 лайка

Спасибо, уже легче. Вийдут когда будет чиститься?

1 лайк

Покапали козу, лежит стонет, очень переживаю чтоби с козой било все хорошо, а то что я буду делать с ребенками😐

Антибиотик кололи?

Какие то витамини (розовие) колол вчера и сегодня и сказал завтра вколоть.
Оля, какие нужно колоть?

Да любой широкого спектра. Тот же тилозин.