Сколько коза может ПЕРЕНОСИТЬ плод?

Добрый день, опытные козоводы. У меня 4 козы, держу их только два года. Проблем раньше не было. В этом году одна не покрылась,но она делала это в первый раз(по этому вопросу я не переживаю)У нас жил козел с 9 по 15 октября.Козе 4 года, должен быть третий окот. Голодные ямки появились,живот опустился и почему-то каменный.Шевеления я прощупать не могу(скорей всего не понимаю), вымя не наполняется из под хвоста выделений нет. Когда она родит? и как ей помочь. Чувствует себя хорошо, ест, пьет, обнимашки-целовашки, все как всегда.

Если брать по 15 октября , то на 21 марта у нее уже 158 день.

1 лайк

вроде еще неделька допустимого запаса

Покрылась 10.10.2017, в запуск ушла сама, тест на беременность делали

Мне кажется , что тем более надо к врачам нашим обращаться @Veterin

Пузо низко опустилось(вчерашние фото),вымя рыхлое, петлю не снимала(без покраснений и выделений). Живу в городе вета с с/х направлением нет, только кошки-собаки.

4 лайка

Вам остается только ждать. ВЫ пока ничем не поможете.Попробуйте все таки прослушать шевеления козлят,если оно есть…Если коза стоит к вам задом,то слушайте с правой стороны.Подождите хотя бы около минуты.Должен быть такой маленький удар в бок,ножкой.Вы сразу все поймете.Когда я столкнулась с таким случаем,то было так:они вроде и бились,когда прослушивали,а потом в последние дни их уже не слышно было.Коза плод переносила и итог,все родились мертвые.Я выше случай этот подробно описала.В вашем случае все может быть хорошо.Вы пока не переживайте.Просто нужно ждать.Дай Бог все будет отлично!

1 лайк

Спасибо за поддержку, просто паника, с 13 числа все жду

1 лайк

Я Вас очень понимаю.Даже когда коза была не нашей,а родственницы,я переживала,как за свою.Тогда обзвонила всех ветов,задавала кучу вопросов…И таки пришлось все равно козу спасать,мне.Но все ОК теперь.Оля наша ветврач,все консультировала,за это эй огромное спасибо.Вы держитесь,надейтесь только на хорошее!

3 лайка

обязательно свяжитесь с нашими ветами, возможно стимуляторы родов посоветуют

1 лайк

Галина @Sivargi, как у вас дела? Как там Ваша козочка?

2 лайка

Доброго время суток, пока без изменений. Ложиться стала чаще. Два часа просидела с ней вечером, уговаривала… Ее начинает раздражать, что я дою других коз, она-то всегда первая, а тут … ревность. Все еще надеюсь. Спасибо за поддержку

1 лайк

Родила моя Зайка сегодня (23.03.2018) . Первый козлик мертвый, второй ели живой, не могу его накормить,глаза не открывает. Послед отошел, коза вроде как нормально, только орет, козлят то я унесла

4 лайка

Слава Богу , что разродилась…:thinking: послед вышел?

1 лайк

С козой все ок, послед отошел. Молозиво легко сдоилось около литра. Пою и из шприца и из соски, пробует встать на ножки. Козленок крупный. Первый родился мертвым, а этот второй. У него мягкие копыта почему-то

2 лайка

Копытца окрепнут, у многих новорожденных есть такое

1 лайк

Ну, наконец-то! Хорошо, что с козой все в норме!

1 лайк

Я не так посмотрела. У меня не козел, а козочка. Пока жива…

6 лайков

У меня в этом году первокотка родила двоих пацанов на 148 день.

@olga79 @Veterin прошу у Вас совета. Коза перехаживает, первокотка , на сегодня 165 -166 день(покрыта вечером 23 марта, расчетный срок на 20 августа) Внешне все в порядке, чаще стала лежать. Вымя отпускает, но понемногу(маленькое ). Как понять когда наступит тот момент, что ждать уже нельзя и нужна стимуляция?

1 лайк